Религия, вера

Как же умерший Моисей видимым образом разговаривал с Иисусом? Петр был этому свидетель!

"И умер там Моисей, раб Господень, в земле Моавитской, по слову Господню;" (Втор 34:5)

"И вот, явились им Моисей и Илия, с Ним беседующие. При сем Петр сказал Иисусу: Господи! хорошо нам здесь быть; если хочешь, сделаем здесь три кущи: Тебе одну, и Моисею одну, и одну Илии." (Мат 17:3-4)
Мы помним, что Господь явился в Своей славе на Фаворе отнюдь не один. Рядом с Ним находились ветхозаветные пророки Моисей и Илия. И вот, явились им Моисей и Илия, с Ним беседующие (Мф.17:3). Так почему же именно они — Моисей и Илия — предстояли на Фаворе Христу? По убеждению святых отцов, для этого было несколько причин.
Обычно толкователи евангельского рассказа о Преображении (например, преподобный Иоанн Дамаскин и преподобный Григорий Синаит) говорят о том, что Моисей представлял собой ветхозаветный закон, а Илия — ветхозаветных пророков; ныне на Фаворе закон в лице Моисея и пророки в лице Илии согласно свидетельствуют о прежде лишь чаемом, а теперь, в реальности Нового Завета, уже пришедшем в мир Христе.
Кроме того, по мысли святых Иоанна Златоуста, Кирилла Александрийского, Иоанна Дамаскина и Григория Синаита, Моисей и Илия явились на Фаворе перед апостолами еще и в знак того, что Спаситель имеет абсолютную власть и над жизнью, и над смертью.
Святитель Кирилл Александрийский говорит, что Господь Иисус Христос имеет власть как над живущими, так и над умершими; поэтому на Фаворе являются умерший Моисей и взятый живым на небо Илия. Согласен с ним и святитель Иоанн Златоуст. Он учит, что Илия предстал на Фаворе как взятый живым на небо и тем самым явил здесь образ жизни, а Моисей как умерший оказался в миг Преображения символом смерти, над которой, так же как и над жизнью, властвует Христос.
Вместе с тем Моисей и Илия должны были стать для апостолов примером той — пусть еще и ветхозаветной — святости, которой надлежало подражать.
Так, святитель Иоанн Златоуст пишет, что Моисей и Илия были явлены Спасителем апостолам как совершенный образец ветхозаветной добродетели. Однако апостолы должны были не только подражать Моисею и Илии, как достойнейшим, но и их духовно превзойти: ведь ученики Христа принадлежали уже не Ветхому Завету, но Завету Новому. Согласен со святителем Иоанном и преподобный Григорий Синаит, говорящий о том, что, хотя Моисей и Илия предстали на Фаворе как внешне более совершенные, чем апостолы, они все же не были выше учеников Спасителя, ибо в них еще присутствовал дух рабства ветхозаветного закона.
По мысли автора проповеди, приписываемой преподобному Ефрему Сирину, на Фаворе происходит встреча двух Заветов — Ветхого и Нового. Пророки Моисей и Илия знаменуют собой Ветхий Завет, а апостолы Петр, Иаков и Иоанн — Завет Новый.
Эти Заветы во многом очень друг от друга отличаются: и мерой данного в них Божественного откровения, и нравственными требованиями к верующим, и многим-многим другим. Однако оба эти Завета — и Ветхий, и Новый — говорят об одном и том же: о грядущем в мир нашего ради Спасения Боге — Христе. Его ожидает, Его чает Ветхий Завет. Его встречает, Ему радуется и Им созидается, устанавливается Новый Завет. И здесь же на Фаворской горе происходит не только встреча этих двух Заветов, но и их соединение: Сам Христос здесь сочетает в Себе оба эти Завета — как их общий Податель и Дарователь — и осиявает их единой славой Своего Преображения.
Отныне — в евангельский век — Ветхий и Новый Завет пребывают в особом нерасторжимом духовном единстве. Ведь, по мысли блаженного Августина, как раз на Фаворе мы и видим — в общем предстоянии Христу как Его пророков, так и Его апостолов, — что их совместное и согласное ветхозаветное и новозаветное свидетельство о Христе открылось и исполнилось в Господе Иисусе.
Оксана Тимофеева
Лучший ответ
Какая каша у Вас голове. См. Ветхий Завет. Новый Завет. Учиться много.
Сафарали Ярикулов В чем заключается каша?
Ольга Задорожная Ветхий Завет-до Христа.
Не умерший, а уже воскресший Моисей,
его, в порядке исключения из правил, Бог воскресил и взял Его.

А Енох вообще не умер:

к Евреям 11:5 Верою Енох переселен был так, что не видел смерти; и не стало его, потому что Бог переселил его.
Lucia ♥
Сафарали Ярикулов Разве мог Моисей воскреснуть прежде Христа?
"Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших." (1Кор 15:20)
А как Ангелы являлись?
Временная визуализация в физическом мире.
Души та никуда не деваются, тем более Великие Пророки.
" Душа- Вечная Личность, жительница Божественного Мира."( БГ 2.22.) А вы все о костях , уважаемый.
не только Петр видел, но и все ученики апостолы, которые присутствовали в момент Преображения Господня
Диана Фрезер
свидетели часто ошибаются, обманываются или целенаправлено врут.
здесь третий случай
Ысак Нурматов
Душа
Вранье. Моисей беседовал с отцом Исуса, библейским богом Яхве. Во времена Моисея Исуса еще и в проекте не было, как не было его матери и отчима Ёси...
в духе разговоривал видимо !
Это было видением.
P.S.Слово не к вопросу. Просто хочу отметить.. что слово "кардинал" озн. "петли дверей храма" .Если ошибаюсь, поправь.
Лора Тузова Там не написано, что это видение.
Сафарали Ярикулов Cargo - ось, сущность, центр.
В википедии: (лат. Cardinalis, от cardo — главное обстоятельство, основа, сердце)
Сафарали Ярикулов Cardo -- ось, сущность, центр.
И когда сходили они с горы, Иисус запретил им, говоря: никому не сказывайте о сем ВИДЕНИИ, доколе Сын Человеческий не воскреснет из мертвых.
(Св. Евангелие от Матфея 17:8,9)

Эта встреча - голограмма. Её цель - не показать Моисея, а рассказать о словах Бога к Сыну и апостолам.
Елена Елена
Ольга Леленкова а голограмма была разумная или нет?)
Лора Тузова То есть Христос с Отцом развели лохов апостолов ложными явлениями?
Это было видение. Для Бога, показать видение, ничего не стоит. Видения были и пророкам в древности и в первом веке. Например Книгу Откровение, Иоанн всю написал на основании видений, которые ему давал Бог.
Клим К
Душа человека не умирает. Моисей был праведником, занчит Господь облек его в плоть и отправил служить Иисусу., а Илия был восхищен на небо живым.
Иисус ответил им:
— Люди этого века женятся и выходят замуж.
Те же, кто удостоится жить в будущем веке и будет воскрешен из мертвых, не будут ни жениться, ни выходить замуж, и умереть уже не смогут, но будут подобны ангелам. Они сыновья Бога, потому что участвуют в воскресении.
А то, что мертвые воскресают, показал Моисей в истории с терновым кустом, когда он назвал Господа «Богом Авраама, Богом Исаака и Богом Иакова».
Он Бог не мертвых, а живых, потому что для Него все живы!

От Луки 20 глава — Библия — Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/42/20/

Судя по объяснению Иисуса, все, кто умер в этом мире, для Бога в Его Царстве все живы, потому что они от воскресения. Воскресение и жизнь - сфера противоположная смерти. Следовательно все сыны воскресения ВСЕГДА живы. Авраам, Исаак, Иаков и многие другие живы. Они в воскресении.
Вы скажете, что воскресение, согласно Писаниям, произойдет после второго пришествия Христа. Но это будет во времени. В вечности нет настоящего, прошедшего и будущего. Илия и Моисей для живущих в первом веке учеников Иисуса, согласно обещаниям Бога должны были воскреснуть (во времени) в последний день человечества вместе со всеми сынами воскресения. Но вне времени они уже воскрешенные. Причина нашего непонимания текста в том, что в нашем уме есть элемент времени.
Такой пример:
Всем известно, что Иисус был распят (принесен в жертву как ягненок за грехи людей) примерно в 33 году от Р.Х. Но Бог открывает в Писании, что этот жертвенный ягненок был приготовлен, как жертва, до создания мира. Поэтому Его жертва действенна для людей, живших еще до Его физического рождения (воплощения) и до Его физической смерти.
Так что все, кто ушел в вечность с Богом, живы. Моисей и Илия живы. Как в настоящем, так и в прошлом и в будущем. Они вечно живы, как жив Сын Божий.

Когда я увидел Его, то пал к Его ногам как мертвый. Он положил на меня Свою правую руку и сказал:
— Не бойся, Я — Первый и Последний,
Я жив! Я был мертв, но вот, ͟Я͟ ͟н͟а͟в͟е͟к͟и͟ ͟ж͟и͟в! У Меня ключи от смерти и ада!

Откровение 1 глава — Библия — Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/66/1/
Само слово преображение говорит о чём? Это видение. А кого в видении преображения представляли Моисей и Илья, разговаривавшие с Иисусом? Поскольку Моисей и Илья разделяли с Христом его славу, эти верные свидетели представляют тех, кто правит с Иисусом в его Царстве как соправители.Больше, чем за пять столетий до преображения Бог открыл, что царственное величие с Христом разделят "святые".
Это было видение. Оно казалось настолько реальным, что Петр попытался принять в нем участие.
Преображение Христа помогло укрепить веру троих апостолов, которым предстояло руководить деятельностью христианского собрания.
Лора Тузова То есть Отец с Христом развели лохов апостолов подсунув им ложное восприятие?
Моисей и Илья представляли помазанных христиан- эти верные свидетели представляют тех, кто правит с Иисусом в его Царстве.
Gagik Sirunyan
Потому что как пишется дальше в 9-м стихе, это было видение а не реальные события:
"И когда сходили они с горы, Иисус запретил им, говоря: никому не сказывайте о сем ВИДЕНИИ, доколе Сын Человеческий не воскреснет из мертвых." (Матфея 17:9).