Религия, вера
Что означает библейское слово РАЙ?
Сад наслаждений, изначально находился на Ближнем Востоке в районе ныне существующих рек Тигр и Евфрат. По замыслу Бога, вся земля должна была стать таким Садом. Что впрочем и будет исполнено в будущем.
библия букварь для мирян и спорщиков... многое бы поведал.. да неуразумеете
Место присутствия Бога.
Словом «рай» назывался Эдемский сад, который стал домом для первых людей (Бытие 2:7—15). Библия описывает Эдем как реальное место, где жили первые мужчина и женщина, не ведая болезней и смерти (Бытие 1:27, 28). Но они ослушались Бога и утратили свой райский дом. Однако, согласно многим библейским пророчествам, Рай будет восстановлен и в нем будут счастливо жить люди.
Это состояние когда человек находится в полной гармонии с самим собой и окружающим миром
Адам он же Эдем одно слово два значения
рай русское слово
Рай — посмертное место воздаяния праведников, совершенное состояние блаженства и легендарная прародина человечества. Традиционное местоположение рая — небеса, хотя существует представление о Земном Рае (Эдем) . Противопоставляется аду.
Эдем
Изгнание Адама и Евы из рая.
Эде́м — место первоначального обитания людей. Расположено на Востоке (Бытие 2:8). Обитающие в нём люди, Адам и Ева, были бессмертны и безгрешны. Однако соблазнённые змеем, они съели плод с запретного дерева познания, в результате чего они обрели смерть и страдание. Бог закрыл Рай для людей, поставив на страже Ангела — херувима с пламенным мечом (Бытие 3:24).
Царство Небесное
Ца́рство Небе́сное (или Новый Иерусалим) — обитель праведников, воссоединённых с Богом после Конца Света. Иоанн Богослов запечатлел его в виде огромного куба ("длина и ширина и выстота его равны" — Откровение 21:16), спускающегося с неба. Длина ребра куба — 300 км (12 000 стадий) . Толщина оболочки — 72 метра (144 локтя) . Куб будет иметь 12 отверстий-ворот, подобных жемчужинам (по 3 с каждой горизонтальной грани) . Внутри куба будут улицы, и истекающая от престола живая вода, которая питает дерево жизни.
Рай в исламе
Коран описывает рай следующим образом: «Для богобоязненных есть место спасения — сады и виноградники, и полногрудые сверстницы, и кубок полный. Не услышат они там ни болтовни, ни обвинения во лжи… В садах благодати — толпа первых и немного последних, на ложах расшитых, облокотившись на них друг против друга. Обходят их мальчики вечно юные с чашами, сосудами и кубками из текучего источника — от него не страдают головной болью и ослаблением… среди лотоса, лишённого шипов, и тaлxa, yвeшaннoгo плoдaми, и тeни пpoтянyтoй, и вoды тeкyчeй, и плoдoв oбильныx, нe иcтoщaeмыx и нe зaпpeтныx, и кoвpoв paзocтлaнныx, Mы вeдь coздaли иx твopeниeм и cдeлaли иx дeвcтвeнницaми, мyжa любящими, cвepcтницaми… » (Коран, 78:31-35; 56:12-19; 28-37)
Рай считается вознаграждением человека, который верит в Единого Бога (Аллаха) и совершает благие деяния.
В раю согласно исламскому учению мужчины-праведники будут жить со своими гуриями — черноокими полногрудыми девственницами, восстанавливающими каждое утро девственность.
Значительно позднее формирования ислама как учения некоторые исповедующие суфизм мусульманские богословы стали вопреки традиционному исламу считать, что образ гурий в раю — это аллегория.
Праведник будет одет в зелёный шёлк, атлас, парчу и золото и лежать на коврах с зелёными подушками в особых шатрах гигантской величины, сделанные из яхонта, жемчуга и других камней (Коран, 18:31; Тирмизи, Джаннат 23, 2565). Прислуживать праведникам будут юноши в зелёных одеяниях с серебряными украшениями (Коран, 76:19-21; 56:17).
Говорится также о том, что обитатели рая будут пить райское вино, которое не будет пьянить (Коран, 56:19). В раю не будет естественных испражнений — все будет выходить из людей посредством особого пота, подобного мускусу, с поверхности кожи (Муслим, Джаннат 18, 3835; Абу Дауд, Суннат, 23, 4741).
Эдем
Изгнание Адама и Евы из рая.
Царство Небесное
Рай в исламе