Религия, вера

Подскажите, кто знает! Вот три дня и три ночи никак не получается.

род лукавый и прелюбодейный ищет знамения; и знамение не дастся ему, кроме знамения Ионы пророка;
ибо как Иона был во чреве кита три дня и три ночи, так и Сын Человеческий будет в сердце земли три дня и три ночи.
в чем вопрос?
Мария Войтюк
Лучший ответ
Ясли- Сад Балдырган Вопрос про три дня и три ночи в сердце земли Сына Человеческого.
В пятницу днем было полное солнечное затмение (чем же не ночь) далее день и стемнело, стало суббота, день и ночь второй, так первый день недели началась с ночи и с утра рано Иисус воскрес.

Что Вам не понравилось?
Геннадий Г.
Ясли- Сад Балдырган Не получается.
Пятница - ночь,
Суббота - день+ночь,
Воскресение - утро.
Пятница 1, суббота 2, воскресенье 3.
Ясли- Сад Балдырган Пятница только ночь, суббота день ночь, воскресенье только день.
Прп. Исидор Пелусиот

ибо как Иона был во чреве кита три дня и три ночи, так и Сын Человеческий будет в сердце земли три дня и три ночи

Вот объяснение того, что Господь три дня и три ночи пребыл во гробе. Написано: яко же бе Иона во чреве китове три дни и три нощи; тако будет и Сын Человеческий в сердцы земли три дни и три нощи. Посему возвещающий о Себе, что исполнит прообразованное Ионою, в точности зная сие (потому что Сам был с Ионою и ввергаемым в глубину, и извергаемым из глубины), несомненно, исполнил это, столько же времени пребыв в гробе, сколько Иона в ките.

Если же требуешь и другого объяснения, вот оно. В шестой час пятка Господь распят, от шестого часа до часа девятого была тьма; разумей это как ночь. От девятого часа - опять свет, это уже день. В след за сим - ночь пятка. Суббота - еще день. Затем - ночь субботы и утро дня Господня, как говорит евангелист: свитающи во едину от суббот (Мф. 28:1).

Если же хочешь знать и третье объяснение, то оно таково. В пяток Господь предал дух, - это один день; был во гробе всю субботу, потом и субботнюю ночь. Когда же воссиял день Господень, Он восстал из гроба, и это еще день, потому что по части, как сам знаешь, познается целое. Так у нас в обычае совершать поминки скончавшихся. В каком бы часу дня ни скончался кто, мы, миновав только следующий день, на другой после него обыкновенно правим третины умершего. Имеешь теперь, как думаю, разрешение вопроса.

А если упорные спорщики требуют полных трех дней и ночей, то отвечай: и царь, если, вняв ходатайству и прошению заключенных на рудниках и в тюрьмах, обещает простить их вину по истечении третьего дня, а дает свободу, предварив этот срок, то сею скоростью более всего доказывает истину обещания. И Владыка, восстав из мертвых скорее, нежели обещал, по справедливости да примет от всех поклонение.

bible.optina.ru/new:mf:12:40
Галия +++++++
Там ТРИ методики подсчёта.
Что интересно - все три разные)))
Нина Трощилова
Сутки в общемировом времени делятся на день и ночь. В любой час где-то либо день, либо ночь. То есть пятница это день-ночь, суббота это день-ночь, воскресенье это день ночь.

Если считать еще подробней, то фактически суточный день-ночь проходит за 12 часов и потом меняется географически наоборот. То есть три дня и три ночи это 12*3=36 часов.

Умер в 15 часов пятницы, воскрес в 3 часа утра воскресенья. 36 часов
Роман Кашин
Читала как-то, что на Руси, а может и у других народов была девятидневная неделя.
Ясли- Сад Балдырган Да, спасиБо. Тоже слышал.) Но в библии описано, что в пятницу вечером положили во гроб Христа, следующий день была суббота, в субботу никто не выходил из дома, а после субботы с рассветом пришли ко гробу, а Он уже воскрес.
Осия 6:2 ...через два дня, в третий день восставит нас...
подразумевается три дня: часть пятницы, субботу, и часть воскресенья.
с другой стороны если желаете взять две ночи и три дня, то остается ещё духовная ночь - время до возвращения Христа
Катюша (*_*)
Ясли- Сад Балдырган Не, не принято.) Всё равно благодарю.)
Был распят в пятый день, а по нашему в пятницу, а воскрес в понедельник или первые день-СЧИТАЙТЕ-ТРОЕ СУТОК (пятница-праздничная суббота-недельная суббота и первый день недели).
Nazym Markabaeva
Ясли- Сад Балдырган Распят в пятницу, воскрес в воскресенье. Три дня и три ночи никак не получается. Поясните, если знаете. Без нервов.)
3 ДНЯ И 3 НОЧИ

Здесь не так сложно, как это можно представить. Нужно Знать, что для покойных ЧАСЫ и МИНУТЫ не существуют. Существуют только СУТКИ – ДЕНЬ И НОЧЬ. Ибо они уходят к Господу, там часы отсутствуют. Для покойного счёт идёт по СУТКАМ: если за одну минуту до окончания суток он умер, считают что в эти сутки он и умер. Или если всего на первой минуте начавшихся суток он умер, счёт идёт на эти начавшиеся целые сутки.
В Библейские времена, когда речь шла о сутках говорили – ДНЕЙ И НОЧЕЙ.
К примеру, Апостол Павел говорит: «ни у кого не ели хлеба даром, но занимались трудом и работою ночь и день…» (2 Фес. 3:8).Или: «И сидели с ним на земле семь дней и семь ночей; и никто не говорил ему ни слова, ибо видели, что страдание его весьма велико» (Иов 2:13).
У Иудеев сутки начинались утром при восходе Солнца и заканчивались вечером после захода Солнца.
Итак, с мерой отсчёта определились.

Теперь рассмотрим по сути вопроса:
1.Хоронить в Пасху т. е. в Субботу, нельзя было. Поэтому Иисус был похоронен до захода солнца -"вечером ДЕНЬ перед субботою" – похоронили в пятницу, А ДЛЯ ПОКОЙНОГО ОТСЧЁТ - СУТКИ, Т. Е. НОЧЬ И ДЕНЬ. Это первые ночь и день.
2.В Субботу Иисус лежал НОЧЬ И ДЕНЬ. Это вторые ночь и день.
3.По прошествии субботы в 1-й ДЕНЬ недели, пришли три женщины: "весьма рано... при ВОСХОДЕ солнца" (Мк 16;1-2). Вот начавшиеся третьи сутки в этот день Иисус Христос и воскрес ранним утром при восходе Солнца. Итак запомните что счёт времени для покойных шёл и сейчас идёт 1минута в конце суток - это сутки для покойного, соответственно и дата смерти считается в этот день и поминки производят в этот день! Сейчас тоже самое, спросите у любого знающего.

Как видим, Ветхозаветное Писание полностью ИСПОЛНЕНО - три дня и три ночи! Этот отсчёт для покойных, для исчисления похорон и поминальных дней, сохранился и по сей день, только сутки начинаются сейчас с ноля часов одна минута! А заканчиваются ровно попросту в 24 часа.
http://www.aif.ru/dontknows/instruction/1468109
Ясли- Сад Балдырган Так знамение не для покойного, а для людей.
Ваш раскладец лукавством попахивает.)
Не принято.) Но, спасиБо за версию.)
Шах Мыслитель (9641), Вопрос открыт 1 час назад

"род лукавый и прелюбодейный ищет знамения; и знамение не дастся ему, кроме знамения Ионы пророка;
ибо как Иона был во чреве кита три дня и три ночи, так и Сын Человеческий будет в сердце земли три дня и три ночи."

Вы рассуждаете по-людски. А текст написан Богом. Как считаете людь может понять Божий смысл? Думаю что нет. И Вы согласитесь.

Подсказка. Смысл слов у Бога другой чем у Вас, и всех других. Потому всем и непонятно.
Nata Zhagulo
Ясли- Сад Балдырган Ооо, зачем отвечал? Поумничать хотел?)))