Религия, вера
Какую музыку можно слушать мусульманам?
эм, вера запрещает слушать музыку, которая тебе по нраву?
Наталья Бабич
Нет
В Коране есть прямой запрет на музыку.
Тафсир ас-Саади - «Лукман» 31:6
وَمِنَ النَّاسِ مَنْ يَشْتَر۪ي لَهْوَ الْحَد۪يثِ لِيُضِلَّ عَنْ سَب۪يلِ اللّٰهِ بِغَيْرِ عِلْمٍۙ وَيَتَّخِذَهَا هُزُواًۜ اُو۬لٰٓئِكَ لَهُمْ عَذَابٌ مُه۪ينٌ
СРЕДИ ЛЮДЕЙ ЕСТЬ ТАКОЙ, КОТОРЫЙ ПОКУПАЕТ ПОТЕШНЫЕ РЕЧИ [ПЕСНИ И МУЗЫКУ], ЧТОБЫ СБИВАТЬ ДРУГИХ С ПУТИ АЛЛАХА БЕЗ ВСЯКОГО ЗНАНИЯ, И ВЫСМЕИВАЕТ ИХ [ЗНАМЕНИЯ АЛЛАХА]. ТАКИМ УГОТОВАНЫ УНИЗИТЕЛЬНЫЕ МУЧЕНИЯ.
Аллах предает забвению и лишает Своей божественной помощи всякого, кто расходует свое состояние на праздные речи, которые занимают человеческие сердца и отвлекают людей от важнейшей цели. Это относится ко всем запрещенным речам, праздным беседам, лживым речам и проповедям, которые подталкивают людей к неверию, разврату и ослушанию. Это также относится к речам тех, кто пытается опровергнуть истину и пользуется для этого лживыми доводами, злословит за спиной своих братьев и клевещет на них, обманывает окружающих и бранится. Это также относится к песням и музыке, а также ко всему, что занимает человека и не приносит пользы ни для веры, ни для мирской жизни.
(Лукман, аят 6)
Тафсир ас-Саади - «Лукман» 31:6
(Лукман, аят 6)
Никакую.
только ту, что без ...музыки! есть пение, восхваляющие Всевышнего Аллаха, прославляющие пророка Мухаммада, мир ему и благословение, обычно их зовут нашиды.
музыку суфиев
Лада седан-баклажан
Бездна Анального Угнетения
В Коране нет запрета на музыку.