Религия, вера

Верующим: Зачем при Преображении Иисуса, Пётр предложил сделать три кущи: Иисусу, Моисею и Илье*? А себе? Или Иоанну?

*Марка 9:5 При сём Пётр сказал Иисусу: Равви! хорошо нам здесь быть; сделаем три кущи: Тебе одну, Моисею одну, и одну Илии.
Чернуха Алёна
Пётр хотел сделать кущи для Христа и Илии и Моисея, потому что они были так явлены, что он подумал что теперь будут жить тут долго, и никуда не исчезнут.
А почему себе не хотел сделать, так потому что это важные гости, а он себя считал ничтожным человеком, который и на открытом воздухе может спать, (как он часто и делал когда плавал в лодке, или когда путешествовал со Христом).
Алексей Жеребятьев
Лучший ответ
Все лучшее для гостей и Господа
Жайнагул Рай
Потому что, не знал что сказать.
Да чист по фану рандомных челиков выбрал
Murat Can
мало ли что придумали греки перебросив на евреев что якобы от них евреев марка, матфея и т. п
Елена Маханова
Толкования на Мф. 17:4
Свт. Иоанн Златоуст

При сем Петр сказал Иисусу: Господи! хорошо нам здесь быть; если хочешь, сделаем здесь три кущи: Тебе одну, и Моисею одну, и одну Илии

См. Толкование на Мф. 17:1

Смотри, как он любил Учителя и заметь внимательность его и благоразумие. Так как ему, после того необдуманного ответа, были заграждены уста (Мф. 16:22), то здесь он предоставляет дело на волю Учителя, прибавляя: если хочешь. Может быть, говорит он, и теперь я скажу неосмотрительно, подвигаясь влечением. Поэтому, чтобы не получить того же самого укора, он говорит: если хочешь. Также, когда совершалась святая и страшная вечеря, и когда Иисус сказал: один из вас предаст Меня. Петр вследствие уже бывшего укора не осмеливался спросить Учителя; но по влечению, которое питал, не мог и молчать, старался узнать и не показаться поспешным и неосмотрительным (Мф. 26:21). Как же он исполнил свое желание и устроил самому себе безопасность? Так, чтобы желанием узнать показать свое неудержимое влечение, а совершением этого не от себя, но предложением другому, выразить свою осторожность и всю вообще умеренность. Тесно мне отовсюду, говорит он, слово Владыки о предательстве; угрожает великая опасность; стремнина с обеих сторон, молчать ли? – Но забота снедает душу мою; сказать ли? – Но боюсь, как бы опять не получить укора. Поэтому он пошел средним путем и, хотя был везде впереди других, здесь имел нужду в дерзновении Иоанна, чтобы узнать, о чем было сказано. Ничем иным он не дышал и ничего не имел постоянно в душе своей, кроме одного только Учителя. Поэтому после он смело шел на узы и на тысячи смертей и презирал всю настоящую жизнь. Принимая за Него бичевания и нося раны на своем хребте, он говорил бичевавшим: мы не можем не говорить того, что видели и слышали (Деян. 4:20).
Андрей Хван
Петр вообще часто вел себя странно. Судя по всему он был очень эмоциональным и не всегда успевал подумать, прежде чем что-то сказать или сделать. Именно Петру Иисус сказал: “Отойди от меня Сатана”. Именно Петр трижды отрекся от Иисуса, несмотря на предупреждение. Именно Пертра осудил Павел, когда Петр стал лицемерить, когда в присутствии иудеев стал сторониться христиан из других народов. В этом случае Петр так же начал вести себя не совсем адекватно. Это было видение, буквально Моисея и Илии там не было.

Матфея 17:9 И Иисус запретил им, говоря: никому не сказывайте о сём видении.
Еврейская бомбежка продолжается..
Aigum Zagirov