Религия, вера

Откуда пришли и какой веры были волхвы, что пришли поклониться Христу при рождении?

А.
Андрей .
Ночью, уже более двух тысяч лет назад, в пригороде небольшого городка Вифлеема, зимней ночью, в полутемном холодном хлеву родился Младенец. Мычали коровы, кони вздрагивали во сне, ослы беспокойно ворочались на своих соломенных подстилках. Мать, спеленав Младенца, положила Его в кормушку для скота и с любовью склонилась над новорожденным. Неожиданно двери хлева отворились, и в дорогих запыленных одеждах в него вошли три восточных царя (их называют волхвами) с богатыми дарами в руках. Волхвы были не только правителями, но и учеными: они наблюдали небесные светила, и когда заметили на востоке чудную звезду, (так было возвещено волхвам Рождество Христово) и они пошли за ней на поклонение Богомладенцу.
Предание сохранило имена волхвов, которые потом стали христианами, одного звали Валтасар, другого Гаспар, третьего Мельхиор. Память их Св. Церковью празднуется в день Рождества Христова.
В лице этих восточных мудрецов, весь языческий мир преклонил колена пред воплотившимся Сыном Божиим.
В дар новорожденному Христу они принесли золото, ладан и смирну.
Своими дарами волхвы показали, что родившийся Младенец Иисус есть, и Царь, и Бог, и человек. Золото они принесли Ему, как Царю (в виде дани, или подати) , ладан - это дорогая ароматическая смола особого дерева, как Богу (потому что ладан употребляется при богослужении) , а смирну, как человеку, который должен умереть (потому что умерших помазывали и натирали тогда благовонными маслами) . И эти дары волхвов сохранились до наших дней! Золото — двадцать восемь небольших пластин разной формы — трапеция, четырехугольник, многоугольник… На каждой — тончайший филигранный орнамент, ни разу не повторяется. Ладан и смирна — небольшие, величиной с маслину шарики, их около семидесяти. Эти сокровища хранятся в монастыре святого Павла на горе Афон с особым тщанием. Ценность их, не только духовная, но и историческая, археологическая, неизмерима, потому и помещены они в небольшие ковчеги - мощевики.

Татьяна Яценко
Лучший ответ
Волхвы были Учениками Братства.
Учение их было - Калачакра
Один из волхвов был Наставником Христа - Росул Мория (Арх. Михаил)

"Что это за звезда, которая вела магов? Конечно, это Указ Братства, чтоб приветствовать Упс. (?) и охранить, и передать бедной семье некоторые средства. По лицу земли, не зная точного места, Мы шли. Указы Терафима вели изо дня в день. Когда Мы слышали близко, именно тогда Мы теряли всякие признаки жилья. Можно ли ожидать чудо неслыханного провозвестия среди верблюжьих отбросов и среди ревущих ослов? ! Мышление человеческое пыталось поместить будущего пророка хотя бы около храма или среди величественных стен. Мы получили Указ остановиться на бедном постоялом дворе. В низком помещении, обмазанном глиною, мы остановились на ночь. Костер и маленькая масляная лампа наполняли комнату красным светом. После ужина Мы заметили, что служанка сливает остатки молока в отдельную амфору. Сказали ей: «Не годится сохранять это» . Она же сказала: «Не для тебя, Господин, но для бедной женщины. Здесь за стеною живот плотник, у него недавно родился сын» . Потушив огонь, Мы возложили руки на престол и спросили, куда нам идти дальше? Было сказано: «Ближе близкого, ниже низкого, выше высшего» . — Не поняв смысла, Мы просили Указа, но было сказано только: «Пусть уши слышат» . — И сидели Мы в темноте и в безмолвии. И услышали, как заплакал ребенок где-то за стеною. Мы стали замечать направление плача и услышали материнскую песенку, которую можно часто услышать в доме землепашца. Она значит: «Пусть люди считают тебя пахарем, но я знаю, сынок, что ты царь! Кто же кроме тебя возрастит зерно самое тучное? позовет Владыка сынка моего и скажет: «Только твое зерно украсило пир мой! Сядь со Мною, царь лучших зерен! » — Когда Мы услышали эту песенку, три удара раздались в потолок. Мы сказали: «Мы утром пойдем туда» . Перед рассветом Мы одели лучшие одежды и просили служанку провести нас по направлению плача. Она сказал: «Господин хочет навестить семью плотника, лучше я проведу вас кругом, потому что здесь надо пройти через загон скота» . — Помня Указ, Мы избрали краткий путь. Вот за яслями маленькое жилище, прислоненное к скале. Вот у очага женщина и на руках — Он! Какие же были знаки при этом? Он протянул к Нам ручку и на ладони был красный знак. На этот знак Мы положили лучшую жемчужину из привезенных Нами. Передав ценности и священные предметы, Мы предупредили мать о необходимости странствий. И немедленно отправились обратно. Выйдя через тот же загон скота. Позади мать сказал: «Видишь, сынок, ты царь! Этот алмаз поставь на лоб коня своего» . — Мы ушли, помня знак красной звезды, звезды на ладони. Тогда же было сказано: «Помните время красной звезды на лбу воина. Заря новая восходит красной звездой» . — Так идите по лучу Матери Мира. "
Волхвы ваще-то волшебники, маги, и т. п. , что не одобряется библией.
Но они пришли с дорогими подарками !!
А это савсем другое дело, значит можно..
Shingizxan Kaldibekov
верю значит обладаю соЗНАНИЕМ, а соЗНАНИЕ может быть только тогда полным, когда оно от ИСТока-И-НАчала соБЫТИЯ до следствия. Волхв, значит мудрец, мудрость от Бытия Отца и Господина. Иисус не разрушал веры предков, на ней он основал свою жизнь, которая изложена в новом завете, только в интерпритации нового поколения.
Юлия Рудая
Ох, Саруман, те ль не знать, что волхвы веры не имеют, они имеют знания)))
Андрей . Веру все имеют.., веру в те знания, что имеют или которые получают от кого-то. Без нее(без веры) и на метлу садиться не стоит, не взлетит... Так-то вот, любезная БабаЯга )))
Андрей . Ох, Яга...)))) В реактивную ступу хоть камень брось - полетит, все это мертвые и бездушные тела, как и наука, и физика... Вера тут, и вправду, ни к чему не приклеишь....
Потому теперь каждый идиот в небо рвется...))) А вера... ну ты сама понимаешь....
Андрей . Почему-то зимой, в 30-ти градусный мороз не возникает соблазна выйти на улицу в плавках и шлепках...)))) Не знаешь почему, соблазнительная ты наша....даже не поворачивается язык сказать, Баба... ну Яга, куда ни шло...))))
Андрей . Все дело техники... Чтобы поймать рыбку, надо знать какую наживку насадить на крючок....
Ты права, всеведающая и летающая наша...)))) что знания решают все... знания - свет, освещающий нам путь к той цели, в достижение которой мы верим.
Андрей . P.S. Песец, он и есть песец. После него даже вера не спасет.
По неким данным, были персы, язычники, но видимо не простые сами по себе, коли сподобились такого.
Елена Тархова
Они были язычниками и не поклонялись Богу, т. к. они занимались магией.
Повествование об этом историческом событии содержится в Евангелии от Матфея. Там мы читаем: «Когда же Иисус родился.. . пришли в Иерусалим волхвы с востока и говорят: где родившийся Царь Иудейский? ибо мы видели звезду Его на востоке и пришли поклониться Ему» (Матфея 2:1, 2). Почему в Синодальном издании пришедшие с востока люди названы не царями, а волхвами?
В оригинале в приведенных стихах употребляется форма множественного числа греческого слова ма́гос. В различных переводах Библии оно передается как «мудрецы» , «астрологи» , «звездочеты» или просто транслитерируется — «маги» . Это слово обозначает тех, кто дает советы и предсказывает что-либо исходя из положения звезд и планет. Библия, таким образом, отождествляет приходивших в Вифлеем с прорицателями, прибегавшими к оккультным действиям, которые осуждаются Богом (Второзаконие 18:10—12).
Андрей . И это все? Скудность в информации наталкивает на мысль, что что-то недоговаривают...