Религия, вера

Свидетели Иеговы это секта или религия?

Секта, конечно.
Махмуд Сейтжанулы
Лучший ответ
секта заблудших
колхоз!
Кыбозя Кыбозин
Любая секта - это религия :)
Карина Григорьева Я спросил конкретно, не знаете - лучше промолчите
Любая религия это секта .Разница лишь в масштабах. Свидетели Иеговы в том числе.
секта авторитарная
Zhenya ###
Религия (лат. religare — связывать, соединять) — определённая система взглядов, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, умма, сангха, религиозная община).

Секта (сред. -в. лат. secta — школа, учение, от лат. sequor — следую) — понятие (термин), которое используется для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления и противостоящей ему, или указания на организованную традицию, имеющую своего основателя и особое учение. В более широком смысле так может называться любая группа (религиозная или нерелигиозная, отделившаяся или новая), имеющая своё учение и свою практику, отличные от господствующей церкви или идеологии.

Свидетели Иеговы -- религия И секта.
Aydana Karieva
Свидетели Иеговы не откололись от какой то религии.
Карина Григорьева Я не про это спрашиваю. Не можете ответить на вопрос - промолчите
Анастасия Александрова основные идеи взяты от Нельсона Барбера
Aydana Karieva Обоснуйте.
Любая группа, имеющая своё учение и свою практику, отличные от господствующей церкви или идеологии может считаться сектой.
Протестанты могут считаться сектой, хотя появились намного раньше Свидетелей и являются вторым по численности направлением христианства.
Почему не могут считаться ею СИ?
Всемирное общество христиан, которые активно свидетельствуют об Иегове Боге и его намерениях в отношении человечества. Они основывают свои убеждения исключительно на Библии.
Основатель христианства, Иисус Христос, молился о том, чтобы среди его последователей царило единство (Ин 17:21), и его апостолы прилагали все усилия, чтобы сохранить единство в христианском собрании (1Кр 1:10; Иуды 17—19). Но некоторые отошли от Библии и учат о троице (В БИБЛИИ ТАКОГО СЛОВА НЕТ), огненном аде, бессмертии души «Душа [«душа», СП, ПАМ, Тх], которая грешит, та умрет»; Иез. 18:4)-это небиблейские учения, те кто этому учит это секты
Карина Григорьева Вы не ответили на вопрос. Не поняли или не знаете? Много говорить и много сказать не одно и то же
Можно, они честно проповедуют ересь, честно верят, честно заблуждаются, честно врут. Однако эта честность ложная и приводит адептов к смерти души и губит души неофитов - это тоже честно.