Религия, вера
Почему некоторые ученые утверждают что вера и знания несовместимы?
Мне один умник сказал, что вера это отсутствие элементарных знаний. И верующие это те кто в школе плохо учились.
Твой знакомый тебе правильно сказал.
Верить - значит не думать.
Мартин Лютер - "Желающий стать настоящим христианином должен вырвать глаза у разума"
"Человеку, растленному умом, никак не возможно быть причастником веры: у него место веры уже занято лжеименным разумом (свт. Игнатий Брянчанинов).
Верить - значит не думать.
Это -ложное утверждение.
Вера экстраполяция знании на область незнании.
Так и есть. Вот я, например, знаю, поэтому сложно тупо верить
Если вопрос стоит в категории "Религия. Вера", значит он касается веры в Бога, как я понимаю. Учёные могут утверждать разные понятия и излагают свои понимания, свои теории, свои наблюдения. Но, если поразмышлять, о откуда может появиться вера? Как она обретается? Как возникает? Если человек не будет приобретать знания, получать определённую информацию, то и вера у него не сможет появиться, потому что вера основана на знаниях и без этого она никак не может появиться и развиваться и укрепляться.
Всё совместимо просто учёные не хотят впускать в свой огород религию, доказано, что к хорошему это не приводило.
Знать и принимать на веру - разные вещи. И да, они несовместимы
Изучали утопические науки.
от знаний приходит вера
Только не квантовая физика и ее адепты))
Вера и может появится после полученных знаний.
Потому что многие учат тому, что здравому рассудку не поддается понять, это и естественно, ведь такого на самом деле не бывает. В Библии сказано:
- Учитель, какая заповедь в Законе самая важная?» 37 Он сказал ему: «„Люби твоего Бога Иегову всем сердцем, всей душой и всем разумом“. 38 Это — первая и самая важная заповедь. 39 И вторая, подобная ей: „Люби своего ближнего, как самого себя“(Матф. 22:37-39).
Как вы сами думаете можно исполнить эту заповедь, если ничего не знать о Творце? Помете ли вы к примеру полубить или уважать человека, при этом совсем не зная его или ее?
наука это не просто знание, а знание доказанное опытом.
вот в чем отличие и несовместимость с голой верой.
В первую очередь стоит учитывай, что сама вера бывает разной, самой разной. Можно например верить в человека, в его возможности или его искренность, а можно и глупо верить в сплетни от незнакомых людей. Знания лишь влияют на веру, но не могут исключить ее основательно. Если говорить о духовной вере, то здесь выбор каждого и он не связан со знаниями абсолютно никак, А если подумать, то каждый человек во что-то верит, хотя бы в то что в следующую секунду под ним не возникнет дыра в преисподню и он туда не свалится :D
Знания и есть истинная вера. Ты веришь что 2+2=4 и тебя не кто не сможет отвратить от этого.
А тот кто будет говорить что 2+2=5 тот для тебя атеист. Те кто занимается серьёзной наукой, те приходят к пониманию что всё не просто так и само собой не могло образоваться с такой точностью и связями.
Учёные - не авторитет
Анна Псарёва
Согласен с вами. Сейчас такие времена что общественным публикациям ученых верить как говорится себе дороже) Каждый теперь делает деньги, и дети науки тому не исключение) Если я конечно правильно понял вашу фразу, а то может быть вы и просто сторонник нигелизма))