Религия, вера

Вот вы просите у кого-то прощения, а вам: "Бог простит!" Как вы относитесь к такому ответу?

Никогда его не понимала. Что это - нежелание прощать (отказ в вежливой форме)? Ведь Бог говорит, что именно МЫ должны прощать... Речь не идёт об отпущении грехов. Просто о той истине, которой Бог нас учит: "прощайте, и простится вам..."
Меня настораживают люди, которые так отвечают, значит сами простить не могут или не хотят.
За Бога никто не может принимать решения, простит он или нет. Правильно, на мой взгляд, когда человек человека прощает.
Аманкуль Куаныш
Лучший ответ
Это прекрасное пожелание.)) ) Даже если оно говориться неискренне, все равно, вопринимайте его с благодарностью, так как Вам пожелали самое прекрасное, что может быть для искренне кающегося человека. )
Бахтиёр Атапов
Не знаешь прям что отвечать на эти дурацкие просьбы по прощении "на всякий случай".
Я никогда не обижаюсь, и прощать мне некого и не за что. Остается посылать этих несчастных учиться прощать самих себя. Это залог счастья, не грузиться прошлым и жить в настоящем.
бог простит.. . а вот если его нет? то кто ж Вас простит, а? Эххх
Митрополит Вениамин (Федченков) : "...перед Великим постом в "Прощеное воскресенье" Церковь установила благочестивый обряд всем христианам просить прощения у священника, а потом и друг у друга.. . Потом этот добрый обычай переносили в семью и кланялись своим родителям в ноги. А в древнее время в нашей Руси, перед чином церковного прощения, враги ехали к своим противникам и просили у них прощения.
Вот для этого и требовалось сломать свою гордость (если ты виноват) , а это нелегко! А тот (если не он виноват) должен проявить любовь и охотно простить врага или обидчика. И лишь после этого уже - идти на исповедь и с надеждой ждать прощения от Господа. Тогда оно будет и благотворным и щедрым! Об этом Господь сказал притчу о жестоком заимодавце, который сам получил прощение огромного долга, а своему должнику, который должен был ему ничтожную сумму, не простил и даже повалил его на землю, стал душить и посадил в тюрьму. Под множеством долга разумеется множество грехов, а под малым долгом разумеется наша виновность перед человеком, ничтожная по сравнению с грехами пред Богом. Как просить прощения у близких?
– Прости мне все прегрешения, вольные или невольные!
– Я прощаю и Бог простит!
Aptyp4Uk .........
Спокойно. каждый по своему с ума сходит.
Тупо конечно отвечать "Бог простит", но не менее тупо просить прощения! В том то и соль что прощать надо самому, а не требовать от других прощения.
Это круче чем сказать" я тебя прощаю" ибо Он, всевышний (!) простит вас...
Бог то простит а я ещё не отомстил )
Раиль Шайхетдинов рассмешили )))) спасиб
я так отвечаю в знак того, что не моим прощением спасется кающийся.
если человек помнит свою вину передо мной, обязательно переспросит, а ты?
давно простила, - отвечаю я.
Стандартный ответ на стандартный вопрос. Так же как и ответ" Во славу Божию" на фразу "Спаси Господи"
I V
фраза "Бог простит" - всего лишь наше свидетельство о том, что Бог может прощать и прощает любой грех в случае покаяния. Дальше следует фраза "И я прощаю" - это уже личное прощение того человека, который к тебе обратился
я сама так говорила, когда мне не хотелось прощать человека (пока обида еще не прошла) , а сказать что-то надо было...
Оксана ******