Не все так просто... В оригинале на греческом волхвы названы ма́гос. В различных переводах Библии это слово переведено, как мудрецы, астрологи, звездочеты или просто — маги. Предсказатели (гадатели) , прибегавшие к оккультным действиям, которые осуждаются Богом (Второзаконие 18:10—12).
Маги последовали за звездой, и эта звезда ПОЧЕМУ-ТО привела их не к Иисусу в Вифлеем, а к Ироду в Иерусалим. С какой целью? Разве Бог не пытался сохранить место рождения Сына втайне? Значит, звездой пользовался противник Бога, чтобы погубить Мессию. Если б Бог не предупредил волхвов ехать другой дорогой, минуя Ирода, а Марию и Иосифа-бехать в Египет, то Иисус был бы в числе тех убиенных младенцев.
Ну, поразмышляйте, внимательно читая рассказ об этом в Библии. И в чем же была заслуга магов? Что они признали Иисуса Мессией? Но ведь и Дьявол это признавал. Дары? Неужели же спасение так просто взять и купить?
Религия, вера
Спаслись ли волхвы с Востока, поклонившиеся рожденному Христу? Но они ж оккультисты...
Конечно спаслись ведь они признали Его как Мессию!
Shorena Tsintsadze
Признали,ну и что?Ведь они не стали Его последователями.А занимались они астрологией или магией,что шло вразрез воле Божьей.
откупились) ) ..купили место в раю себе))
Нет, конечно. Поклонившись змеебогу, хоть через сына его - уеблён будешь. Тем более у них: "ворожею - убей! " А волхвы - покруче ворожеи будут.
если первыми принесли дары, и даже имена их известны-то спаслись однозначно.
В данном контексте, волхвы - это ученые. Они не были оккультистами. Первоначально, так называемая астрология, была призвана к другому.
Shorena Tsintsadze
Астрологи тоже принадлежат к тем,чьи занятия Бог не одобряет.
Оккультист - не приговор. Вопрос в том, что они ПРИНЯЛИ Христа. Вот и спаслись. Боясь, что нагрешил в прошлом и на этом основании не принимать Христа - это и есть проблема не-спасения.