Религия, вера

Какая разница между сатанистами и язычниками?

Вроде и у одних и у других ведьмы в почете? А тут читаешь, вроде, это совершенно разные направления?
Это действительно два разных направления, и в них намного больше различий чем схожести.
Сатанизм — новое религиозное движение и мировоззрение, в которых образ Сатаны трактуется как позитивный символ могущества и свободы. На данный момент существует несколько разновидностей сатанизма, наиболее распространенным в XXI веке является Сатанизм ЛаВея, более умеренная форма, рассматривающая Сатану не более чем как символ.
Определения сатанизма варьируют от "идеологии поклонения злу"и "преклонения перед злым началом в жизни"до "инвольтации к эгрегору Сатаны" и "сплава идей и образов, олицетворяющих развитие, многообразие, величие, силу, могущество, творчество, индивидуализм, дерзость, гордость, знание - всего того, что способствует Жизни и ее развитию"

Язычество (от ц. -сл. языцы — народы, иноземцы (для гостей) ) — обозначение нехристианских, политеистических религий в литературе христианских народов.
Обычно употребляется в одном из следующих значений:
Политеистические религии вообще.
Религиозные верования, обряды и праздники первобытных народов (анимизм, культ предков, магия, теротеизм, тотемизм, фетишизм, шаманизм и др.) , а также религиозные системы культурных народов древнего мира: индо-иранцев, египтян, ассиро-вавилонян, греков, римлян, кельтов, скандинавов, тюрок, южных и восточных славян и др.
Общее обозначение всех религий, кроме христианства, ислама и иудаизма. В этом смысле языческими считаются и такие современные религии как индуизм, брахманизм, буддизм, даосизм, конфуцианство, ламаизм, синтоизм и пр.
Новое религиозное движение, неоязычество, возрождающее дохристианские обряды и верования различных народов (родноверие, асатру)
Elena Sacovskaya
Лучший ответ
Язычники поклоняются ДРЕВНИМ БОГАМ, которые древнее, чем ЯХВЕ (Бог-Отец). А Сатана- наказанная шестерка Бога-Отца.
Артур Амирагян
Слово одно, значения разные. Ведьма - от слова ведать, знать - это в язычестве. Примерно такая же разница между язычеством и сатанизмом
их объединяет поклонение идолам и жертвопрношение, чаще человеческие.
Анна Душевская
Сатанизм - это ответвление христианства, а язычество нет.))
Язычество - народные верования ("языки" - народы) .
Сатанизм придумал Антон Шандор Лавэй в 60-е годы 20 века. Для всех.

Всё равно в двух словах не напишешь.
некоторые ведьмы еще Викку исповедуют) ) сатанизм и язычество очень разные - их объединяет любовь к жизни, а не упадок, как у христиан.
большая
Поклоняться можно и одуванчику на лугу, и божьей коровке- за это вас можно назвать язычником. Это ваши идолы. Сатанисты - это совсем другое. Это по большей части больные люди - их лечить надо.
Сатаністи вірували в Сатану майже як православні в Бога і поклонялися дному Сатані а в язичників богів масса!!!
Вещий Олег по христианству идолы язычников это тёмные силы ,,бесы,, и нет никого древнее чем бог отец так он создал сатану который создал этих самых бесов языческих богов