Религия, вера

Традиционный высокий иконостас уже стал не нужен?

6 марта патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил храм Александра Невского при МГИМО (настоятель – прот. Игорь Фомин). Внутреннее убранство храма выглядит нетрадиционно: очень низкий иконостас, высотой менее 1 м. Да само слово «иконостас» к этой перегородке неприменимо: на ней нет икон! Как говорят сами неообновленцы, все это делается в миссионерских и учебно-просветительских целях.
Опять церковная реформа???? А Вы говорите об Истине!)))))
Сухроб Хамраев
Лучший ответ
давно пора было убрать этот ненужный хлам!
мода есть на все и даже на убранство храмов. Иконостас больше украшение, нежели реально необходимая вещь для поклонения богу.
Иринка ***
Видимо, будет позже.
Ранние Христиане вообще лежали на Вечерях совершая преломление хлеба и находясь в любви у Боа и человеков.... Вот где подлинные "еретики"!
Olga Romanova
Андрей Коротков Этот приём носит наименование «модернизм через традицию». Ну, например, давайте снесем Московский Кремль в его нынешнем виде ради благого дела сохранения исторического облика центра Москвы: ведь при Иване Калите Кремль выглядел совсем иначе, чем сегодня. Вот и давайте восстановим его в первозданном виде! Итак, под лозунгом «возвращения к практике Древней Церкви» обновленцами проводятся все богослужебные реформы.
В Библии написано: "Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли.  Не кланяйся и не служи им, потому что я, твой Бог — Бог, требующий исключительной преданности. За грех отцов, ненавидящих меня, я наказываю сыновей до третьего и четвёртого поколения, а к тем, кто любит меня и соблюдает мои заповеди, я проявляю любящую доброту и в тысячном поколении". "Наш Бог на небесах,
Всё, что ему было угодно, он сделал.
  Их идолы — серебро и золото,
Дело рук человеческих.
  Есть у них рот, но они не говорят,
Есть у них глаза, но они не видят,
  Есть у них уши, но они не слышат,
Есть у них нос, но они не обоняют,
  Есть у них руки, но они не осязают,
Есть у них ноги, но они не ходят,
Они не издают звука своей гортанью.
  Подобны им будут делающие их,
Все, кто полагается на них".
Валера Талаков
А это рукотворенное проклято и само, и сделавший его - за то, что сделал; а это тленное названо богом.
Ибо равно ненавистны Богу и нечестивец и нечестие его;
и сделанное вместе со сделавшим будет наказано
Кадыров Алмаз
Андрей Коротков иди, холодный душ прими. никто иконостас богом не называет.
Вы умнее патриарха или что? Что за слово "неообновленцы"? Считаете, что лучше него знаете, что и как надо делать? А не до хрена ли вы возгордились, а?
Илья Коваленко
Он и до "уже" был ненужен.
Леха Майдан
Художественно-производственна мастерская «Золотые купола» (ООО «Матрица»), занимается изготовлением внешнего и внутреннего убранства храмов и церквей. А именно куполов, крестов, подкупольных барабанов, иконостасов, киотов, паникадил, бра, аналоев, престолов, распятий и много другого. gold-kupol.ru
Marishka ...