Религия, вера
а наши умершие родственники видят нас когда мы приходим к ним на кладбище и заботимся о могилках? с точки зрения религи
Не знаю видят ли но чувствуют точно.
Андрей Агафонов
Основываясь на каких наблюдениях или ощущения Вы пришли к такому выводу ?
Мы им до фени! Они нас знать не знают! У них другой мир и другая жизнь. Сколько родственников возвращаются на Землю - вы их знаете, они живут рядом с вами и понятия не имеют что вы их родственик! Не зря же говорят - все люди братья!
Думаю важнее нам не забывать о них, а им важнее не наши визиты, но молитва о них.
не, это чушь
Че на кладбище делать, они загорают на пляжах, на пирамиды летают ...
конечно видят (не верь джахилям, они вообще не знают ничего. )
могут потом во сне придти и отблагодарить
Михаил Иванов
"Позади них будет преграда вплоть до того дня, когда они будут воскрешены."(Коран)
позади них будет преграда, отделяющая мирскую жизнь от жизни будущей. В этом временном пространстве покорные праведники будут получать удовольствие, а непокорные грешники будут вкушать наказание, которое продлится с момента смерти и погребения в могилу до наступления Судного дня. (саади)
то есть, мёртвые видят через преграду ???
не спорю, что я - джяхиль, но твой ответ "бьёт рекорды"...
Нет. В Библии написано, что душа умирает. Что мертвые ничего не слышат и не видят. Они спят сном смерти и ждут своего воскресения. Хотите знать больше о том, что происходит с умершими в момент смерти пишите лично.
Заурка ;'
а оьтткудо вы все знаете,наверное служите в храме?
Как важно знать Библию, чтоб вам никто ложь не насадил.
Дима Теслюк
библия и есть ложь,только сатана мог так успокоить грешников забытьём и отсутствием наказания после смерти
Ответ находится в Библии в Экклезиаста 9:5, 6, 10; Псалом 145:3-5
Очень подробно: http://azbyka.ru/dictionary/15/pominovenie_usopshih-all.shtml
это учение лживое и основано на том, чтобы вселить в вас страх и веру в потусторонний мир. Библия этому не учит. А вы, с такой верой находитесь не на стороне Господа, а Его противника, сатаны.
Нет, это больше нужно нам как выражение уважения к умершему. От нас им нужны наши молитвы за них, милостыня в их память и наша добродетельная жизнь - эти вещи реально помогают облегчить их загробную участь. Духовная связь в каком-то виде, возможно, сохраняется, хотя это и не доказано. В снах нам могут являться ангелы или бесы в их облике.
сточки зрения моего жизненного опыта то все видят!
"Живые знают, что они умрут, а мёртвые ничего не знают, и нет им больше вознаграждения, потому что память о них предана забвению... Всё, что может делать твоя рука, делай, прилагая все силы, потому что в шео́ле — месте, куда ты пойдёшь, — нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости" (Экклезиаст 9:5,10) Умершие больше ни в каком виде не существуют после смерти, соответственно не видят
Аня Весненко
многие люди приводят строчки из Экклезиаста, но они не актуальны, так как были написаны еще до появления спасителя нашего Христа.
5 Живые знают, что они умрут, а мёртвые ничего не знают, и нет им больше вознаграждения, потому что память о них предана забвению. 6 Исчезла их любовь, и ненависть, и ревность, и вовеки не будет им доли ни в чём, что делается под солнцем.
экклизиаст гл. 9-5,6
Татьяна Савина
Задумайтесь над своей жизнью и окружающих-- как все различно--- кто грешит-- того и наказывают НЕБЕСА-- а кто уважительно относится к ушедшим в мир иной-- того и беды обходят---души мертвых оберегают от смерти-- ученые молчат об этом-- но молятся втихаря-- да и публичные люди все ходят в церковь и дорогущие памятники ставят родственникам-- не зря.
С точки зрения Библии нет. Вам уже много библейских стихов процетировали на этот счет. Я тоже читала об этом в ней. Так же заметила, что когда Адам согрешил против Бога, то он не был проклят Им вечными муками после смерти, а Бог просто ему сказал: "В поте лица будешь есть хлеб, пока не возвратишься в землю, потому что из неё ты взят. Ведь ты земная пыль и в пыль возвратишься» ( Это записано в первой книге Бытие 3 глава 19 стих). Поэтому логично заключить, что, когда человек умирает, его сознание исчезает — возвращается к прежнему состоянию небытия.
В книге Деяния 16:16—18 говорится о демоне-прорицателе, который давал одной девушке силу предсказывать будущее. Однако, когда демон вышел из нее, она потеряла эту способность. У демонов есть еще и другой способ обманывать людей — это «общение» с умершими. Нередко люди, горюющие о смерти близких, поддаются на обман: они верят, что с умершими можно общаться. Спиритические медиумы могут «передавать» особые сведения от умершего человека или говорить его голосом. Это убеждает многих в том, что умершие продолжают жить и общение с ними — это возможность утешиться в своем горе. Однако подобное утешение обманчиво. Кроме того, оно опасно. Почему? Потому что демоны могут подражать голосам и сообщать медиумам сведения, которые были известны умершим (Об этом случае говорится в книге 1 Царств 28:3—19, там описано как израильский царь Саул вопрошал Самуила, пророка Бога, умершего на тот момент. Медиум подробно описала внешний вид Самуила, какой он был при жизни. Ну а после демон заговорил голосом Самуила. Но это как показывается далее был простой обман. У них вся наша жизнь как на ладони.)
Татьяна Савина
НЕ БУДЕТЕ ЗВАТЬ ДЕМОНОВ - ТО ОНИ И НЕ ПРИДУТ--- А АНГЕЛЫ ХРАНИТЕЛИ ОБЕРЕГАЮТ НАС НА ЭТОМ СВЕТЕ И ТО ЕСЛИ ЭТОГО КТО-ТО ЗАСЛУЖИВАЕТ! ТАК ЧТО ОСТОРОЖНО С ЭТОЙ ТЕМОЙ-- ТОНКАЯ МАТЕРИЯ--ТОНКАЯ НАУКА! ЧТОБ НЕ ПЛАКАТЬ НА ЭТОМ СВЕТЕ НЕ СМЕЙТЕСЬ НАД НЕБЕСАМИ---НЕ ЗРЯ СТАРЫЕ ЛЮДИ ЗАМАЛИВАЮТ ГРЕХИ ЗА ГОДЫ ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ, НЕ ГРЕШИТЕ И НЕ СМЕЙТЕСЬ -- ВЫ ТО ЖЕ КОГДА-ТО УМРЕТЕ--АКСИОМА!