В «Библии короля Якова» этот стих звучит так: «Как упал ты с неба, о Люцифер, сын утра!»
«Люцифер» — это перевод еврейского слова, означающего «сияющий». Греческое слово, используемое в Септуагинте, имеет значение «тот, кто приносит рассвет»
Кто назван Люцифером? Обращение «светоносный» («Люцифер») является частью «победной песни на царя Вавилонского», которую должны были произнести израильтяне по пророческому повелению Исаии. Таким образом, это слово является частью песни прежде всего о династии вавилонских царей. То, что это слово обращено к человеку, а не к духовной личности, видно из фразы «ты низвержен в ад». Ад, или шеол,— это общая могила всех людей, а не место обитания Сатаны. Более того, все, кто видят, что происходит с Люцифером, спрашивают: «Тот ли это человек, который колебал землю?» Не остается сомнений в том, что слово «Люцифер» относится к человеку, а не к духовному созданию (Исаия 14:4, 15, 16).
Религия, вера
Кто и когда первый придумал называть христианского дьявола "Люцифер"?
Вадим Абдрашитов
Вы слегка ошиблись. Люцифер--слово не еврейское, а римское. Люцифером" Свет несущим" римляне называли Венеру, всегда видимую на рассвете. А изречение " Как ты упал с неба Денница, Сын Зари" относится скорее всего к царю Навуходоносору третировавшего евреев. Как известно он был свергнут с престола.
че в вики забанили
Константин Казаков
Лень искать.
Иероним Стридонский. Так он хотел вставить фитиля своему оппоненту - епископу Люциферу Калаританскому.
Относится ли встречающееся в Библии имя Люцифер к Сатане?
В Писании.. имя Люцифер всего один раз, в Исаии 14:12, и то только в некоторых переводах Библии. Например, в «Библии короля Якова» этот стих звучит так: «Как упал ты с неба, о Люцифер, сын утра!»
«Люцифер» — это перевод еврейского слова, означающего «сияющий». Греческое слово, используемое в Септуагинте, имеет значение «тот, кто приносит рассвет». Поэтому, чтобы передать смысл первоначального еврейского слова, некоторые переводы используют такие выражения, как «утренняя звезда» и «денница». Слово Люцифер (светоносный) перешло в разные библейские переводы из латинской Вульгаты Иеронима.
Кто назван Люцифером?
Обращение «светоносный» («Люцифер») является частью «победной песни на царя Вавилонского», которую должны были произнести израильтяне по пророческому повелению Исаии. Таким образом, это слово является частью песни прежде всего о династии вавилонских царей.
Почему вавилонские цари были удостоены такого яркого описания?
Нужно помнить о том, что царя Вавилона станут называть светоносным только после его свержения, следовательно, в этом обращении звучит насмешка (Исаия 14:3).
Высокомерные вавилонские цари ставили себя выше кого бы то ни было. Их хвастливая речь показывает, насколько они кичились своим положением: «Взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме боговна краю севера... буду подобен Всевышнему» (Исаия 14:13, 14).
В гордости вавилонских правителей отражался дух «бога этой системы вещей», Сатаны Дьявола (2 Коринфянам 4:4). Он тоже стремится к власти и мечтает стать выше Иеговы Бога. Но, согласно Библии, имя Люцифер относится не к нему.
Это слово обращено к человеку, а не к духовной личности, видно из фразы «ты низвержен в ад». Ад, или шеол,— это общая могила всех людей, а не место обитания Сатаны.
Более того, все, кто видят, что происходит с Люцифером, спрашивают: «Тот ли это человек, который колебал землю?»
Не остается сомнений в том, что слово «Люцифер» относится к человеку, а не к духовному созданию.
Исаия 14:4: ты расскажешь о царе Вавилона такую притчу: «Неужели остановился принуждавший к работе?! Неужели прекратилось угнетение?!
Исаия 14:15—17: Но ты будешь брошен в шео́л, в самые дальние части ямы. Видящие тебя будут всматриваться в тебя, пристально разглядывать, говоря: „Неужели это тот человек, который не давал покоя земле, сотрясал царства, который превращал землю в пустыню и уничтожал её города, который не отпускал домой своих заключённых?...
Кто назван Люцифером?
Титул Люцифер не относится к дьяволу, это относится к династии царей древнего Вавилона.
Акнур Татенова
А также к царству Божьему
Итак "Люцифер" это не имя Сатаны, а настоящее имя Сатаны Бог скрыл... именно поэтому Сатана мстит Богу пытаясь скрыть Его имя от людей...
Рим 10:13 Н. М «Каждый, кто призывает имя Иеговы, спасётся».
Люцифер - значит светоносный! Светлый ангел ВОЗГОРДИЛСЯ! он считал себя таким же как Бог, поэтому он был низвергнут с небес... вернее сам свалился . ГОРДОСТЬ тяжелая ноша, вниз тянет ...Стал главным ЧЕРНЫМ ангелом - предводителем ада.