Религия, вера

Как это понимать? Бог сотворил двух женщин?

"И был вечер, и было утро: день пятый" Бытие 1:23
"И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их" Бытие 1:27
"И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил в день седьмый от всех дел Своих, которые делал" Бытие 2:2
"И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку" Бытие 2:22
Gg M.
трёх
Елена Кульпина
Лучший ответ
два автора один эпизод описали.
Научная библеистика считает, что рассказ о сотворении мира скомпонован из двух источников (Элогист и Яхвист), так что тут рассказано дважды одно и то же, только один вариант подробнее. Буквальное понимание этого места дало основание для легенды о том, что до Евы была создана другая женщина (Лилит), но она оказалась чересчур своенравной.
Далья Костина
Лиля Сирачитдинова в легенде о Лилит упомянуто море перехода.. а этого места не могло быть при адаме..
так-то.. лилит-по времени-ровесница Моисея....
в первой главе описано творение души.
во второй главе описано творение личности духовной.
сознание разделилось с плотью, и лилит (темное сердце) пало
Лера
Начните изучение с шумеро-аккадской культуры
Бытие 1гл в общем даётся отчёт о сотворении, далее в следующих главах даётся некое сокращённое описание деталей сотворения.
сначала была одна, которая стала демоном, а потом сотворили другую, послушную
Milena N
М и Ж. Где там 2 женщины?
Олег Юрьев
Это ляп. Обратитесь к писателю, чтобы он исправил ошибку
сотворил его
сотворил мужчину и женщину и потом из его ребра еще женщину, итого четыре человека.
.
Julia A
Первая глава вводная. В ней обобщено создание людей. Во второй главе этот процесс более детализирован. В первой говорится, что Бог создал людей вообще. Во второй сообщается как он это делал.
Да двух, так же как и двух мужчин. И творили разные Боги. Как вы видите в первом случае творил Бог и он завещал всю землю своим творениям:
И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими [и над зверями,] и над птицами небесными, [и над всяким скотом, и над всею землею,] и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.
А во второй главе у творил уже ГОСПОДЬ Бог и не свободного человека а садовника и не по образу своему и подобию, а из земли.
И взял Господь Бог человека, и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его.
Так что ту не только четыре творения но и два творца.
Но это ещё не самое интересное что там описывается. Творя человека по подобию своему, у Бога сразу получились и муж и жена, творил одного человека а вышло двое, так какое тогда у Бога подобие?