Религия, вера

Почему христиане говорят, что Коран заимствован с Библии? Ведь между ними много нестыковки.

Вот такие например:
"Такие известные ученые (кстати, немусульмане), как Ричард Белл и Кеннет Краг, после долгого изучения жизнеописания пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует), пришли к выводу, что Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) не знал Библию и не имел личных контактов с переписчиками не только Библии, но и других писаний различных религий! Первая арабская версия Ветхого завета появилась только два века спустя после смерти пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует), а самая древняя версия Нового завета появилась тысячу лет спустя после смерти Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует)!
Начнем с основных различий между Кораном и Библией:
Библия не является единой книгой, а есть собрание 66 книг в соответствии с точкой зрения протестантов и 75 книг в соответствии с точкой зрения католиков, записанных примерно 40 авторами.
Во-вторых, Библия — это смесь божественных утверждений и человеческих комментариев последователей. Для примера: Иеремия 8:8, Лука 1:1—4, Первое послание коринфянам 7:25.
Коран же не имеет подобных комментариев, даже слова пророка (да благословит его Аллах и приветствует) не являются частью Корана.
В-третьих, в Новом завете четыре Евангелия описывают Иисуса, его жизнь и миссию. Коран же не является жизнеописанием Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует), написанной его последователями.
В-четвертых, Библия включает в себя несколько книг, написанных много лет спустя после смерти Иисуса. Коран же стал фиксироваться еще при жизни пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) его сподвижниками.
В-пятых, четыре канонических Евангелия не были единственными, и решение, что должно присутствовать в Евангелии, а что нет, было предоставлено суду человека. В Исламе же не обсуждается, какая сура может быть в Коране, а какая нет!
В-шестых, описания одних и тех же событий в Коране и в Библии сильно отличаются.
Так, например, в Библии сатана соблазнил Еву, в то время как Коран говорит, что сатана соблазнил их обоих, причем не упоминается ни змея, ни гадина, ни что-либо еще в этом роде. См. Бытие 3:1-7; Коран 2:36, 7:20.
По Библии женщина несет бремя этой ошибки, и в наказание Бог умножил ее страдания деторождением, в том смысле, что деторождение есть лишь расплата за ее ошибку. В Коране же беременность описана как благородное и похвальное состояние. См. Бытие 3:12-17, Коран 29:8, 46:15.
Также в Коране есть события, которые вообще отсутствуют в каких-либо писаниях. Например, в Библии отсутствуют описание древних народов ‘Ад и Самуд, а также пророков Худ и Салих (мир им). Также такие детали Корана, как диалог между Авраамом и его отцом и Авраамом и тираном Намрудом не имеют никакой параллели с Библией, и таких моментов множество! Так что и исторически и религиозно известно, что учение Ислама никоим образом не заимствовано ни от одной религии, включая и иудейско-христианские источники. Такой вывод делали и высоко интеллектуальные люди, не имеющие никакого отношения к Исламу.
И почему же пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует), заимствуя свои учения из Библии, не внес в него ни одного стиха о кровосмешении, которых в Библии целых десять?!
Мухаммад много ходил по Аравийской пустыне с караванами своего дяди и останавливались они на ночлег у монахов, где Мухаммад и слышал Библию. Поэтому многое он позаимствовал из этого... Но коран писали спустя 200 лет после смерти пророка, поэтому искажено на 99% от того, что говорил Мухаммад. То есть фактически создано новое учение, ничего общего с Библией не имеющее.
Тарас Поляков
Лучший ответ
Заимствование не предполагает полного копирования. Заимствуется сюжет или персонаж и вокруг него выстраивается своя история
Потому, что мусульмане сами говорят, что Мухамед пророк от Адама, а значит продолжатель иудейской торы. Также Мухамед, счастья ему, сам говорил что он продолжатель дела Иисуса. Собственно, коран часто позиционируют как туже самую, но "неискаженную" библию сами мусульмане. А по поводу встречи мусульмана с христианами, то их к 6 веку было полным полно на ближнем востоке. Коран конечно нельзя назвать плагиатом библии, но если мусульманский пророк провозгласил себя продолжателем дела предидущих от него, то его учение должно стыковаться и вливаться с предидущими, то есть, христианством и иудаизмом
Тебя не смущает, что в основе того же иудаизма шумерских и египетских корней навалом? и что вполне себе грамотные религиозные деятели относят иудаизм, христианство и ислам к авраамическим религиям? В этом регионе "варились" сотни племен сотни, если не тысячи лет, общались, сказки разные друг другу рассказывали - в чем проблема? Иудаизм сформировался лет за 600-800 лет до н. э., христианство - через пару -тройку столетий после Р. Х., хотя ессеи, к примеру, были еще до того, ислам в 7-м веке организовался, Мохаммад творчески переработал много чего из предшествующего... В чем проблема? Считаешь, что ислам - единственная и истинная религия? так все религии именно так и считают
Виктор Рише
Все идет от иудаизма, а христианство и ислам это его производные искаженные, адаптированные для неевреев с рабским менталитетом, изучайте вопрос и не морочьте ни себе ни другим голову.
Творец первый во всем, а не последний.

1. А дядя Мухаммеда случайно не христианин был? Ну тот что слепой.

2. Там где жил Мухаммед христиане со своей Библией уже 200 лет ходили.

3. Слово Библия означает "Свитки". По тому там много книг. Разве Мухаммед в Коране не говорил Вам о свитках Адама, Дауда и др.? Разве не предупредил Вас Мухаммед, что будете посрамлены за хулу на то что было ниспослано до него и если будете отвергать - потеряете?

4. Евангелия являются пророчеством о Мессии, а не жизнеописанием.

5. Когда Абу Бакр составлял Коран он очень даже обсуждал что туда попадет, а что будет забыто. Верно?

Дальше нет смысла обсуждать. Вы просто не хотите найти общее, а ищите различия чтобы потешить своё чувство превосходства. Но с такими желаниями мудрость Ваша будет посрамлена.

Кстати кто был по религии Мухаммед? Христианин? Или быть может Иудей? А может язычник как его отец которого кстати звали Абдула, т. е. Абд-Аллах, т. е. покорный Аллаху. Кто он был по религии?

Нет. Конечно не стоит отвергать те мудрости что описаны в Коране и Хадисах, равно как и не стоит отвергать те мудрости которые описаны например в Шримад-Бхагаватам и других ведах... или например то же учение о Дао... или например опыт йогов, который они кстати испытывали на себе... они практики, что очень даже достойно похвалы... но и не стоит создавать культ личности будь то Сталин, Че Гевара или Мухаммед.

Что общего между словами лЛах и Элогим? Очевидно ничего. Кроме того в иврите нет приставок Аль, по тому Эл в слове Элогим не имеет ничего общего с Аль.

Вообще обычно нормальные люди читают первую книгу и от нее "шагают" к последней. Но это не про христиан и мусульман сказано, которые почему-то решили первое отвергнуть- и тут аллегория... Творец Первый во всем, а не последний.
похоже вы чего то не знаете!!

«Он низвел тебе [Мухаммад] Книгу [Священный Коран] с Истиной в подтверждение ТОГО, что было РАНЕЕ [ниспослано Творцом из Священных Писаний], низвел Он [до этого] ТОРУ /2/ и ЕВАНГЕЛИЕ/3/».
Коран, сура 3 айят3.

Тора (в первоначальном ее виде) с точки зрения Ислама также Священное Писание, данное Богом пророку Моисею. Евангелие (в первоначальном виде) с точки зрения Ислама — это то, что внушил Господь пророку Иисусу.
Павел Клинков Это вы чего то не знаете! Тора - 5 книг, Пятикнижие Моисея, и больше в нее не входит ни одна книга! Евангелие Царства данное Иисусу самим Богом отсутствует по многочисленным причинам. А те повествования от апостолов в количестве 160 штук, многие по воле церкви отошедшие в апокрифы, не являются евангелиями в принципе, о чем записано в евангелии у Луки - 1Как уже многие начали составлять повествования о совершенно известных между нами событиях, 2как передали нам то' бывшие с самого начала очевидцами и служителями Слова, 3то рассудилось и мне, по тщательном исследовании всего сначала, по порядку описать тебе, достопочтенный Феофил, Лука. 1. И очевидно, что цепочка правопреемствыенности Писания, и того учения приведенного Иисусом утеряна, о чем свидетельствует и Откровение Иоанна -
У них был общий отец Аврам! от Сары произошли христиане от Агарь мусульмане! это был один народ когда Моисей выводил народ из Египта о чем запечетлено в коране, где говорится о море, что пресная вода отделена соленой... Надо пологать, что мусульмане трактовали и понимали Бога по своему
Источник Иисус Христос