Религия, вера

Почему в церквях молятся за умерших, если их уже не спасти?

Никто никого не спасет, все дела идут за ним
Во здравие тоже
Мария Журихина
Лучший ответ
Просят Бога -позаботиться о их душах.
Алексей Савран Лучше бы молились за свои души и исправлялись, пока живые, а то себя в порядок не привели, за других молятся, когда уже прздно
Они ощущают помощь.
_Гулька _
Когда молишься, в тебе солнце зажигается и растёт - ты создаёшь потоки доброты - чистишь этим себя и мир вокруг себя. Сейчас это медитацией называют. А раньше это молитвой называли. Главное не название а то что это РАБОТАЕТ
Олег Бабенко
Алексей Савран Молитва разная бывает, сомнений, что она помогает нет, но только живым
Молотся, чтоб усопшие не проснулись.)
в церквях считают, что они ушли в другой мир.
Елена Деенкова
За здравие живых тоже.
Молятся за их души
Алексей Савран А смысл? это получается и каяться не нужно, какой поп помолится за него?
молятся в надежде что Господь Милостив и смилуется по прошению нашему над душой грешной той.
что на самом деле и происходит.
кто этому не верит - считает что Господь НЕ милостивый.
Алексей Савран А где же сам человек, в первую очередь будет учитываться его раскаяние, Господь всемилостивый, но нужно покаяние, других путей нет
Всю ложь привнесли в христианство чтобы уничтожить учение Христа. ведь если убийство Христа и всех лидеров христиан не помогло. тогда применили стратегию и стали управлять христианами занимая высокие посты.
"Молитесь друг за друга ...многое может усиленная молитва праведного"
Василек Белкин
В св. Писании сказано: "Ибо умерший освободился от греха" (Римлянам 6:7). А потому такие молитвы бесполезны.
Леонид Салапаев там иной смысл
Каждый пожинает только те плоды, который сам посеял. Поэтому, молитва за умершего бесполезна для умершего.

Но бизнес на несчастьях самый прибыльный.
Марина Мурзина
Баблорван делается на всем бессовестными людьми позорящими Творца.
Некоторые видят особый смысл в выражении: «Да даст ему Господь обрести милость у Господа в оный день». Они думают, что эти слова позволяют молиться «заступникам» о душах усопших, живущих и, возможно, страдающих в духовном мире. Такое мнение, однако, противоречит библейскому учению о том, что мертвые ничего не знают (Екклесиаст 9:5, 10). Даже если Онисифор уже умер, Павел всего лишь выразил пожелание, чтобы его друг обрел милость у Бога. Как сказал Р. Хортон, «этого обычно желают всем людям. У [апостола] и в мыслях не было молиться за умерших или служить по ним заупокойную мессу». Извлекайте урок из Библии. Только по ней можно узнать церковь следует ей или нет.
Иисус сказал : будет воскресение праведных и неправедных, тот кто делал зло для воскресения осуждения, а кто делал добро для воскресения жизни.
S@lt@ K@ssenov@
Михаил Лебедев Несостыковка у вас "Ибо умерший освободился от греха" (Римлянам 6:7). Читайте внимательней книгу Откровение - там "мертвые" (уже воскрешенные) были судимы сообразно написанному в свитках. Вот что они будут делать в 1000 -летнее Царство Христа, на от и будут судимы. А с покойников, как сказано в Римлянам 6:7, спроса уже нет.
S@lt@ K@ssenov@ Иисус говорил о соправителях, которые будут править с ним на небе они умерли для греха, но живыми для Бога благодаря Христу Иисусу их жизнь полностью изменилась и они не шли на поводу у своих грешных желаний.
Так молятся за их пребывание на том свете.
Ahmad Hassanzaden
Алексей Савран Что заслужили, то и получат, при жизни надо было думать