Религия, вера
Почему протестанты не поминают молитвой умерших...
не смотря на призывы апостолов к молитве?«Всякою молитвою и прошением молитесь во всякое время духом, и старайтесь о сем самом со всяким постоянством и молением о всех святых» Еф. 6:18Разве умершие христиане не входят с состав «всех святых»?! P.S. «Поминайте наставников ваших, которые проповедывали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их» Евр. 13:7
Да вот странное у них понимание того, когда человек умер. Пока по земле ходит - святой. Как не ходит - умер. А для Бога все живые! Ибо Он Бог живых, а не мертвых.
Я тоже этого не понимаю=)
Сергей Хайло
А вы попробуйте понять
Oleg Babii
orthodox ,когда молите Бога о чем либо,Бог отвечает?Какой ответ вы получили от Него на молитву об ушедших в вечность?Поищите ответ на эти 2 вопроса и поймёте :)
Ибо им так удобнее ...ПРОТЕСТАНТИЗМ, религиозное движение, включающее все те западные вероисповедания, которые не выходят за рамки христианской традиции, но отличаются от римско-католической традиции. Слово «протестант» впервые было использовано на рейхстаге в Шпейере (1529) для обозначения участников, подписавших Protestatio, документ, в котором открыто высказывалось несогласие с решением рейхстага запретить ряд реформ внутри церкви. Позднее «протестантами» стали называть всех, кто вышел из повиновения папе в ходе переворота 16 в. , вошедшего в историю под именем Реформации. С тех пор протестантизм раздробился на многочисленные семейства церквей и не связанных друг с другом сект, и слово превратилось в собирательное понятие, за которым не стояло какое-либо конкретное вероисповедание. Данная статья служит путеводителем по статьям Энциклопедии, посвященным протестантским деноминациям.
Oleg Babii
далеко не все ,кто думает,что молиться о мёртвых Бог не велит,протестанты..))))))
мдя.. . протестанты молчат...
Дмитрий Рейнер
Может, православные для них - это духовно умершие, а с умершими они не разговаривают... :)
ещё читаем в откровении Иоанна Богослова-где он видит святых, молящихся Богу:
И когда Он снял пятую печать, я увидел под жертвенником души убиенных за слово Божие и за свидетельство, которое они имели. И возопили они громким голосом, говоря: доколе, Владыка Святый и Истинный, не судишь и не мстишь живущим на земле за кровь нашу?
спрашивается-как они могут молиться, они же мёртвые? а значит и не мёртвые-раз молятся.. .
и Моисей, разве он мёртвый? как же он являлся Христу на горе Фавор?
а притча о богаче и нищем? целая глава Евангелия посвящена посмертной участи обоих.. .
я так скажу, на то они и сектанты-что ложно учат о Боге, они с пеной у рта будут говорить что Библия-это Авторитет-но следовать учению Библии не будут
Сергей Хайло
Я конечно извиняюсь, но любой истенный сектант спорит с вами не будет, и с пеной во рту обычно доказываете вы проваславные. Почему-то православные самые агресивные на этом проекте, атеисты встречаються добрее.
Протестуют они.
Понимаеш ли Олег. Читать надо всю главу. Прежде чем молится о всех святых надо одеть шлем, взять щит, одеться в броню, одеть пояс, и обуться. И только потом склониться в молитве.
В стихе не указано о чем молиться. Например я бывает молюсь Господу благодаря за своих родителей. Они были православными. И они уже в раю. Так я думаю. Они крестились сознательно.
Но я не молюсь за них чтобы они были в раю. Они уже там.
Молюсь за живых, вдруг покаются и спасутся.
Не молюсь также за родственника, который умер от пьянки. Хотя пьяницы Царства Божия не наследуют, все же поп по просьбе жены отправил его в рай. Зачем тратит на него время, сколько еще тех кто не в раю.
Или мне сомневаться что отпевание было бессильным.
И еще одна опастность имеется: я например буду молиться за мертвых, который пошел в ад /случайно, ненарочно/,а сатана не хочет его пускать/шибко понравился/ и будет драться со мной за его душу.
Ну ладно вдруг это воскреснет по молитве еще хуже ведь будет. Наверняка он проклинал всех там в трудностях
и даже служителей, что не вытрясли душу с него прежде чем умер.
Там есть и другие стихи. Видишь написано, что надо молиться за всех человеков. 1 Тим 2:1Это понимаешь ли только живые еще. Их более 6 миллиардов. Не хватит и столетия тебе, чтобы каждого упомянуть. Разве до тех сейчас, кого в рай отправили.
Так что не будем протестантов осуждать за то, что они решили сначала одеться и только молиться за живых. Сколько еще не охвачено, о ужас. В погоне за мертвыми теряем живых.
Наверняка в раю моляться друг за друга. Им виднее сверху. Так что не переживай.

Дмитрий Рейнер
Удивляюсь как наивно представленное мировоззрение в сравнении с православным: тут и сатана имеет власть, чуть ли бОльшуя чем, Божья, ибо молящийся боится, что Божья сила не поможет ему одолеть сатану; тут, оказывается, что поп посылает в рай отпеванием против воли Бога и самого умершего; тут и не возможность молиться обо всех, как буд-то исчезли из языка молящегося такие обороты как «…и еще, помяни Господи, всех живущих, и упокой души всех отошедщих…»; тут и возложение на себя роли Судии умерших – то есть роли Самого Бога (они уже знают у кого какая участь, и им невдомёк, что при содействии нашей молитвы, сочувствуя ей, и при помощи исцеляющей благодати Божией умерший пьяница до страшного Суда может и перестать быть пьяницей…)
И правда, разве можно осуждать такое по-юношески наивное мировоззрение? Можно только молитвенно вздохнуть: авось, повзрослеют, Господи!
зачем заниматься пустым делом.... где твои молитвы не могут ничего изменить.
если к Богу ушел, то зачем за тебя молиться ...ты и так с Ним: -))))
молись за святых которые по земле ходят ...что б дошли: -))))и подражай вере кто уже дошел....: -))))
и если смерть ...то смерть есть разделение ...или ты с Господом ИИСУСОМ в Жизнь ...или с дьяволом в смерть .
и между этим огромная пропасть никто не перейдет, как не старайся в молитвах своих.
Дмитрий Рейнер
Это все "предания ваших старцев". Где в Библии написано, что молиться нужно "ЗА ВСЕХ" святых и "ВО ВСЯКОЕ ВРЕМЯ" я указал.
Теперь вам осталось указать место в Библии, где эта заповедь объявляется пустой и бессмысленной.
P.S. Кстати, о невозможности изменить участь после смерти, Христос умерших грешников, наказанных потопом, вывел из ада уже после их смерти – см. 1Пет. 4:6.
Михаил Вакутин
Молитивы протестанта ни чем не смогут помочь, а молитвы православного помогают и даже очень.
Александр Ортнер
Молитва за умершего это неверие в бога и принижение его воли, равно как и вообще естественных процессов которые создал Бог. Вы совершаете грех, указывая ему что делать с этой душой, и вообще умаляете слова бога о необходимости исполнения его заповедей. Типа ты можешь жить козлом но не волнуйся, живые ЗАСТАВЯТ бога отправить тебя в рай. Это мог придумать только тот кто не верит в любовь и жертву бога за людей, и тот кто так и не смог подавить в себе греховность, это выдумка людей из-за страха.
Молитва за умерших - это милость Бога даже к умершему человеку. Ведь сколько было случаев, когда родственники вымаливали человека умершего.
Oleg Babii
????))))))))вы можете дать(ссылку из Библии,что такое возможно) подтверждение своим словам?)))Как родственники узнавали о результате своей молитвы?
сталин умер, ленин умер и им подобные тоже умерли и ты подражаешь их вере, а что за вера у них была, и еще кто сказал что мертвые слышат, они не услышат тебя и ты им не сможешь помочь, а святые или праведники вот у них иншаАллах была вера и вера в Одного Бога.
Дмитрий Рейнер
сталин, ленин и им подобные - не наставники христиан.
да мы помочь умершим не можем, зато может помочь Христос, некогда уже выведший ветхозаветных грешников , наказанных потопом, из ада (1Пет. 4:16). Потому и молимся Богу, чтобы помог умершим выйти их ада...
Что толку молиться за мёртвого, он ведь уже перед Богом даёт ответ за свою жизнь
12 Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу.
(Рим. 14:12)
Помните наставников ваших и подражайте их вере. Не молитесь, а подражайте. А верили они все Богу и почитали Бога. У них всё и во всём был Бог. А не старцы.
Ещё раз в чём смысл молиться за мёртвых? Для чего? Они умерли. Всё. Молиться надо за живых.
(Рим. 14:12)
Дмитрий Рейнер
Анна Архипова
6 Ибо для того и мертвым было благовествуемо, чтобы они, подвергшись суду по человеку плотию, жили по Богу духом.
(1Пет.4:6)
5 и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом, - благодатью вы спасены, -
(Еф.2:5)
22 Но Иисус сказал ему: иди за Мною, и предоставь мертвым погребать своих мертвецов.
(Матф.8:22)
Как мёртвые могут погребать. Мы мертвы для Бога, и оживаем когда принимаем Иисуса Господом.
18 потому что и Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом,
19 которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал,
(1Пет.3:18,19)
Иисус проповедовал тем кто жил до Его прихода.До того как Он пострадал на кресте. До того как Он заключил Новый Завет.
Молитесь за живых не за мёртвых.
(1Пет.4:6)
(Еф.2:5)
(Матф.8:22)
(1Пет.3:18,19)
Молитесь за живых не за мёртвых.
Михаил Вакутин
Написано: ..Бог не есть Бог мертвых, но Бог живых ...
"Всякою молитвою и прошением молитесь во всякое время духом, и старайтесь о сем самом со всяким постоянством и молением о всех святых» Еф. 6:18" тут не слова ни сказано, что надо молиться за мертвых или может быть автор этого послания писал находясь на небе?
Почитайте внимательно, надо молиться за живых людей, мертвым не поможешь. Хоть 100 раз отпоют его его это не спасет от ада. Спасение только тут на земле можно получить, а потом всё поздно.
Дмитрий Рейнер
Это все "предания протестантских старцев". А где Библия запрещает молиться за умерших святых?
Странная у протестантов манера переписывать те тексты, которые их не устраивают. Апостол велит молиться "за всех святых", а протестанты его поправляют: нет, не за всех - только за живых...
Если не верите апостолу, то и не говорите, что вера ваша основана на Писании!
IMHO/ .Единственное упоминание об умерших.
1Кор. 15:29 Иначе что будут делать те, кто крестится за мёртвых? Если в самом деле мёртвые не воскрешаются, зачем же они крестятся за них?
1Кор. 15:292 крестится
Скорее всего, это было не что-то официальное, широко распространённое в ранних церквях, а личная инициатива каких-то отдельных верующих, делавших это за умерших близких, которые, возможно, уверовали в Господа, но умерли, не будучи крещены. Это делали в надежде на то, что умершие будут воскрешены из мёртвых при возвращении Господа (1 Фес. 4:16), поскольку в крещении содержится отчётливое указание на воскресение (Кол. 2:12). Апостол сослался на действия этих верующих в подтверждение истины о воскресении. Однако это не значит, что он поддерживал крещение за мёртвых, которое совершали некоторые верующие.
Прямых поручений о молитве нет в Новом Завете.
Я был протестантом и знаю что нельзя тревожить умерших и тем более обращать молитвы к ним или за них. Этот стих Еф. 6:18 Павел обращал к живым святым, которым нужна духовная поддержка.
Даже в Ветхом Завете вызывать мертвых было грехом и каралось смертью.
1Кор. 15:292 крестится
Дмитрий Рейнер
***Даже в Ветхом Завете вызывать мертвых было грехом и каралось смертью***
Это уже, батеньнка, подмена основания :) Я вопрошаю о молитве за умерших, а вы мне про вызывание мертвых. [Даже молитва к умершим не есть вызывание мертвых]
Или вы не чувствуете разницу между: "Эй, Олег, или подойди ка сюда..." и "Господин директор, примите, пожалуйста, Олега на работу!"
Андрей Барабаш
Не серчайте на протестантов за такую малость,из за которой не стоит терять благодати и любите всех и за все благодарите.Такова воля Божия для вас.Мир и любовь между нами будет известна миру.Тогда скажут:"с вами Бог".
В неканонических версиях встречается поминовение истории с очищением храма Маккавеев, оплакивание того ж Моисея трудно представить плач без молитвы, хотя по большей сути поминаем тело, а судьбу духа решает Бог, мне думается поминать тело возможно если дух спасенный, а если дух погиб то кого поминаем, это как Каин и Авель одного приношение живое, другого нет.