Религия, вера

Христос проповедовал религию или веру в Бога?

Христос дал знания, как освободиться от религии
Тамара Шовхалова
Лучший ответ
Христос проповедовал человеку - попытку начинать жить по-человечески.
Олег Юрьев
Он ничего не проповедовал, проповедовали те кто писал об этом по слухам о т. н. Христе.
Царство Небесное
«ОН ЖЕ СКАЗАЛ В ОТВЕТ: Я ПОСЛАН ТОЛЬКО К ПОГИБШИМ ОВЦАМ ДОМА ИЗРАИЛЕВА» (Мф. гл. 15. ст. 24).
Так что, кто считает себя погибшими еврейскими овцами - это для вас.
Христос проповедовал учение о совершенствовании человека.
Он проповедовал о ПРАВИЛЬНОЙ жизни на земле
Валерий Ошоров
Истинный Христос не проповедник. А тот, которого христиане считают Христом, является вымышленным персонажем, взятым с реального прототипа, причём этот прототип был диаметральной противоположностью своему персонажу. Наряду с историческими личностями и Иисус выглядит как историческая личность. Так называемые евангелисты описывают реальные событие, перевернув их с ног на голову. Здесь выдержки из ветхого завета и мифы других народов. Здесь записи Иоанна, кстати все притчи это притчи написанные Иоанном. Здесь фантазии, приколы и юмор самих евангелистов. Здесь вставки кучки римских мудрецов типа-ударили по одной щеке, подставь другую или любите врагов ваших .Ради этих вставок и писалась вся эта каша и ради этих вставок кучка римлян заставила иудеев писать это, так называемое Евангелие. Вот они и писали, с одной стороны, что Иисус есть Христос, а с другой, в зашифрованной форме, что он никто и звать его никак. Римлянам нужны были покорные рабы, а как их покорить не проливая крови, да с помощью их же Христа. Евреи ждали Христа, а римляне ( Говоря о римлянах, я хочу сразу предупредить, что авантюра с Христом была авантюрой местного масштаба и в этой авантюре участвовал очень узкий круг людей) им его предоставили, да и то только в рукописных текстах.
Христос призывал заблудших детей дома израйлева вернуться к Вере, то есть к самому себе — земному воплощению Светлого Бога Ра..
А путь к Богу он предлагал через Любовь...
Aigerim... Akmalieva
Повторял сказанное авторитетными мудрецами плюс слегка нагнул культ Осириса под себя. Фактически, ничего особо нового в его словах нет.
Влад ******
скорее в веру, а Бог уже к религии
S.
Sikosha .
Первый пробный шар с того света... Попытка связи с людьми (которая пошла прахом...)
Христос дал знания, как освободится.
Oleg Golubtsov
Сам Иисус сказал: «Я должен возвещать благую весть о царстве Бога и в других городах, ведь для этого я и послан» (Луки 4:43)
Христос проповедовал о Царстве Бога. О том, какие благословения принесет это Царство
Илья Климов
Матфея 4:17;Луки 4:43
Николай ***
Всевышний Аллах сказал в Священном Коране:
«Безбожники те, которые сказали: "Воистину, Аллах - это Мессия, сын Марйам (Марии)"» (Сура 5 «Трапеза», аят 17).
«Безбожники те, которые говорят: "Аллах - это Мессия, сын Марйам (Марии)". Мессия сказал: "О сыны Исраиля (Израиля)! Поклоняйтесь Аллаху, Господу моему и Господу вашему". Воистину, кто приобщает к Аллаху сотоварищей, тому Он запретил Рай. Его пристанищем будет Геенна, и у несправедливых не будет помощников. Не уверовали те, которые говорят: "Аллах является третьим в троице". Нет божества, кроме Единственного Бога! Если они не отрекутся от того, что говорят, то неверующих из их числа коснутся мучительные страдания» (Сура 5 «Трапеза», аяты 72-73).

В Священном Коране ясно сказано, что Иисус был посланником Бога: «Мессия, сын Марйам (Марии), был всего лишь посланником. До него тоже были посланники, а его мать была правдивейшей женщиной. Оба они принимали пищу. Посмотри, как Мы разъясняем им знамения. А затем посмотри, до чего они отвращены от истины» (Сура 5 «Трапеза», аят 75).
Zaur Talibov
Себя он проповедовал