Перевод не точен.
Пришли поклониться не три волхва, а три МУДРЕЦА, три святых, пришли поклониться не 3 пастуха овечьих отар, а 3 ПАСТЫРЯ человеческих сердец.
.
Пришли те, кто пребывает в мире ином, однако в такой важный момент они сочли возможным будучи подобно ангелам, по сути архангелы, придти подобно людям.
Прошли годы и один из них стал 3 года людям давать знания, за что был прозван Христом, но имя ему Майтрея и это имя известно на Востоке.
Религия, вера
Вопрос для глубоко знающих христианство - почему ВОЛХВЫ, по сути язычники, принесли дары и пришли поклониться ХРИСТУ?
это был еще один камень в сторону фарисеев и книжников. Даже язычники пришли поклониться Мессии, а евреи-богоизбранный народ не принял его. Вспомните. что Ирод еще и послал убить младенцев до 2-х лет.
Из какой страны были волхвы определенно сказать невозможно: скорее всего, из Персии или Вавилонии. В этих странах были известны мессианские ожидания иудеев благодаря пророку Даниилу, книга которого хорошо была известна как персам, так и халдеям.
Потому, что исследовали, сопоставляли, отслеживали...
Глубоко знающий христианство в этой помойке не будет сидеть.
Слово "волхвы" появилось в этой сказке только при переводе на церковно-славянский язык, для привлечения славянских масс в еврейскую религию. А так там были слова "чёрные колдуны"
да?
а такое слышал..?
...не верь волхвам дары приносящим...
во общем.. не верь льстецам. ищущим выгоду во всем..
а такое слышал..?
...не верь волхвам дары приносящим...
Волхвы - вовсе не язычники, а исследователи писания и явлений природы. Это не потомки Авраама, но представители народа, которому даровано Божественное Откровение, который знает Бога. Просто это не израильтяне.
ищите временные рамки и масштаб
вам кажется 1 минута - это столетие
Исполнилось пророчество из ВЗ. ''Все народы поклонятся Тебе''... Волхвы это был первый шаг.
Не ищите логику там, где она и не ночевала.
Это была необычная звезда, её видели только астрологи. И потом они знали о иудейском царе и принесли ему подарки в знак уважения.
Видимо слушали И. Предтечу о Христе
в их лице пришла Мудрость.
В древние времена было принято таким образом выражать почтение знатному человеку. Волхвы знали, что родился Царь и поэтому выразили свое почтение, придя к нему лично и преподнеся дорогие подарки "достойные царей".
Хотя астрология и магия популярны до сих пор, Библия предостерегает от подобных занятий (Исаия 47:13—15). Они являются формами спиритизма, который мерзок в глазах Бога (Второзаконие 18:10—12). Из этого следует, что астрологи узнали о рождении Иисуса не от Божьего ангела. Волхвы увидели звезду на небе, но она была не от Бога. Сегодня Сатана хочет, чтобы люди воспринимали Иисуса лишь как беспомощного младенца. Но ангел Гавриил сказал Марии: «Он будет царствовать... и его царству не будет конца». Да, сейчас Иисус — Царь на небе, и вскоре он уничтожит всех врагов Бога.
Чтобы понять, почему волхвы пришли к Иисусу и кто их послал, нужно рассмотреть последствия их прихода. Информация, полученная волхвами, была использована со злым умыслом. Она возбудила в жестоком царе Ироде ревность и ярость. Из-за этого Иосифу с Марией и Иисусом пришлось бежать в Египет, а все вифлеемские мальчики «до двух лет были убиты. Ирод точно установил время рождения Иисуса, пользуясь сведениями, выведанными именно у волхвов. Ввиду всех трагических событий, вызванных посещением этих людей, разумно заключить, что виденная ими звезда и весть о родившемся царе иудейском исходили от врага Бога, Сатаны Дьявола, который хотел убить Иисуса.