Исключительно только потому, что сказку "жить в богатстве" придумали после 3-го века богатые люди. Быть благочестивым в богатстве невозможно, ибо..
Я знаю, что многие смеются над этими словами; но мы не смущаемся, вас же просим
потерпеть, и вы скоро с нами согласитесь. Бедность, по моему мнению, подобна
скромной, невинной, прекрасной девице, корыстолюбие же подобно жене зверонравной,
чудовищной Скилле [1], Гидре и другим подобным же чудовищам, вымышленным
баснотворцами. Не представляй мне осуждающих бедность, но представь тех, которые
чрез бедность прославились. В бедности воспитанный Илия восхищен был тем
блаженным восхищением; ею Елиссей прославился; в бедности были Иоанн, в бедности и
все другие апостолы. С богатством же Ахаав, Иезавель, Гиезий, Иуда, Нерон и Каиафа
погибли. Если угодно, посмотрим не на тех только, которые в бедности прославлялись; но
рассмотрим и самую красоту этой девы. Взор ее чист, светел и покоен; тогда как глаза
корыстолюбия то исполнены злобы, то выражают пресыщение удовольствием, то
делаются мутными от невоздержания. Не таков взор бедности: он кроток, ясен, приветлив,
ласков, приятен, ни к кому не выражает ни ненависти, ни отвращения. Где деньги, там
случай к вражде и бесчисленным распрям; равным образом уста корыстолюбия
исполнены обид, тщеславия, чрезмерной гордости, проклятий и лести. А у бедности и
уста, и язык здравы, исполнены всегда благодарности, благоговения, слов кротких,
ласковых, покорных, одобрений и похвал. Хочешь ли ты узнать и стройность ее стана?
Она несравненно выше и величественнее богатства. А если многие бегают ее, то не
удивляйся: безумные бегают и других добродетелей. Но скажешь: бедного обижает
богатый? Опять говоришь в похвалу бедности. Кто блажен, скажи мне, - тот ли, который
обижает, или тот, которого обижают? Очевидно, блажен обижаемый. Но обижать
заставляет сребролюбие, сносить же обиды - бедность. Бедный, говоришь ты, томится
голодом? И Павел алкал, и не имел, чем утолить голода. Бедный не имеет спокойного
пристанища? И Сын человеческий не имел, где главу приклонить. Видишь ли ты, как
далеко простирается достоинство бедности, где она поставляет тебя, каким уподобляет
мужам, и как делает тебя подражателям самого Господа? Если бы иметь золото было
благо, то Христос, Который дал ученикам Своим неизреченные блага, дал бы им и его. Он
не только не дал им его, но запретил и иметь. Вот почему и Петр не только не стыдится
бедности, но даже и хвалится ею, говоря: “Серебра и золота нет у меня; а что имею, то
даю тебе” (Деян. 3:6). Кто из нас не хотел бы сказать таких слов? Конечно, все бы, -
может быть, скажет кто-нибудь. Так пренебреги же серебром, пренебреги золотом. Но
получу ли я силу Петра, говоришь ты, когда пренебрегу богатством? Скажи, что сделало
Петра блаженным: то ли, что он исцелил хромого? Совсем нет, а то, что он не имел
богатства, и чрез то достиг неба. Многие из творивших чудеса, низвергнуты в геенну,
напротив, презревшие богатство, получили царство небесное. Об этом и сам Петр говорит;
вот два его изречения: “Серебра и золота нет у меня”; и: “Во имя Иисуса Христа
Назорея встань и ходи”. Итак, что его сделало славным и блаженным? Исцеление
хромого, или презрение богатства? Узнай это из слов самого Подвигоположника. Что Он
говорит богатому, ищущему вечной жизни? Он не сказал ему: исцеляй хромых, но
говорит: “Все, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на
небесах, и приходи, следуй за Мною” (Лк. 18:22, Мк. 10:21).
Религия, вера
Почему важно научиться жить не только в бедности, но и в богатстве?
Чтобы эффективно использовать богатство необходимо сначала научиться эффективно жизнь в бедности.
От простого к сложному.
Если неподготовленному бедному человеку сразу дать много денег, то он не сможет ими правильно распорядится, либо пустит всё по ветру, либо сгноит как это сделал известный персонаж Плюшкин (их "мёртвых душ" Гоголя).
Правильно использовать денежные средства, чтобы и самому пользоваться и приносить пользу окружающим, это настоящее искусство.
От простого к сложному.
Не знаю, ибо всегда был бедным.
Ценить всё , когда вы бедная вы цените что имеете, когда вы Богатая то вы можете быть расточительной что приведёт вас к Бедности.
Так что научится жить не в алчности чтоб трястись над копеечкой но и не в расточительности.
ну вдруг привалит миллион а ты даже в школу не ходил и считать не умеешь )
Любой опыт очень важен для человека
В богатсве, как правило, человек черствеет сердцем, забывает о нуждающихся и милости! вот по этому и сказанно, что нужно уметь (не забывать милость и щедрость, выделять бедным)
вот богатство развращает, надо это богат бедным
Важно и там и тут быть человеком.
В Библии содержится множество примеров верных Богу людей, которые были и богаты и бедны. Из примеров видно, что бедность не служила наказанием от Бога, также как и богатство не было наградой за верность. Бывает так, что тревога о будущем не дает человеку спокойно жить, а богатство от этой тревоги не избавляет. Конечно, состоятельному человеку уже не так страшна бедность, и достаток поможет в нелегкое время. Но в некоторых обстоятельствах иметь много денег не менее обременительно, чем терпеть нужду. Уравновешенный взгляд на материальное поможет помнить о том, что, хотя у богатства есть свои плюсы, уверенность в завтрашнем дне покоится не только на нем. Когда Иисус Христос был на земле, он наставлял своих последователей: «Жизнь человека не зависит от изобилия его имения» (Луки 12:15). Чтобы уверенно идти по жизни, материального благополучия недостаточно.