Религия, вера

Почему маги (волхвы)с Востока ,которые принесли дары младенцу Христу ,считаются святыми?

«По преданию, мощи волхвов были найдены императрицей Еленой, положены были сначала в Константинополе, в IV веке перенесены оттуда святым Евсторгием в Медиолан, а в 1164 году, по желанию Фридриха Барбароссы, в Кельн, где для их размещения была сооружена рака трёх волхвов, а для размещения раки —Кёльнский собор, самый крупный в Западной Европе.
В Православной Церкви не было прославления этих личностей как Святых и поминается только Событие совершенное ими.
https://pravoslavie.ru/6883.html
https://pravoslavie.ru/100002.html
Дмитрий Савельев
Лучший ответ
Обычные люди же не пришли? Не пришли.
Обычные люди понятия не имели КТО явился на Земле в этот день.

...многие обычные люди - до сих пор не имеют об этом понятия.
Дядя Баги
Давайте определимся с тем , что Н Завет содержит Заповедь Христа - Высшую Личность , Бога в Звуке и на этом фоне говорить о мощах волхвов просто невежество .Это , как дарить людям стекла , вместо драгоценных камней.
Во-первых они не маги а волхвы, это значит мудрецы разные слова...
Во-вторых Елена за каких-то 2 года нашла Голгофу, гробницу крест и волхвов это всё в 326году н.э
Когда ей было 80лет!
Не правда это точно, учитывая тот факт что всё буквально на 50кв метрах :))))
С учётом того что если верить этому то казнили там регулярно по несколько человек каждый день...
На одних и тех же крестах которые приходили в негодность...от таких казней и это если верить всему этому...
Александр Капёнкин В греческом оригинале стоит слово маги
Волхвы, с Востока принесли дары Иисусу :Золото, ладан и смирну. Их вела путеводная, Вифлеемская звезда. Нет, они не были святыми... Святой -Иисус Христос, так не сделал ни одного греха. Даже его ученики-апостолы и предавали и продавали...
Как их назначили, так они и считаются, их ни кто не спрашивал, как впрочем и бога (богов)...
Мария Борисова
Нуржан Менлибеков Святыми их не назначали...они просто были использованы Богом для благословения Христа.
Библия с ветхозаветных времен относила магов (волхвы- те же маги) к демонизму. Стал бы Бог использовать тех, кого призывал уничтожить ? Не логично. Совсем по- другому выглядит история и со звездой, приведшей этих магов к младенцу. Это все от Сатаны, желающего уничтожить будущего Мессию "на корню", чтобы разрушить замыслы Бога в отношении себя, знавшего приговор.
Древней власти нужно было не допустить восстания Спартака, вот и сочиняли домыслы о Боге
Не знаешь почему? Если интересно, то поинтересуйся как причисляют к лику святых. А то здесь многие думают, что причисление происходит по типу партсобрания, Проголосовали и человек стал святым :)))
A. Saz
Александр Капёнкин Очень многих канонизировали по указу правителя.Например ,Александра Невского.
Дары принесли ему, а не другому, значит отдали честь)
А если б не имели чести, то не отдали бы!
Нуржан Менлибеков Волхвы (по-другому,колдуны) были только инструментом для благословения Христа, но это не значит что от этого они стали святыми...
Светлана Карпова Святость прилагается вместе со Св. Духом вроде)
Ну увидели евангелисты на них Его и сочли их святыми.
А кто их может считать святыми? Только идолопоклонники.
Жобир Жониев
По той же причине, по какой звание профессора физики дают учёному физики, а не биологии, и наоборот профессора биологии дают учёному биологии, а не физики или математики...
Nadezhda Okun
Я так не считаю.
Такая фикция как всё христианство, которое основано на лжи
Татьянка @
Люди считают, а не Бог.
Юлия Кряжева