Религия, вера
Интересный вопрос о вере в Бога и Дьявола (???)...
Вот вопрос: часто можно слышать как верующие в бога люди много говорят о чертях, нечисти, дьяволе, зле, тёмных силах и т. д. Говорят и оятся. А разве этот страх не есть самая настоящая вера????
Страх - нужен не только, чтобы боятся нечисти, но и для того, чтобы боятся Бога. Будешь боятся - будешь жить по Его заповедям.
Marina Pazina
В каком смысле "бояться Бога"?
ну знанием это никак язык не повернется назвать
Бесы тоже бояться Бога, но это не есть вера.
Вера основана на вере в Промысел Божий и в предании себя в Его волю.
Стах человеческий бывает разный: страх из-за боязни наказания (в том числе и посредством действий темных сил, это страх раба) , страх из-за боязни чем-то "оскорбить" Бога (это страх друга и соратника) и др. промежуточные.
В зависимости какой страх преобладает в человеке можно судить и о силе его веры.
Те кто не боится зла нечести и демонов - значит они на хорошем счету у них. И не прочь воспользоваться их услугами.
Marina Pazina
А может быть мы их не боимся, потому что доверяем Богу? Вы об этом не думали?
православным нечего бояться
В молитвах Церкви, в богослужебных текстах и в творениях Святых Отцов подчеркивается, что сила диавола иллюзорна. В арсенале диавола есть, конечно, разнообразные средства и способы, с помощью которых он может влиять на человека, у него есть огромный опыт всякого рода действий, направленных во вред человеку, но применить его он может лишь в том случае, если человек ему это позволит. Важно помнить, что диавол не может ничего нам сделать, если мы сами не откроем ему вход – дверь, форточку или хотя бы щель, через которую он проникнет. Если человек открывает вход диаволу через какие-то действия вроде магии, колдовства, лечения у экстрасенсов, либо через наркоманию, алкоголизм и другие формы зависимости, через тяжкие грехи, которые он совершает сознательно, человек оказывается подвержен влиянию темных сил. Если же он твердо стоит на страже своего ума и сердца, своей нравственности, если ходит в церковь, исповедуется и причащается, носит святой крест, то ему не страшны никакие бесовские страхования.
Диавол прекрасно сознает свою немощь и бессилие. Он понимает, что реальной власти воздействовать на людей у него нет. Именно поэтому он старается склонить их к сотрудничеству, к содействию. Найдя в человеке слабое место, он пытается тем или иным способом на него воздействовать, и нередко ему это удается. Прежде всего диавол хочет, чтобы мы боялись его, думая, что он обладает реальной властью. И если человек попадается на эту удочку, он становится уязвимым и подверженным “демонским стреляниям”, то есть тем стрелам, которые диавол и демоны пускают в душу человека.
Путь диаволу и демонам к душе и сердцу человека открывают различного рода суеверия. Хотел бы подчеркнуть: вера прямо противоположна суеверию. С суевериями Церковь всегда вела жесткую борьбу – именно потому, что суеверие – суррогат, подмена истинной веры. Истинно верующий человек сознает, что есть Бог, но есть и темные силы; он разумно и сознательно строит свою жизнь, ничего не боится, возлагая всю надежду на Бога. Суеверный человек – по слабости, или по глупости, или под влиянием каких-либо людей или обстоятельств – подменяет веру набором верований, примет, страхов, из которых складывается какая-то мозаика, которую он и принимает за религиозную веру.
Суть не в том, что надо чего-то там бояться, суть в том, чтобы не пойти по кривой дорожке....
Считаю, что настоящая вера исключает всякого рода страх.
Страх - это страх, человек инстинктивно боится неизвестности.
А вера - это более чем надежда, причем на лучшее.
Страх и Вера это разные вещи. Ты Веришь (знаешь) что мама тебя любит! Ты боишься (хотя знаешь) что мама когда нибудь уйдёт. Разница ведь есть? Ведь в двух этих случаях твоё сердце ведёт себя по разному!
Этот страх и есть самая настоящая вера. Ты очень прав: большинство людей верят не в Бога, а во всякие ужасы. Даже среди верующих это распространено.