Религия, вера
За какие грехи отвечают воины?
В восточной традиции считается, что милосердие воина состоит в том, чтобы не убивать больше необходимого. А за какие действия несет ответственность перед богом христолюбивый воин? Отвечает ли он за совершенные им на поле брани убийства и зависит ли это от того, сражается он с исламскими террористами или людьми своей веры, как сейчас на Донбассе? Спасибо!
За все совершенные. Однако профессия воина подразумевает прежде всего защиту мирного населения.
Воин - борец со злом, и если в случае военных действий войн убивает неприятеля, то он исполняет свой долг, при этом грех убийства остается грехом и для его души это рана, которая требует лечения - покаяния на исповеди.
Здесь срабатывает принцип, противления злу, а потом не забывайте, что войны в любой момент могут погибнуть, а погибнуть за людей есть исполнение Божией заповеди: Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.
Именно за исполнения Божьего закона многие войны канонизированы Церковью и предстоят пред Богом в чине святых, праведников, например: Александр Невский, Дмитрий Донской, Феодор Ушаков.
Как и всякий другой, разницы нет.
Христианство это полное посвящение Богу, а не частичное, следование за Христом возможно только отвергнув себя.
Так что в войнах христиане не участвуют, а творят мир. За это и души полагают, чтобы брат был верен Богу, не унывал, укреплялся в вере, благовествовал радость спасения во Христе.
Новая жизнь и новый человек !
Тебе зачем это обратись к библии.
Убивать нельзя в любом случае, но так же зависит кого и как убивает войн, от безвинных женщин и детей до войнов или убийц женщин и детей и тд.
Если враг нападает и воин умирает в бою, то Бог забирает его на 7 небо как мученика, как погибшего за ближнего своего. При условии, если он крещеный.
Они В НЕ ЗАКОНА. Если борятся против противника с оружием в руках. Но не смирным населением. или против безоружных
"...все, кто возьмут меч, от меча и погибнут". Матф. 26:52 Эти слова относятся ко всем, кто имеет претензию называться христианином.