Религия, вера

А вам не кажется, что религия слишком старомодна для 21 века?

Надя Харламова
Ещё бы! И движемся с нею назад к средневековью.
Никита Богатырёв
Лучший ответ
Религия не сумка или кепка ...которую менять надо под веения моды..
Вячеслав Панов да уж, обветшалый предмет лучше просто выбросить.
да, пора уже умнеть и понимать смысл что в Библии написано
Нет, не кажется - так оно и есть.
Нина Сираш
Смотря какая.. Некоторые из них вполне устарели ...А смерть ведь вобщем то как была так и осталась
Старомодно быть честным? Вы любите когда вам лгут?
Нина Сираш Нет, и именно поэтому не религиозен.
Вячеслав Панов Я не люблю когда мне лгут, что для того, чтобы быть духовным, нужно задекларировать свою веру в сказочное существо. А религия именно это и делает.
так она вроде на моду не претендует)
Андрей Беляев
не понимаю просто как религии могут вообще существовать в наш век, в век компьютеров, космических полетов, прорывных исследований. как ЭТИ басни могут влатеть умами людей когда перед их глазами настоящий мир!!!
Виктория Кусик Способ мышления не меняется, несмотря на айфон в кармане.
Антиклерикализм слишком старомоден для 21 века.
Есть и современное христианство.
Устарела?
Например?

Добрый день Эмин!
-она не старомодна

шляпы тоже старомодны-но их носят

-она просто не работает-вот в чем дело
Софья Ромась
В том виде котором она есть - несомненно
для 21 веке когда 90% деградирует без морали и нравственности, таким животным религия не нужна, им главное брюхо набить и карманы за счет других
Евгений Зудилин ой а ваши патриархи, да и более менее высокие церковные чины не из тех ли 90%?
Вячеслав Панов мораль не связна с богами.
Нет. Тут даже дело не в моде..
Р.
Рауан ...
нет конечно и есть много доказательств этому
Евгений Зудилин да) но я вам их не скажу)))
Скажем так, наука решает профессиональные (как строить космические ракеты) и бытовые проблемы людей (как чистить зубы и какой зубной пастой),

а религия, психология, эзотерика и философия отвечают на вопросы про то, как надо вести себя с собой (как управлять своими чувствами и мыслями) и с другими людьми (мораль, этикет, праздники, обычаи).

Поскольку в психологии (в биологии, в антропологии, в социологии и в других около-психологических науках) обычно нет стройной системы поведения, т. е. чтоб одни правила не отменяли собой другие правила («будь собой и не слушай окружающих», «слушай окружающих и подстраивайся под них, а не будь собой» и т. д.), психология решает отдельные прикладные задачи (как избавиться от лени или от фобии собак), а не строит картину мира в целом,

философию многие не понимают (потому что многие философы говорят слишком заумными терминами),

а эзотерику почти никто всерьёз не воспринимает, все её считают прикольным хобби,

а этикет в чистом виде интересует только бизнесменов, политиков плюс еще два-три круга общения,

то за мораль приходится отвечать религии, во-первых, потому что в религиях обычно стройная система правил поведения (потому что религиям постоянно приходится конкурировать друг с другом за сердца и умы верующих, и верующие часто выбирают ту религию, в которой «есть ответы на все вопросы» (как в Библии), а не ту, которая на многие вопросы не знает что ответить), а во-вторых, потому что многие люди склонны думать, что «древнее» и «мудрое» - это синонимы, т. е. им легче слушаться правил поведения (морали), придуманных в глубокой древности, чем хвататься за какие-то новомодные современные правила, который каждый сезон меняются вместе с другими фишками и трендами.