Меня очень сильно обидели, оклеветали люди, которых я считала очень близкими. Обидели не только меня, но и моего ребенка, моего мужа. Я обиду не держу. Я стараюсь совсем от нее избавиться, но, наверное, на это нужно время. Эти люди в разрыве наших отношений обвинили меня (как говорится: с больной головы на здоровую). Очень хочу завтра в прощеное воскресенье попросить у них прощения за невольную обиду, которую я им нанесла (по их мнению) А нужно ли? И если нужно, то как?
Ведь даже помыслы мои были честны по отношению к ним
Прошу любителей поерничать не отвечать на мой вопрос
Религия, вера
Просить ли у обидчиков прощения?
если вы не виновны, то за что вы будите просить прощение.
Если Вы православная, то помните о бисере и свиньях .
если виноваты в чем то, то просите прощения. Возможно вы на зло ответили злом. А если не понимаете за что просите прощения, то и смысла нет
Зачем у них просить прощения если они вашу семью обидели ?
Поговорите со священником.
В Библии сказано, что Бог не будет нас слушать, если мы не помиримся со своим обидчиком.
Если точно невиновны перед ними, то за что извиняться?
Хотя если и извинитесь, беды тоже не случится, так что можно и извиниться.
Умеете ли отдавать ваши проблемы Богу???
Рим. 12.18 Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми.
19 Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь.
Дело не в том, кто виновен, а кто не виновен, это и не так важно, для Бога важно, что бы наладили мирные отношения, если их нет. Иисус дал хороший совет в матфея 18 стихи 15, 16, поговорить, может быть не один раз, важно наладить мир, может быть взять вину на себя, не бойтесь не вменится, Бог нас понимает и прощает, так же как и мы своим обидчикам. Как правило виноваты бывают обе стороны, кто то больше или меньше, совсем не важно, важно просто помириться и не давать место дьяволу.
Самое главное - не держать зла.
все советы здесь на основании собственной меры души, а у вас она своя, если попросите прощение именно в этот день душа увеличится, это для вашего будет блага..