ДА.
Ибо...
"Проще́ние (прощенье) — отпущение вины (извинение), освобождение от наказания..."
Так что последующие ЖЕЛАНИЯ (помимо указанных) никого не касаются...
Религия, вера
Если человек простил, но общаться и видеть не желает, считается ли это прощением?
конечно, прощение - далеко не всегда востановление отношений. Прощу- но больше не хочу иметь дела- это опыт
да, простить значит не требовать сатисфакции
Да, считается.
Чтобы прощение играло вообще какую то роль, оно должно производить изменение в мире.
Прощающий в какой-то степени уже владеет собой, и это в плюс.
Однако изменение должно происходить и в том, кого прощают, а это чаще всего виновная сторона, неуправляемая. И если нет надежды, что виновник глубоко осознал вину и исправит своё поведение, то с ним общаться даже бывает опасно. Если бы он явно учитывал чужие интересы... А так просто вступать в общение ему психологически легче именно тогда, когда он своей вины не осознал.
Обычно разборки происшедшего оканчиваются только признанием факта, да, я его ударил, он не сам упал. А за этим ничего более не стоит, кроме отговорки "больше не буду".
Нет понятия о глубине оскорбления, нет понятия о честном и твердом слове. И эти качества не появятся сразу на следующий день, если они и раньше не появлялись.
Таким образом, винить того, кто не хочет общаться - нельзя, особенно, если он первым хочет примириться. Но примириться - это не значит стать лучшим другом, не требуйте этого.
Особенно, если сами не знаете каковы должны быть высшие человеческие цели.
Считается.
" Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых
и не стоит на пути грешных и не сидит в собрании развратителей "
(Псалом 1)
да
Нет, но чаще надо тому кого прощают налаживать отношения .
а ты накажи сам себя так чтобы этот человек видел если уж так хочешь общаться
Саня Тула
Я прощаю, но общаться не желаю.
да я тоже именно так прощаю.. я прощу все твои эмоциональные срывы- твой скандал в сторону меня но никогда поверь не буду с тобой общаться.. ибо это правильно в первую очередь надо обезапасить себя от подобного а психика не половая тряпка чтоб постоянно давать всяким вытирать об неё ноги... один раз обжегшись уже думаешь о втором разе и нехочется больше...
главное не держать зла..
Это значит не простил, поговорить необходимо, только не для того, чтобы выяснить кто больше виноват, а для того, чтобы был мир, возможно взять вину на себя. Посмотрите на всё это с верху, глазами Бога.
Да, но обида и боль остается. Только Всевышний Аллахь Всепрощающий.
|...в...одном. ..эгземпляре...|
Простить, это значит освободиться от своей боли.
Это делается запросто.
Вы не умеете прощать, если этого не понимаете, и считаете, что только Аллах способен на это.
Более того, Вы Аллаха не понимаете. Пророк и Спаситель Исса всё об этом растолковал. Твое Спасение начинается с понимания того, что тебе даровано прощение, и что ты так же способен и обязан прощать.
Если же в тебе есть обида и ты идешь к Судье, немедленно вернись и помирись с братом твоим, ибо Судья поступит с тобой также, как ты с братом.
Сказано - помирись, а если кто говорит, что это ему невозможно, тот лжет.
Это делается запросто.
Такой человек полностью не простил.
Если обида находится в глубине сердца человека и если он даже говорит, что нихочет видеть обидчика, то такой человек простил не до конца.
Обида, которая находится в человеке подобна занозе и если ее вовремя не вытащить, то будет "нарыв."
Поэтому лучше эту обиду-"занозу" вытащить очень быстро, чтобы она не стала угрозой для физического и эмоционального здоровья человек.
" Если вы прощаете людям их проступки, то и ваш небесный Отец простит вас, а если вы не прощаете людям их проступков, то и ваш Отец не простит вам ваших проступков." ( Матфея 6:14,15)
Ну, я так не думаю. Значит он ждет от вас чего-то еще.