Совесть — это способность смотреть на себя со стороны, а также выносить о себе суждения, свидетельствовать самому себе.
Совесть присуща всем людям, она дана Богом. Это внутреннее осознание или ощущение того, что правильно, а что нет; совесть оправдывает или обвиняет, то есть судит. Она обучается под воздействием мыслей и поступков, а также убеждений, которые человек развивает, и правил, которые он перенимает в ходе приобретения знаний и благодаря жизненному опыту.
Если все время поступать против совести, она перестанет быть чистой и восприимчивой. Она уже не будет подавать сигналы тревоги и служить надежным руководством
Религия, вера
У каждого человека есть совесть, есть ли эталон для её обучения, чтобы она иногда не мучала?
Она потому и есть -чтобы -мучать.
"Жжет нас память и мучает совесть -
У того, у кого она есть"
(В. С. Высоцкий).
"Этому Богу хвалу не поём,
С Ним нелегко и тревожно.
Трудно носить Его в сердце своём,
Но без Него – невозможно.
Если Он будет с тобою жесток,
Стань на колени, не злобясь.
Да пощадит тебя собственный Бог,
Имя Которому – Совесть!"
(А. Г. Зарифьян)
У того, у кого она есть"
(В. С. Высоцкий).
"Этому Богу хвалу не поём,
С Ним нелегко и тревожно.
Трудно носить Его в сердце своём,
Но без Него – невозможно.
Если Он будет с тобою жесток,
Стань на колени, не злобясь.
Да пощадит тебя собственный Бог,
Имя Которому – Совесть!"
(А. Г. Зарифьян)
Совесть -Бог в сердце каждого. Да не каждый хочет Его слышать.
Она заложена тобой,
Кто дух святой в меня вселил,
Кто жизнь вдохнул,
И тебя создал.
Кто дух святой в меня вселил,
Кто жизнь вдохнул,
И тебя создал.
Это хорошо, когда совесть "разговаривает" с Вами. Совесть-это внутренний компас, который помогает принимать правильные решения. Совесть нужно воспитывать на Слове Бога.
Не у всех есть совесть, с ней не рождается человек, ребенок с малых лет все впитывает в семье-плохое, хорошее и генетически.
Совесть должна быть совершенной и посвящена Богу
Совесть "чистится" Словом Бога, Словом Христа.
Нужно принять истину целиком, на 100%, и тогда совесть станет совершенной
и мук никаких не будет
Поступай по заповедям Бога Иисус сказал, возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.
Совесть мучает только тех, кто наивно предполагает, что она необходима.
долгий путь
Эталон для совести - библия. Бог позаботился, чтобы у нас было руководство как поступать правильно.
Вы сказали - У каждого человека есть совесть, есть ли эталон для её обучения, чтобы она иногда не мучала?, - эталон - ЕСТЬ! - ЕГО ИМЯ ИИСУС ХРИСТОС!, и БИБЛИЯ - СЛОВО БОЖИЕ! - Других эталонов - НЕТ! - Поверенно миллиардами!, -доказанно временем!, - гарантированно - Господом! Аминь!
есть это Евангелие, а чтоб не мучила надо делать так как Она говорит хоть это и тяжело будет. зато на душе лёгкость и спокойствие будет
Конечно есть. Чтобы дом не кочался, а затем не рухнул, ему нужен фундамент. Творец Вселенной предоставил человеку руководство, чтобы он следовал в жизни руководствуясь истинным путем, который ведет к вечной жизни!
не прятать своего лица, не скрывать своего имени - вот вам и эталон