Религия, вера
Кем были древние Волхвы принесшие дары младенцу Иисусу
Это были мудрецы из Индии. Все они в один момент поняли блогодаря знанию астрологии, что на Западе скоро должен будет родится Ишапутра, сын Ишвары-Всевышнего. Они разом отправились в дальнее путешествие. Один был из Джаганатха Пури, другой из Варанаси, третий из Харидвара. Все они через определенное время встретились вместе, где Мария родила Иисуса и подарили ему дары. Также они молили его стать их учеником, по достижению 14 лет. В 13 лет Иисус отправился в Индию и провел там время в учебе до 30 лет. После того Он прибыл в Палестину проповедовать слово Бога.
Словом «волхвы» средневековые книжники обозначали библейских магов, пришедших к младенцу Иисусу, — в евангелии сказано, что во время рождения Христа в Иерусалим «пришли с востока Волхвы и спрашивали, где родившийся царь Иудейский» (Матф. II, 1 и 2). В евангельском подлиннике слово «волхвы» звучит как «маги» , что обычно означает людей, искусных в чародействе. Однако какие побуждения могли привлечь в Вифлеем языческих заклинателей? Легенда, видевшая в них царей, ещё больше затемнила действительный смысл события.
Между тем в античные времена слово «маг» имело довольно определённое значение: так именовали жрецов иранской религии, которая ко времени Рождества Христова была широко распространена не только на Востоке, но и в самой Римской империи. Следовательно, по Евангелию, именно исповедники и служители этой религии первыми из всего языческого мира склонились у колыбели Богочеловека. Религия Ирана — зороастризм — так же, как и христианство, исповедует монотеизм, то есть веру в единого Бога. Авеста (священная книга зороастрийцев) , как и Библия, обещает приход Спасителя в мир. Основной темой зороастризма является противостояние добра и зла и выбор человека между ними.
Иранцы (Персы) увидели духовных единомышленников в иудейском народе, потому что евреи, как и персы, не поклонялись идолам, а чтили единого Бога. Вскоре после своей победы над Вавилоном Иранский правитель Кир освобождает евреев, которые находились в Вавилонском плену. Он отправляет их на родину и повелевает восстановить храм, снабжая всем необходимым для этого.
Около времени Рождества Христова, а именно в 747 году после основания Рима, на небе видно было чрезвычайно редкое сочетание планет Юпитера и Сатурна в созвездии Рыб. Оно не могло не обратить на себя внимания всех, кто наблюдал за звёздным небом и занимался астрономией. В следующем году к этому сочетанию также присоединился Марс, который ещё более усилил необычайность всего явления. Волхвы, поклонившись новорожденному Христу, найденному ими в Вифлееме, по свидетельству евангелиста, «отошли в страну свою» , возбудив тем крайнее раздражение Ирода. О них сложился целый цикл легенд, в которых восточные мудрецы являются уже не простыми волхвами, а царями, представителями трёх рас человечества. Позже предание знает даже самые имена их — Каспар, Мельхиор и Валтасар, и подробно описывает самую их наружность. В восточных христианских сказаниях волхвы получают ещё более внешнего величия и блеска. Они прибыли в Иерусалим со свитой в тысячу человек, оставив позади себя на левом берегу Евфрата отряд войска в 7000 человек.
Это были астрологи.
Слово «волхвы» , или «маги» , как они называются по-гречески, имеет очень широкий и не совсем определенный смысл. В Священном Писании этим именем называются вообще чародеи, то есть такие люди, которые бесовскою силою производят необыкновенные действия. Такое понятие о волхвах имели евреи. У персов маги были жрецами и вместе с тем учеными: они занимались по преимуществу астрологией — наукой, задача которой состояла в наблюдении за звездами и предсказании по ним будущего. В Вавилоне, как видно из книги пророка Даниила (2-й главы) , маги, под именем халдеев (5-й стих) , составляли высшее общество ученых, или мудрецов, над которыми Даниил был поставлен начальником (стих 48). С завоеванием Вавилона персами это общество (во главе с Даниилом) было, несомненно, самым почетным и при дворе царей персидских (6–7-я главы) . Евангельские волхвы, пришедшие поклониться родившемуся Спасителю, и были преемниками или, лучше сказать, последними остатками того общества мудрецов, которое в Вавилонии и Персии находилось под начальством пророка Даниила.
С глубокою ученостью восточные мудрецы соединяли высокие нравственные качества чистых и благоговейных душ, способных принимать Божественные внушения и готовых повиноваться им, что можно видеть уже из того, как они удостоились во сне получить наставление от Самого Бога (Мф. 2, 12). Есть основание думать, что некоторые из волхвов (может быть, и упоминаемые в Евангелии) приняли даже религию своего наставника и начальника (пророка Даниила) , имели довольно чистые понятия о Боге, веру в Него и Его откровение, уважали Библию и, конечно, знали и сохраняли предание пророка о «царе иудейском» , так как им было известно, что Даниил получил откровение о семидесяти седьминах (Дан. 9, 2), в котором точно указывалось время пришествия Помазанника-Владыки (9, 24, 7), известно было им и замечательное пророчество Валаама о звезде, имеющей воссиять от Иакова (Числ. 24, 17). Если же так, то нет ничего удивительного в том, что восточные волхвы точно знали время рождения иудейского Помазанника-Владыки, и, когда явилась ожидаемая ими звезда Мессии (на востоке) , они безошибочно узнали по ней, что родился Царь Иудейский, и пошли поклониться Ему. Некоторые из отцов и учителей церкви (Златоуст, Киприан, Тертуллиан, Августин и другие) , имея в виду слова пророка Давида «царие Фарсийстии и острови дары принесут, и поклонятся Ему вси царии земстии» (Пс. 71, 10–11), думают, что волхвы были царями, если не в смысле вождей или предводителей небольших племен, то в смысле старост небольших городов. «Нарицаются же и царие, не яко царие вели ции, но яко имущии от них кийждо свой град или княжение определенное» , — говорит святитель Димитрий Ростовский.
Святой апостол и евангелист Матфей не указывает точно той страны, из которой пришли волхвы, но говорит в общем, что они «от восток приидоша» . Это-то обстоятельство и дало повод одним думать, что волхвы приходили из Персии, другим — что из Халдеи, третьим — что из Аравии, Индии и прочих стран. Все эти мнения более или менее правдоподобны, но первое имеет за собой наиболее веские доказательства: древнее предание Церкви, подтверждаемое свидетельствами святителей Иоанна Златоуста, Кирилла Александрийского и Феофилакта, называет отечественною страною волхвов Персию, «яко в то время наипаче тамо славно бе учение звездочетское и не можаше кто у них царем быти, аще не первее звездочетства изучен будет» , в одной церковной песне (стихира на литии в неделю пред Рождеством Христовым) волхвы также прямо называются персидскими царями. Относительно числа волхвов существует двоякое предание: святитель Златоуст и блаженный Августин говорят, что их было двенадцать, но, по обыкновенному представлению, возникшему, по всей вероятности, от тройственности даров, их было трое.
я не совсем согласен с прошлым мнением ведь в библии часто упомнаются мудрецы.... а кто они нам оставили возможность размышлять может это просто те люди которые действительно всё создали а может просто те кому ведан путь если честно гадать можно долго но я лично пытался уследить цепочку проявлений таких дудес и выяснилось что раз в 3 века одно чудо как минимум ...поэтому удивляться нечего всё взаимосвязано а точнее каждое дело своему времени соотвествует но не зависят от нас!! ! спасибо большое за то что набрались терпения и прочитали мою реплику это лино моё мнение которое я сделал по анализу личного плана по соотношению к библии и многим сюжетам от туда)))
На этот вопрос я уже отвечал вчера
Используемое слово, которое перевели в некоторых переводах как мудрецы, в других перевели как волхвы. И первое и второе в большинстве своем означало, что люди занимаются астрологией и другими подобными действиями. Что запрещалось делать на основании Библии. Таким образом можем понять, что волхвам был указ путь не Богом, а Сатаной Дьяволом.