Религия, вера

Зачем молятся за умерших, типа можно замолить грехи другого человека, да еще и после смерти?

В православии таких глупостей очень много
Считается, что типа - можно. И не только в православии, кстати.
Евгения Мамонова
Лучший ответ
Глупец тот, кто считает Бога глупым .
Не грехи замолить, а просто просят Бога сжалиться над близким человеком.
Игорь Матросов
Это просто глупость Православия, после смерти участь человека не изменить, так написано в Писании.
сказано: Бог не есть БОГмёртвых, но живых! ибо у него ВСЕ ЖИВЫ! сказано так же :молитесь друг за друга.... многое может молитва праведника! в писании нет запрета молиться за упокой усопших душ!
Ирина Пилат
нельзя, поздно.
да и незачем, всех же простят
В судный ДЕНЬ прийдет намаз совершонный при жизни И -ЗАПСТУПИСЯ..,, - и В Ад -ангелы не кинут..
Jj Lord
Экклезиаст 9:5 " Живые знают, что они умрут, а мертвые ни чего не знают, и нет им больше вознаграждения потому что память о них предана забвению." Так что толку ни какого нет в молитвах за умершего. Молится надо за живых
Нельзя отнять зло человека или у человека, я был на портале ЕВАНГЕЛИЕ писал им о грехах, о дьяволе, но они не услышали меня, я поночалу подумал не могу слышать а потом понял не хотят они любят зло - мертвы и мертвы от рождения и во сновном в них говорит гордыня, тоесть дьявол, а дьявол знает если человек по жизни мудрый он враг дьяволу ибо человек пытается уничтожить в этих людях потомство дьявола и дьявол в этих людях будет противостоять этому человеку - духовная битва за души этих людей, все каноны все соборы которые устраивают священики я говорю о православных не работают ни отпевание трупов, ни очищение от грехов, это охинея, человек грешил на земле на глазах у БОГА и ОН всё знает и накажет и не оплакивайте покойников в гробах дьявол лежит это мера наших грехов, результат нашей грешной жизни во грехе - смерть, МИР ВАМ