А просто для прикола.
Потому как логически объяснимой функции оная субстанция не имеет.
Религия, вера
Высший вопрос всех вер! Во всех верах есть Бог, есть души,и нигде не объяснено ЗАЧЕМ!? зачем существует душа?
Асемгуль Кисамиденова
пожалуй самый правильный ответ !:) нам не понять, так что париться! )
Ну как же! Душа сушествует для будущего, для новых желаний и возможностей, для нас Бог дал нам души - по любви к нам и милосердию. Души -это часть высшего, божественного в нас, наш стержень и надежда. сейчас гусеницы - потом бабочки.. . Иначе наша короткая жизнь, большая часть которой проходит в труде и болезнях, почти бессмысленна.
Асемгуль Кисамиденова
почему, подразумевая наличие господа мы говорим - НАМ! для НАС! мы - его дети. души даны после сотворения ТЕЛ! душа была явно раньше.
ну, ка кто эгостично - нам . что НАСЛАЖДАТЬСЯ ЖИЗНЬЮ! вот дайте своим тараканам крылья пришейте каждому - чтоб они летали и наслаждались ЖИЗНЬЮ!!!!
спросите - зачеМ!7 А господу зачем нам души давать!?
Бог один независимо от вер и религий.
Душа это сам человек, а не какой-то дух обитающий сам по себе. Родился человек - появилась душа, умер человек- умерла душа. Человек создан для жизни на земле, потому и рождаются всё новые и новые души.
Он ( Бог ) сделал всё прекрасным в своё время. И хотя он вложил ВЕЧНОСТЬ в сердца людей, они никогда не смогут постичь всех дел, которые совершает истинный Бог, от начала до конца.
Зачем, зачем существуют эти оболочки - люди? - -думает ДУША.
В учении буддизма существование бессертной души и Бога создателя не признаётся к примеру, так что не во всех...
Асемгуль Кисамиденова
спасибо
Асемгуль Кисамиденова
погодика, а как же из Далай лама перерождающийся в новых людях!?
Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного
1. В знак солнца и сияния его,
2. И в знак луны, что следует за ним,
3. В знак дня, когда он раскрывает свет,
4. В знак ночи той,
Когда (на солнце) свой покров она накинет.
5. Клянусь небесным сводом
И совершенством тем, с каким он сотворен,
6. Клянусь землей
И тем, как распростерт ее покров,
7. И всякою душой,
И соразмерностью ее
(Для проживания на сей земле) ,
8. Ее прозрением о том, что праведно, что скверно.
9. Поистине, восторжествует тот,
Кто чистоту ее блюдет,
10. Потерпит пораженье тот,
Кто развратит ее!
11. Отвергли своего пророка самудяне,
Творя чрезмерные грехи,
12. И вот злосчастнейший из них
Был избран для греха,
13. И обратился к ним посланник Божий:
"Верблюдица Аллаха (перед вами) ,
И вы должны ей не мешать испить воды".
14. Они ж сочли его лжецом,
И ей подрезали (колени) .
И вот за это прегрешенье
Аллах растряс под ними землю,
Затем над ними Он сровнял ее.
15. Ведь для Него не существует чувства страха
За следствие Его вершений.
Существует мнение, что речь идет о душах всех живых существ. Это мнение опирается на общий смысл аята. Согласно другому толкованию, Аллах поклялся только душами творений, которые несут ответственность за свои деяния. На это указывает текст дальнейших аятов.
В любом случае, всякая душа является одним из величайших знамений Господа и заслуживает того, чтобы Аллах поклялся ею. Ведь всем им присущи доброта, мягкость, нежность, живость, подвижность, изменчивость, впечатлительность, тревога, желания, любовь, ненависть, устремленность. Именно благодаря душе тело не является бесполезной статуей. И сотворение души такой, какая она есть, также является великим знамением Аллаха.
Преуспел тот, кто очистил свою душу от грехов и пороков и возвысился благодаря покорности Аллаху, полезному знанию и праведным делам. И понес утрату тот, кто скрыл прекрасные качества своей души. Душа человека не создана для того, чтобы он подавлял и скрывал в ней добро, осквернял ее пороками и топил в пучине грехов, забывая обо всем, что украшает и улучшает душу.
перевод В. Пороховой; тафсир Э. Кулиева. (Сура №91. Солнце)
1. В знак солнца и сияния его,
2. И в знак луны, что следует за ним,
4. В знак ночи той,
5. Клянусь небесным сводом
6. Клянусь землей
И тем, как распростерт ее покров,
7. И всякою душой,
И соразмерностью ее
(Для проживания на сей земле) ,
9. Поистине, восторжествует тот,
Кто чистоту ее блюдет,
10. Потерпит пораженье тот,
Кто развратит ее!
11. Отвергли своего пророка самудяне,
Творя чрезмерные грехи,
12. И вот злосчастнейший из них
Был избран для греха,
13. И обратился к ним посланник Божий:
"Верблюдица Аллаха (перед вами) ,
И вы должны ей не мешать испить воды".
14. Они ж сочли его лжецом,
И ей подрезали (колени) .
И вот за это прегрешенье
Аллах растряс под ними землю,
Затем над ними Он сровнял ее.
За следствие Его вершений.
Роман Папикян
Сердце,пораженное болезнью, утрачивает желание и способность творить добро,что пагубно сказывается на нравственности и поведении человека. Что жеэто за главные недуги, которым временами подвержена наша душа? И какиемеры предосторожности предпринять в наших силах? Каковы средства ихисцеления? Говоря о болезнях души, следует упомянуть следующие:
1. Высокомерие и тщеславие (аль-кибр уа аль-гурур)
2. Хвастовство (ар-рийя)
3. Зависть, ревность, ненависть и лживость (аль-хасад, аль-хикль, аль-гиш)
4. Подозрительность (су' аз-занн)
5. Гнев (аль-гадаб)
6. Жадность (аль-бухль)
7. Жажда наживы, власти и славы (джах)
h t t p : // i s l a m . c o m . u a / a r t i c l e s / b a s e s / h u t b a / 1 3 2 /
2. Хвастовство (ар-рийя)
4. Подозрительность (су' аз-занн)
5. Гнев (аль-гадаб)
6. Жадность (аль-бухль)
7. Жажда наживы, власти и славы (джах)
душа-индивидуальная частица Бога (живое существо) .она существует за тем же, зачем и Бог и столько же сколько Бог-всегда.
Душа-чтобы ощутить присутствие Божие в нас, которое дает тишину и мир в сердце и вокруг нас, так мы действуем на людей, когда они видят этот мир в нас.
попробуйте: о)
Душа это живой человек, умерла душа значит умер человек. Бог создал людей (душ) для того, чтобы и они могли наслаждаться даром жизни
Асемгуль Кисамиденова
т.е. сидел и подумал создам ка я кого нибудь чтоб наслаждались жизнью!? вот так просто!