Религия, вера

Сколько Святых будет править со Христом?

144000
Светлана Сорокина
Лучший ответ
Елена Барбарич Нигде такого не написано!
аостолов имеев виду?
Елена Барбарич Не только...
"Я посмотрел и увидел, что на горе Сио́н стоит Ягнёнок и с ним сто сорок четыре тысячи, у которых на лбу написано его имя и имя его Отца." откровение 14:1
Михаил Сак
Елена Барбарич Тут нигде не написано, что они будут править со Христом!
Идут ли все верные христиане на небо?
▪ Многим знакомы такие слова Иисуса: «Бог любит мир так сильно, что отдал своего единородного Сына, чтобы каждый, кто проявляет в него веру, не погиб, но имел вечную жизнь» (Иоанна 3:16). Говорил ли Иисус о том, что все верные служители его Отца, Иеговы Бога, идут на небо, где для них уготована вечная жизнь и подлинное счастье?

Обратите внимание на примечательное высказывание Иисуса: «Никто из людей не поднимался на небо, а Сын человеческий сошел с неба» (Иоанна 3:13). Это значит, что верные служители, жившие в древности, например Ной, Авраам, Моисей и Давид, не взошли на небо (Деяния 2:34). Где же тогда они находятся? Коротко говоря, эти праведные люди спят смертным сном в могиле, ожидая воскресения (Экклезиаст 9:5, 6; Деяния 24:15).

О небесной жизни после смерти впервые упомянул Иисус. Он сказал своим апостолам, что приготовит для них место на небе (Иоанна 14:2, 3). Для Божьего народа это было нечто новое. Позднее апостол Павел объяснил, что Иисус после смерти и воскресения к небесной жизни «открыл для... [своих последователей] новый и живой путь» — путь, который прежде не проходил еще ни один человек (Евреям 10:19, 20).

Означает ли это, что с тех пор все верные Богу люди идут на небо? Нет, поскольку воскресение к небесной жизни связано с заданием, которое дано только немногим людям. Вечером накануне своей смерти Иисус сказал апостолам, что они сядут «на престолы судить» в его небесном Царстве. Следовательно, они должны были пойти на небо для того, чтобы править вместе с Иисусом (Луки 22:28—30).

Кроме апостолов, это почетное задание получили и другие люди. В одном из видений апостол Иоанн увидел Иисуса и воскресших к небесной жизни людей, которые названы «царством и священниками» и которые будут царствовать над землей (Откровение 3:21; 5:10). Сколько их было? В любое правительство входит только ограниченное число людей. То же можно сказать и о небесном Царстве. В него входят 144 000 соправителей Иисуса, Ягненка Бога, которые «куплены из людей» (Откровение 14:1, 4, 5).

В сравнении с множеством верных служителей Бога, живших в древности и живущих в наши дни, 144 000 — небольшое число. И это понятно, ведь эти люди воскрешаются к небесной жизни для особого священного служения. Если бы вы собирались построить дом, стали бы вы нанимать всех опытных строителей, которые есть в вашей местности? Конечно нет. Вы наймете ровно столько людей, сколько требуется для работы. Подобным образом не всем верным Богу людям дарована великая честь править с Христом на небе.
Что-то новое, интересно.
А когда он взойдет на трон?