Религия, вера

часто ли народная мудрость заимствована из Библии?

Елена Чудакова
часто, множество народных пословит - перефразирование Библии
Libu Še
Лучший ответ
Часто, но и из язычества тоже, и из более поздних времен, когда Библия уже стала неизменяемым каноном.
Романов Юрий
нет.
чаще всего при перевода на какой-то язык использовались уже существующие устойчивые выражения. т. е. наоборот.
Есть в Библии: "Кто ходит с мудрыми, станет мудрым, а кто имеет дело с глупыми, пострадает".(Притчи 13:20). А в народе говорят: "С кем поведёшься, от того и наберёшься". В Библии есть такие слова: "Что посеет человек, то и пожнёт" - Галатам 6:7. Это и в народе говорят так же: "Что посеешь, то и пожнёшь". И ещё много можно привести примеров подобных.
Андрей Белоус
Даже коммунисты брали их библии . типа перекуём мечи на оралла .
Яков Тактаев
Из опыта.
Библия тоже описала такой опыт. Поэтому они всегда пересекаются.
Вы сказали - часто ли народная мудрость заимствована из Библии?.. -А ВЫ ЗНАЕТЕ ДРУГОЙ ИСТОЧНИК МУДРОСТИ?, -да и откуда ещё людям её брать, ЕСЛИ НЕ ИЗ БИБЛИИ?, -ну разве, что ещё на своей шкуре.. -а тогда разве это мудрость..?. -)))
Например Павел никого не обременял: он много трудился, зарабатывая на жизнь, и даже высказал важный принцип: «Если кто-то не хочет работать, пусть и не ест» (2Фс 3:7—12; 1Фс 2:6).
Людмила Албур
Анастасия Лукьянова Спасибо Андрей!
Да, примеры из Нагорной проповеди Иисуса: Матфея 7:1-6,17,18, Матфея 19:24...
Народная мудрость не связана вообще ни с какими религиями, но часто перекликается с ними.