Религия, вера

Почему волхвы пришли и поклонились пред родившимся грудным малышом Иисусом Христом ?

Он ведь находился не в царских палатах, не было пред ним множество слуг, кроме родителей, или были ?

,, Священное Писание рассказывает нам о том, что после рождения Иисуса Христа в Вифлеем с Востока пришли волхвы. В преданиях летописцев сохранились их имена . Это были Мельхиор, Валтасар и Гаспар. В те времена волхвами называли мудрецов-звездочетов, которые по движению звезд предсказывали будущее. Они пришли в Вифлеем, так как увидели на небе звезду, свидетельствующую о рождении Великого Царя. Святые отцы считают, что это была не обычная звезда, а сияние Божественной ангельской силы, подобное огненному столпу, который когда-то вел израильский народ в Землю Обетованную.

В Вавилоне и Персии, откуда происходили волхвы, еще во времена пророка Даниила существовала большая иудейская диаспора. Есть предположение, что волхвы были знакомы с ветхозаветными пророчествами о приходе Христа. Поэтому и не удивительно, что, увидев на небе необычное светило, волхвы отправились в дорогу, которую указывала им звезда. Свою веру они засвидетельствовали тем, что поклонились Бого-младенцу до земли и принесли ему дары: золото — как царю, ладан — как Богу, смирну — как человеку, который должен умереть.

Святое Предание свидетельствует, что после поклонения Христу волхвы оставили свое чародейство и спустя некоторое время приняли Святое Крещение от апостола Фомы, став проповедниками Слова Божия на Востоке.,,

Если предположить что это верно так и есть, эти волхвы происходили от иудейской диаспоры, как иудеи они не могли не знать, что поклоняться можно лишь Богу и никому более, тем более Ребёнку .

Они верили, что пред ними Бог ?
Руслан Алиев
По преданию, один из волхвов был перс, другой — араб, третий – эфиоп. После поклонения Иисусу волхвы приняли крещение лишь спустя тридцать с лишним лет...))) Волхвы поднесли Иисусу дары. Своими дарами волхвы показали, что родившийся Младенец Иисус есть, и Царь, и Бог, и человек. Золото они принесли Ему, как Царю (в виде дани, или подати), ладан, как Богу (потому что ладан употребляется при богослужении), а смирну, как человеку, который должен умереть (потому что умерших помазывали и натирали тогда благовонными маслами). Так что всё они знали и заранее подготовились.
Hаталка Чванова
Лучший ответ
Жека Мельник Предания очень далеки от Священного Писания.
Никто из апостолов не писал, что эти три астролога стали христианами.
Если бы так случилось, об этом обязательно было бы написано в Слове Бога.
Это образ того, что людская мудрость и учёность поклоняется перед Богом
Да!... верили.
Они знали то, чего мы не узнали до сих пор.
Лина Просто
Библию извратили. Волхвы были нашими, русами, и о Рождении Иисуса ( Радомира ) было сказано в Ведах. Он Вырос у нас, на Руси ( в Библии нет сведений о Его детстве ).
Тора - арийский проект. Племенная книга.
<Рыбак рыбака видит с далека> . Несколько лет назад по России возили и показывали, так называемые, дары волхвов . А когда их привезли на Украину, то на следующий же день там началась война . <Хороши> дары, ничего не скажешь .
царю царей служащие отдавали почесть.
Почему волхвы пришли и поклонились перед новорожденным Иисусом?
В Библии сказано: " где родившийся Царь Иудейский? ибо мы видели звезду Его на востоке и пришли поклониться Ему"(Мф. 2:1,2).
Волхвы были восточными астрологами, которые пришли чтобы оказать ему честь.

Часто можно слышать, что звезда была Божественным знаком.
В преданиях говорится, что знамение звезды волхвов послужило к прославлению вочеловечившегося Сына Божия". Вифлеемская звезда воспевается даже в колядках.
Однако ни одно из этих утверждений не подтверждают Евангелисты.

Волхвы были знахари-чародеи, умеющие колдовать
Такой род занятий сурово осуждается в Писании (Второзаконие 18:10—12)

Вифлеемская звезда была видна только им, иначе ее заметили бы все. Царю Ироду пришлось даже выведывать у астрологов подробности ее появления. Звезда привела их сначала в Иерусалим к Ироду, который готов был пойти на все, лишь бы устранить будущего Мессию, Иисуса.
Потом звезда изменила направление и повела их на юг, в Вифлеем, где был Иисус,— и его жизнь оказалась в опасности.

Все это свидетельствует о том, что звездой двигала злая сила, вероятнее всего, Сатана Дьявол. В Библии говорится, что он пользуется «ложными знамениями и предзнаменованиями» (2 Фессалоникийцам 2:9).
Что касается волхвов и о их дальнейшем обращении в христианство то Библия говорит: "И, получив во сне откровение не возвращаться к Ироду, иным путем отошли в страну свою"(Мф. 2:12).
Волхвы ушли туда, где не служил Христос, когда вырос, где не возвещалась Благая весть.
Можно строить много версий и предположений, в отношении восточных астрологов, все это будут только версии и предположения.
Позже ни один апостол Христа не писал о том, что восточные эти астрологи стали христианами
Будучи волхвами из других народов и зная пророчество Бога о появлении Мессии, они высматривали приметы. И увидев необычную звезду, а видели ее только они, поняли что Мессия родился, пошли ему поклониться. Иисус в то время был ребенком до 2-х лет, жил в доме с родителями, а не был найден младенцем в яслях, как многие это себе представляют. " Но, получив во сне предостережение от БОГА не возвращаться к Ироду, они пошли в свою страну другим путем. "(Матфея 2:12).
Руслан Алиев покажите источник, откуда информация, что Иисус был по Вашим словам не младенец а двух лет ?
Интересно, а почему они сначала пришли к царю Ироду, и только потом пошли посмотреть ребенка?
Руслан Алиев интересный вопрос, стоит над этим размышлять :-)
По тому что получили откровение свыше.