В Премудростях Соломона мы читаем:
"Бог создал человека для нетления и соделал его образом вечного бытия Своего;
но завистью диавола вошла в мир смерть, и испытывают ее принадлежащие к уделу его" (Прем. 2, 23-24).
"Бог не сотворил смерти и не радуется погибели живущих,
ибо Он создал все для бытия, и все в мире спасительно, и нет пагубного яда, нет и царства ада на земле" (Прем. 1, 13-14).
Так что такое смерть и откуда она взялась?
Религия, вера
Только для знающих верующих: вопрос внутри.
Ответ на вопрос кроется в вас самой . : ))) Ну ещё нужно помнить - 3.18 Никто не обольщай самого себя. Если кто из вас думает быть мудрым в веке сем, тот будь безумным, чтобы быть мудрым.
3.19 Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их.
3.20 И еще: Господь знает умствования мудрецов, что они суетны.
Как то так . : )))
Наденька Дерябина
ВСЕ И НИЧТО кроется в нас самих.
Смерть – последствие грехопадения; таинство разделения души и тела, после чего тело предается земле, а душа, пройдя через испытание воздушных мытарств, определяется Богом в подобающее ей место до всеобщего воскресения мертвых в нетленных телах и Страшного Суда, на котором уже будет решена вечная участь человека.
В христианском понимании смерть – это прежде всего духовное явление. Можно быть мертвым, еще живя на земле, и быть непричастным смерти, лежа в могиле. Смерть – это отделенность человека от жизни, то есть от Бога. Господь – единственный Податель жизни и Сама Жизнь. Смерть противоположна не бессмертию, а истинной Жизни, которая была «свет человеков» (Ин. 1:4). Вот от этой истинной жизни человек волен отказаться и, таким образом, умереть так, что само его «бессмертие» станет вечной смертью.
Несмотря на неестественность смерти, она допускается Богом, чтобы зло не стало бессмертным: «По сей причине, дабы не увековечилось поселившееся в нас зло… сосуд на время разрушается смертью, чтобы, по истечении зла, преобразовалось человеческое естество и, чистое от зла, восстановилось в первоначальное состояние» (св. Григорий Нисский).
Наденька Дерябина
неестественность смерти...
именно так...
Разият Нурмагомедова
На свежий воздух Вам чаще выходить..., что ли! Хорошо, что про мощи ничего не сказали - это зачтется
Человек, нарушив завет, сотворил и создал смерть.
Человек, который создан Богом, это есть Духовное тело, вокруг которого формируется организм. Разрушая свой Разум, человек убивает себя сам. И происходит всё это от того, что такой человек не знает устройства своей Духовной (космической) природы, то есть от неведения.
Не знаешь Бога - значит и Бог не хочет знать тебя.
А зачем вы читаете Соломона, это же иудейская религия?
Вопрос нужно адресовать иудеям-ортодоксам.
Наденька Дерябина
В Библии есть Ветхий Завет.
Смерть-это противоположность жизни. Изначально люди не должны были умирать. Смерть пришла к людям после согрешения Адама и Евы.
Здесь два варианта: 1 - окончательный уход души в небытие из-за нежелания жить или невозможности согласно ЗАКОНУ и 2 - смерть как исполнение некой меры бытия на конкретном плане (уровне) жизни и переход на очередной уровень, что связано с потерей имеющегося тела и обретение тела нового - этакая лестница
Наденька Дерябина
самый близкий ответ к моему пониманию.
откуда вы это знаете?
В раю Бог насадил два дерева-одно дерево вечной жизни-это Христос (узнаем из всего написанного в Библии) и дерево познания доброго и лукавого ((практическое познание-сатаны) и это знак что есть злая сила которая произошла от противления всей гармонии которую создал Бог и эта сила называется Шеол, которую произвел своими действиями Сатан т. е нарушение гармонии производит противление-сепаратизм, который несет в себе заряд зла, который разрушает работу Бога). Эта сила есть и ее уже не уничтожить, а только изолировать- в озере огненном.
смерть это пуста та, а берется она из вожделения или по другому желания но люди не умеют разделять и размышлять над желанием которое может привести к тем или иным последствиям
"А потому, как через одного человека грех вошёл в мир, а через грех — смерть, и таким образом смерть перешла на всех людей, потому что все согрешили.." Римлянам 5:12.