Сытое чрево клонит к дремоте и сну, к лености и слабости, отчего восстают в человеке скверные помыслы (авва Дорофей).
Отсюда:
http://www.golden-ship.ru/load/novonachalnomu_pervye_shagi_v_pravoslavii/mudrmysli/32-1-0-1370
Религия, вера
Невозможно угождать Богу без поста, пост убивает грех, находящийся в человеке, поэтому-то велика эта добродетель. Согласны?
"Лучше батон колбасы съешьте, чем ближнего" - как священник сказал (но он худенький), "поститесь духом а не брюхом"
Janina Novik
одно другому не мешает, но согласен, настрой на духовный пост - в первую очередь
Люди, старше 60 лет, больные и дети пост не должны соблюдать!
Так говорит Церковь.
Janina Novik
Пост не только в еде, но в воздержанности от удовольствий.
Пост тренирует волю, смиряет плоть, тренирует дух, но грех искуплен только Христом на Кресте.
Все грехи описаны в УК РФ, и от суда не спасет никакой пост, срок получишь на всю катушку! Грехи, о которых твердят мошенники-христиане, просто сектантская ложь (ст 159 УК РФ).
да, верно сказано
"Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем".
Janina Novik
Приближает. Личный опыт.
Практика другое показывает...

Janina Novik
убейся апстену троль, нашел одну картинку и спишь с ней в обнимку
Сергей Р
Красавчик
В Римлянам 6:23 написано: " Плата греха - смерть". А смерть люди сами победить не могут, и пост им в этом не помощник.
Janina Novik
Речь идет о преждевременной смерти, такую и вызывает грех.
Сжимание сердца-утаивание помыслов, выбор Наиболее продуктивного момента выхода из своей задмчивости в результате отождествления себя с предметами есть-Руки памяти заплывшего жиром мозга и Сытое чрево клонит к дремоте и сну, к лености и слабости, отчего восстают в человеке скверные помыслы. Сознание задача вкуса пельменей вырваться наружу самопредставится ЭГО наказать руки убившего барашка обременив поиском шампура как бесконечной подушки поддерживающей голову разумностей В кровавом сне беспамятства как совершенного безумия от самовосприятия и забвения зова чистой красоты в сердце память отрубленные пальцы грубой чувственности из за умственного следования мамоне и повестки жадности как актуального для тебя На злобу дня вкусового пристрастя как временной свободы совести
Janina Novik
Это не я сформулировал (только скопировал), читайте книгу по ссылке. Великие по своей полезности советы святых и подвижников.