Религия, вера
Есть ли по вашему корреляция между отношением к вере в Бога и количеством прочитанных книг?
Имеются ввиду классическая, развивающая и бизнес литература. Те книги, которые развивают человека.
когда-то у меня тоже возникал такой вопрос... ответ не однозначный...
с одной стороны: чем больше человек верит в бога, тем все больше тяготеет только к одной самой главной книге... как правило шаг влево, шаг вправо от библии - и у человека большие пробелы в знаниях...
с другой стороны у меня достаточное количество знакомых верующих - хороших, воспитанных и образованных людей...
Дмитрий Якубович
Потому что хорошие и образованные люди в большинстве своем верующие.
Есть, чем больше человек приобретает мирских знаний, тем сложнее ему приступить к познанию Бога, потому что знания надмевают, а гордое сердце Бога отвергает
Дмитрий Якубович
Вот это поворот. Всегда думал что чем больше человек развивается тем он ближе к Богу.
Милафея Каракай
Это правда. Мозги здорово мешают всерьез идиотничать и верить в воображаемых друзей:
https://otvet.mail.ru/answer/1858743375
Вам в этом смысле легче: вам-то никогда ничего не мешало, как хорошему танцору.
https://otvet.mail.ru/answer/1858743375
А какая разница, есть ли корреляция по моему мнению, если мы живем в реальном, объективно существующем мире, в котором значение 2*2 не зависит от моего или чьего-либо мнения? И существование такой кореляции от него тоже не зависит. Она просто есть и не имеет значения, кто и что о ней думает:
Крупнейшее исследование подтвердило обратную связь интеллекта с религиозностью.
https://lenta.ru/news/2013/08/13/iq/
Дмитрий Якубович
Ты много книг прочитал, из тех о которых идет речь в вопросе?)
умозрительное знание не является настоящим пережитым знанием. Чтение духовных книг нужно, оно помогает занять подсознание анализом духовных тем, это даёт вектор духовного устремления, своего рода духовную практику - медитацию или молитву... но если человек не имеет целями духовное развитие, а читает эти книги для карьеры или ещё каких то своих личных эгоистических целей то это не сработает... есть мнение что чтенеие ускоряет духовную эволюцию на 10 процентов.