Религия, вера

Душа у животных.

Есть рай и ад. Люди после смерти попадают туда, вернее их души. А куда попадают животные? И есть ли у животных душа?
душа зарождается, развивается и умирает вместе с разумом... ©

чем выше разум животного, тем более выражена у него душа...
именно поэтому закон о жестоком обращении с животными работает большей частью в отношении домашних животных, а все рыбаки носят крестики и игнорируют заповедь "не убий"...
Ерман Биекеев
Лучший ответ
души нет ни у кого. у всех существ есть ум (сознание) большинство животных после смерти перерождаются снова животными некоторые могут переродиться людьми Человек за тупость и глупость тоже может переродиться животным
Даурен Алиев
Душа проявляется в признаках жизни .
Все что живет - имеет душу.
Если души нет - это будет труп.

Животные после смерти получают следующее тело животного,
которое им положено по эволюционной лестнице вверх.
В конце концов - животное получит тело человека. Это шанс начать духовную жизнь.

Что касается людей - не все так однозначно,... рай... ад....

Законы Бога учитывают все-все грехи и праведные поступки человека.
И поэтому не все люди просто идут в рай или ад.
Кто-то снова родится на Земле, кто-то вернется в Обитель Бога,
кто-то- станет животным, потому что на что-то большее он просто не заработал.
Не все так просто.
Руслан Бабаев
Есть…
Ирина Чумадина
В холодильник .
Юлия Ринчинова
есть они все в человеческий рай попадают
в христианстве утверждается что душа животных не бессмертна, поэтому она погибает вместе с животным и ни в рай ни в ад не идет
Танюша Гук
Нет ни рая, ни ада, ни души. Ни у животных, ни у людей, ни у кого-либо ещё.
согласно библии НЕТ никаких отделяемых субстанций ни у человека, ни у животных.

Душа - это просто живой объект.
Влад Хромых в отличие от духа)))
Vladimir Vestya Согласно буддизму, дело обстоит так же. Нет никакой души, отдельной от сознания и тела.
все собаки попадают в Рай))
Нет Души у животных, Душа-это Разум. Вы где у животных увидели Разум. Животные наделены инстинктом самосохранения и размножения. Нет у них Разума.
*G
**crazy_ Girl
Андрей Симпсон есть у них разум, просто не такой, как у человека. и чувства тоже есть. иначе они были бы биороботы
Согласно Библии, посредине Рая росло дерево жизни. Оно не было отгорожено ни от кого. И питаться его плодами могли все живые существа - не только люди.
Следовательно, животные тоже были созданы бессмертными.

А с т. зр. нейропсихологии, сознание опирается на самую древнюю часть головного мозга - на ствол мозга. Эта основа головного мозга есть даже у червей и насекомых.
https://www.youtube.com/watch?v=gJdCAzOYH7I

Животные тоже обладают сознанием.
Ирина Шкатова
Душа это наши чувства, разум, интуиция. интеллект. Дух это наша совесть.
Душа животных не бессмертна и умирает вместе со смертью.
но судя по тому, что сказано в Писаниях, животные воскреснут вместе с людьми в последний день
Об этом конкретно ничего не сказано. Я считаю что все животные по милости Божьей идут в рай, в человеческий. Ибо животные они безгрешные души, живут инстинктами но они не виноваты в этом ибо это их природа.
Ляйсан Каюмова
Животные созданы только для этого мира.
Помимо деревьев в раю и животные водились.
Larissa Zambaeva
Написано: Как те/люди/ умирают так и эти/животные/ и нет у человека преимущества/в смерти/ перед скотом. Все идут в одно место.
Ольга Пушкарских Где такое написано? Хотелось бы узнать об этом месте.
Руслан Сидоргин Екклесиаст 3 глав 19 стих.
Я считаю, что все живые существа перерождаются. Например, растение-насекомое-животное-человек-?? Т. е. душа переходит в другую оболочку.