Религия, вера
Почему протестанты не молятся за умерших? Разве грех молиться за умерших?
Молитва - проявление любви, а разве любовь может быть грехом?
Просто в Библии нет такого Саш, чтобы мы молились за умерших
А зачем молиться за мертвых, они в памяти Бога. Молиться нужно за живых.
Чтобы делать то, что велит Бог (!) ,исполнять ЕГО волю (как Христос), нужно ЕМУ ВЕРИТЬ!
Только это дает возможность плодотворного служения Отцу Небесному.
А иначе будете "молится за мертвых"...плоть требует своего.
Молиться за умерших- бесполезное занятие, ибо умершему уже определена участь и никто из живых не может ее изменить.. В Евангелии от Луки есть притча о богаче, попавшем за свои грехи в ад и о Лазаре, попавшем на лоно Авраамово ( в рай) за свои страдания. Так вот там написано, что между адом и раем проложена " великая пропасть, так что, хотящие перейти из рая в ад, не могут, также и из ада в рай не переходят".( Луки 16: 26)... Пока человек жив - надо молиться, он может уверовать и избегнуть ада.
Несчастненькие. Умрут и помолиться за них будет некому.
Факт смерти уже искупил все грехи. А молитва абсолютно ничего не меняет.
Мёртвому молитва ни к чему, ибо он её не услышит !!!
Так а Вы библию-то читаете? Там же написано, что, пусть мертвые занимаются мертвыми. С этой стороны они по библии поступают.
После смерти - суд. Мы не знаем, есть ли время ожидания суда, или суд происходит сразу, но в любом случае, мы, живые, никак не можем повлиять на решение этого суда. Каждый человек принимает решение при жизни. После смерти - только последствия, ничего изменить уже нельзя. Не существует никакого чистилища, это все обман, дающий ложную надежду, загоняющий людей в ад.
Мертвые искупили свои грехи.