В любом вопросе, в любой теме есть векторы направленности:
Если грубо, то в данном вопросе два направления:
1.Для взрослых (познавших себя, знающих и понимающих ЧТО и КАК)
2.Для массы невежд.
Для первых, дьявол наш загрязнённый ум, наш испорченный слуга, наше отупевшее средство. Он создан для исполнения наших задач в мире, как преданный нам друг на вечность. Его надо любить, ухаживать за ним, беречь от непомерной нагрузки, периодически разбирать, вытирать, чистить как любой наш инструмент. В таком случае, он будет нам служить долго и исполнять свою функцию на высшем уровне. Но ведь люди по разному относятся своему, - к примеру, -шуруповёрту. У одних он ломается со второго раза, а другим служит 50 лет! Так вот в чистом виде, это наш ум.
А во втором случае, когда невежды не исполняют свой человеческий долг, все свои косяки сваливают на загрязнённый ум.
Это и есть несчастный дьявол.
А ведь в мире не существует более верного и преданного слуги человека (а для невежд -- слуга Творца)
Ангелы имеют крылья. Это про наш ум в том числе. Но ему отрезали крылья сами невежды. Он вынужден пахать круглосуточно ради нас в мире материи, как посредник между небесами и миром материи.
Выгодно ли РПЦ открывать эту тайну людям?) Нет, конечно. Церковь стрижёт бабло на невеждах!
Религия, вера
Зачем в христианство ввели такого персонажа как Дьявол?
Никита Журавлев
Привет, Саш!)
ну а как без него? Во всех религиях есть добро и зло.
А удобно, не находишь? Вот сделал человек пакость какую-нибудь. А потом: мол, дьявол попутал
Он сам пришел!!!
Чтоб было на кого свалить ответственность: -)
Когда ?
чтоб бог приобрел смысл быть...
Преступник может стереть отпечатки своих пальцев и уничтожить все улики на месте преступления, чтобы остаться неопознанным и дальше заниматься своими темными делами. Сатану можно сравнить с таким преступником.
В любой сказке есть антигерой
ну а чем ещё попы будут пугать овец из своего стада? богом ?
Тогда продолжение вопроса - зачем это сделали и все остальные: шайтан, Кали...?
Тут похоже дело не в том, что ввели, а в том, что под этим подразумевается и как понимается.
Что бы выглядило все лучше, на фоне дьявола
потому что не может быть всё так хорошо без зла