Христиане утверждают что души у животных нет. Так какое же тогда преимущество у человека с душой против бездушных зверей,
в плане чувств и интеллекта?
Религия, вера
Есть ли душа у животных?
Вот как Библия описывает сотворение животных: «Сказал Бог: „Пусть воды закишат множеством живых душ и пусть над землей по небесному пространству полетят летающие создания“. И сказал Бог: „Пусть земля произведет живых душ по их родам: домашнее животное, всякое двигающееся животное и земного зверя по его роду“. И стало так» (Бытие 1:20, 24). Как видно из этих стихов, водные, домашние и дикие животные тоже «души». Птицы и животные называются «душами» также в Бытии 9:10, Левите 11:46 и Числах 31:28.
Душа в Библии никогда не называется бессмертной или вечной. Напротив, как показывает Священное Писание, душа смертна, а значит, она умирает (Иезекииль 18:4, 20).
Человек -животное. разумеется если вы и медуза живы, то душа есть. ведь она только двигатель тела .к нравственности и чувственности никакого отношения не имеет
Есть как и у людей.
Ни у кого ее нет. Души не существует. У всех существ есть УМ (сознание) Сегодня вы человек а завтра умерли и переродились животным и наоборот
18. Сказал я в сердце своем о сынах человеческих, чтобы испытал их Бог, и чтобы они видели, что они сами по себе животные;
19. потому что участь сынов человеческих и участь животных — участь одна: как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание у всех, и нет у человека преимущества перед скотом, потому что все — суета!
(Екклесиаст 3:18,19)
28. И отверз Господь уста ослицы, и она сказала Валааму: что я тебе сделала, что ты бьешь меня вот уже третий раз?
(Книга Числа 22:28)
15. и вошли к Ною в ковчег по паре от всякой плоти, в которой есть дух жизни… (Книга Бытие 7:15)
(Екклесиаст 3:18,19)
(Книга Числа 22:28)
естественно
Ни у кого ее нет. Души не существует.
Душа у животных есть, но ЖИВОТНАЯ ДУША
"Сатана представляет человека всего лишь еще одним животным, иногда лучшим, чаще же худшим, чем те, кто ходит на четырех лапах; животным, которое вследствие своего "божественного, духовного и интеллектуального развития" стало самым опасным из всех животных!"
Может Дьявол прав?
у животных нет ДУХа а душа есть !
20 И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной. [И стало так.]
21 И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее. И увидел Бог, что это хорошо.
22 И благословил их Бог, говоря: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте воды в морях, и птицы да размножаются на земле.
23 И был вечер, и было утро: день пятый.
24 И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так.
25 И создал Бог зверей земных по роду их, и скот по роду его, и всех гадов земных по роду их. И увидел Бог, что это хорошо.
Бытие 1 глава – Библия: http://www.bible.by/old-testament/read/01/01/ © bible.by
ее ни у кого нет
Наталья Бузаева
Интересно что верующие ответят.
Христиане отвергают бога в себе.. О какой душе они вообще говорят?
Даже у деревьев.
У животных вряд ли, а вот у растений, я думаю, что есть.
точно... хищники христиане просто гордятся своей звериной душой что она типа есть да еще спасают в рай же её прекрасную поселить надо....
Закройте в шкафу собаку и жену на час, потом откройте и посмотрите кто душевнее..))
Души нет, но что-то есть.
Некоторые христиане утверждают, что Земле 6000 лет.
Уверены, что их мнение может служить авторитетом?
Наталья Бузаева
Мне это понятно интересен ответ христиан
Человеческая душа. Еврейское выражение, которое относится к животным, а именно не́феш хайа́ (озн. «живая душа»), применяется и к Адаму: после того как Бог образовал человека из земной пыли и вдунул в его ноздри дыхание жизни, «человек стал живой душой» (Бт 2:7). Человек отличался от животных, но не потому что он был не́феш (душой), а они — нет. Отличие состояло в том, что лишь человек, согласно библейскому повествованию, был создан «по образу Бога» (Бт 1:26, 27). Он был наделен нравственными качествами, которыми обладал Бог, а также гораздо большей властью и мудростью, чем животные; поэтому он мог господствовать над всеми живыми созданиями, стоявшими ниже его (Бт 1:26, 28). Организм человека был более сложным и более многофункциональным, чем организм животных. (Ср. 1Кр 15:39.) Кроме того, у Адама была возможность жить вечно, которой он в итоге лишился; ничего подобного не сказано в отношении созданий, стоящих ниже человека (Бт 2:15—17; 3:22—24).
Животные И ЕСТЬ души.
У животных то-же есть душа, душа в крови, то есть сама жизнь.
Наталья Бузаева
Если перелить кровь то изменится характер и мышление по вашему?
"Ведь у людей, как и у животных, один конец. Как одни умирают, так умирают и другие. У всех один дух, и нет у человека преимущества перед животным, потому что всё суета. Все идут в одно место. Все произошли из земной пыли, и все возвратятся в пыль. Кто знает, восходит ли дух человека вверх, а дух животных сходит ли вниз, в землю? Итак, я увидел, что нет для человека ничего лучше, чем получать радость от своего труда, потому что это его награда. Ведь кто приведёт его посмотреть на то, что будет после него?" Библия.
Думаю есть
Душа это это нервы, души нет ни у кого, душевное спокойствие это нервное спокойствие, собаки живут инстинктами, думают во много раз меньше человека
есть, успокойся