Религия, вера

Почему иудей-Ирод (знающий только Пятикнижие) волхвов с востока спрашивает о Христе (греч.)?

Олег Усанов
В фентези чего только не бывает
Екатерина Короткова
Лучший ответ
Пророчества о Христе в Ветхом Завете – это не отдельные стихи или главы, а скорее, идеи, которыми пропитано Писание. Например, представление об искупительной жертве, кровь которой смывает грех с человека. Другая центральная идея Ветхого Завета – понимание Бога как единственного истинного Царя Израиля, Который однажды станет править Своим народом зримым образом и подчинит Себе при этом весь мир. Торжественный возглас «Господь воцарился!» звучит и в псалмах, и в пророческих книгах, и относится он именно к этому времени.
Однако Господь в Ветхом Завете невидим и недоступен для человека – как же Он может взойти на царский престол, поместиться во дворце? Разумеется, израильтяне понимали Его царствование не так материалистически. На физическом престоле, как ожидали они, воссядет избранный Господом царь. Поскольку символически это избрание изображалась как помазание оливковым маслом, то и своего идеального царя израильтяне называли Помазанником; на еврейском это слово звучит как «Машиах» (отсюда русское «Мессия»), а на греческом как «Христос».
Ирод был не иудеем, а идумеянином.
И, натурально, общаясь с зороастрийцами, говорил на их языке.
Ирод язычником был вообщето!!
.
Через пророка Даниила Бог высказал пророчество о «семидесяти седьминах». Из этого пророчества евреи, жившие в первом веке, могли узнать о скором появлении обещанного Мессии. Там, в частности, говорилось: «С того времени, как выйдет повеление о восстановлении Иерусалима, до Христа Владыки семь седьмин и шестьдесят две седьмины» (Даниил 9:24, 25). Еврейские, католические и протестантские теологи сходятся во мнении, что упомянутые здесь «седьмины» представляют собой «недели», состоящие из годов. 69 седьмин (483 года), упомянутые в Даниила 9:25, начались в 455 году до н. э., когда персидский царь Артаксеркс уполномочил Неемию восстановить Иерусалим (Неемия 2:1—8). А закончились они спустя 483 года — в 29 году н. э., когда Иисус крестился, был помазан святым духом и стал Мессией, или Христом (Матфея 3:13—17).
17 Знали евреи первого века или нет, когда именно начался отсчет 483 лет,— не известно. Но когда Иоанн Креститель приступил к служению, «народ был в ожидании, и все помышляли в сердцах своих об Иоанне, не Христос ли он» (Луки 3:15). Некоторые библеисты связывают это ожидание с пророчеством Даниила. В комментарии к этому стиху Мэтью Генри писал: «Мы видим, что люди, наблюдая, как Иоанн служит Богу и крестит, думали о Мессии, о том, что он вот-вот появится. [...] Семьдесят седьмин, о которых говорится у Даниила, были на исходе». Во французском труде «Мэнюэль Библик» («Manuel Biblique») авторов Вигуру, Баквеса и Брасака написано: «Люди знали, что семьдесят годовых недель, упомянутых Даниилом, близились к завершению; никто не удивлялся тому, что Иоанн Креститель объявлял о приближении царства Бога». Еврейский ученый Абба Хиллел Сильвер писал, что согласно «общепризнанной хронологии» того времени, «Мессию ожидали примерно во второй четверти первого века нашей эры».
Нестыковка событий. Ирод умер в 4 г. до н. э.
Ирод-политики, сильные мира сего, они знают что им придет конец вместе с их богом, покаяния Христос не дает, значит надо найти и убить Христовых.