Религия, вера

А почему Новый Год вы все не отмечаете, как положено 1 марта?

Mihail Sirghi
Наверное потому, что мы живем в ХХI веке. Смелое предположение, не так ли?
[_Adidas_] [_Adidas_]
Лучший ответ
Ну почему не отмечаем, сначала католическое рождество, потом плавно переходит в наш Новый год, потом наше рождество, потом старый новый год, потом китайский, потом 23 февраля, потом буддийский - 1 марта, а там и 8 недалеко. Алко-тур
Mihail Sirghi Если декабрь произошёл от слова дека-десять, то по логике февраль двенадцатый и 1 марта НГ
Свой новый год я отмечаю в свой день рождения, как положено.
Shakir Palvanov
Кто так это дело положил??
_Ваня_- -_Ваня_
Лучше 1 мая. Можно совместить с демонстрацией.
потому что дед мороз уехал.
Первого марта отмечают новый год. Окей
Есть предположение что его отмечают когда на календаре одна циферка года заменяется другой.

А кто хочет праздновать по старым, китайским, восточным, мартовским, сентябрьским, или каким-то другим датам, никто не мешает.

А в данном разделе этому вопросу вообще нечего делать, потому что это не религиозный, и тем более не христианский праздник.
на Руси новый год наступал 1 марта по юлианскому календарю. В 1348 году состоялся Собор в Москве, на котором положено начинать год с сентября, а не с марта. С XV века новый год начинался 1 сентября, сведения о праздновании Нового года появляются с конца XV века. «Парижский словарь московитов» (XVI век) сохранил русское название новогоднего праздника: Первый день во году. С 1700 года по указу Петра I Новый год в России празднуют, как и в других странах Европы, 1 января, причём по-прежнему по юлианскому календарю. Во времена Петра юлианский календарь был ещё принят во многих протестантских государствах Европы, и Россия тогда праздновала Новый год одновременно с ними, но на 11 дней позже, чем в католических странах, где c 1582 действовал григорианский календарь. По мере того, как в XVIII веке практически все протестантские государства перешли на григорианский стиль (а в России до 1918 года сохранялся юлианский) , Новый год в России вновь перестал совпадать с западноевропейским.

Только начиная с 1919 года новогодний праздник в России стали отмечать в соответствии с григорианским календарём. С 2005 года в России с 1 по 5 января установлены новогодние каникулы (ранее — только 1 и 2), и эти дни объявлены нерабочими, а с учётом выходных дней и Рождества — официального празднич
А кто отмечает новый год 1 марта?