Религия, вера

Может меня простить мой умерший и видит ли меня в каком я состоянии???

Дело в том, что у меня умер мой любимый почти как три месяца назад. (Вместе были 3 года, знаю, он меня любил и я его (предлагал даже венчание) В последнее время стали постоянно выяснять отношения). При жизни мы были оба хороши, он просил, очень увидеться и через пару часов умер. Я не пришла на встречу, потому что, он был с не очень хорошими людьми и не понятно где? в каком то стрёмно месте. Может он чувствовал, что умирает, хотел сказать свои последние слова, а я проигнорировала. Теперь я прошу у него каждый день прощения, свечи ставила в церкви, молитвы читала и читаю. Видит и слышит меня мой любимый, может простить меня? Видит ли как я тоскую и раскаиваюсь перед ним???
конечно он всё видит и слышит . И никто кроме Вас ему сейчас не может помочь так как Вы . Молитесь, подавайте поминания и ходите в храм . Божией Вам помощи +
Jevgenij Markevic
Лучший ответ
Валерия Вольф Извините, а с вашего аккаунта раньше кто-то другой отвечал?
не хочу тебя огорчать, но мертвый ничего не видит и не слышит. А касаемо посмертного существования - увы, это все сказки.
Вова Сойко
Нет, не видит и не слышит. Временная жизнь человека закончилась, дальше вечность, ничего общего с земным сосуществованием.
Так что торопитесь, вам нужно обратиться к Богу, Он избавит вас от неверия и дарует избавление от вины.
Это у всех так, не только у вас.
Алексей Маркин
Рождение и смерть – это просто начало и конец потока событий в сознании. Из за концепции отделения и ограничения они вызывают боль. Кратковременное облегчение боли мы называем удовольствием и строим воздушные замки, надеясь обрести бесконечное удовольствие, которое мы называем счастьем. Это непонимание и злоупотребление. Проснитесь, выйдите за пределы, живите по настоящему.
Его дух пребывает на земле, после смерти, 40 дней.
Каким местом он должен видеть и слышать? Нервная система разлагается уже. Ему все рано. Потому что его нет.
Мadina Т.....*)*)*))))
Умерший просто спит смертным сном, но придёт время и Бог его разбудит.
Nazli Yarem
Каждый по-своему переносит горечь утраты. Многие ощущают острую душевную боль. Некоторые винят себя за то, что чего-то не сделали изводя себя разными мыслями:" если бы..." Для человека естественно сожалеть о чём-то упущенном. Поговорите с кем нибудь, кому вы доверяете.
Для многих источником утешения служит Священное Писание, потому, что в нём рассказывается правда об умерших.
Например, там говорится, что мёртвые ничего не знают, исчезла их любовь, ненависть и ревность, они нигде не живут но в буквальном и в полном смысле слова мертвы.
Поэтому не стоит себя изводить, помните о том всём хорошем, что у вас было