Во первых, Дух Святой Бог.
И Дух ведет к раскаянию, следовательно, к прощению грехов.
ХУЛА НА ДУХА СВЯТОГО
Мт12: 31 Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам;
32 если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем.
Ругательство над Духом Святым.
И дословное и переносном смысле: человеку Дух ведет к вере, раскаянию, Истине.
Раз отвергли, два отвергли, три ...и может Дух оставит свои попытки относительно вас, тогда вы безнадежны - не можете верить, покаяться и быть прощенным. Вот в каком смысле не простится никогда.
Религия, вера
Написано, Не оскорбляйте Святого Духа. Как мы можем Его оскорбить?
Если Бог дал веру в то, что Христос -это Бог и веру эту Бог дал через Духа Святого, то противление Христу и будет оскорблением Духа Святого
можем не принять, особенно православие называeт это "прелестью" и строго запрещает слушать духов/ангелов
Храм Бога внутри человека (Бог имманентный, святой Дух), а не только существует Бог Трансцендентный. За каждое свое намерение, слово и действие человек несет ответ. Тем более, сознательное. Если проявляем добро в мир, заботу и любовь, то и нам вернутся те же энергии. И - наоборот. Гневаясь на ближнего, пытаясь причинить ему боль или досаду тем либо иным способом, проявляя спесь, критикуя, навязывая свою волю мировосприятия - понимания истины, человек проявляет свои же низшие качества личности, ударяет по самому себе, потому что является частью единого духовного мира и его законов.
То, что считаем оскорблением, станет для человека в ответ оскорблением, а что уважением - приятным переживанием. Потому, хотя Дух в человеке безличностен, но живой человек (не всякий, но человек определенного уровня сознания). И реакция следует та, что заслужим.
если честно, то никак. святость оскорбить невозможно.
Для этого нужны свидетели и обязательно они должны быть верующими, тогда все получится..
Достаточно мыслей грязных.
Никак. Знающий Духа Святого не оскорбит Его, а тот кто пытается это сделать, тот не познал Святого Духа.
не совершить добро, когда это легко
Когда человек грешит намеренно и не расскайвается.
25. Посему, отвергнув ложь, говорите истину каждый ближнему своему, потому что мы члены друг другу.
26. Гневаясь, не согрешайте: солнце да не зайдет во гневе вашем;
27. и не давайте места диаволу.
28. Кто крал, вперед не кради, а лучше трудись, делая своими руками полезное, чтобы было из чего уделять нуждающемуся.
29. Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим.
30. И не оскорбляйте Святаго Духа Божия, Которым вы запечатлены в день искупления.
31. Всякое раздражение и ярость, и гнев, и крик, и злоречие со всякою злобою да будут удалены от вас;
32. но будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас. ( Ефесянам 4:25-32)
Согласно этому отрывку из Библии видно, что можно оскорбить дух Бога, дав волю всякой злобе, гневу, ярости.
Так же если вести счет обидам, выражать нежелание примириться с обидчиком, красть, лгать, сквернословить.
27. и не давайте места диаволу.
На енто мы пойтить не могем!!!
Не надо называть белое чёрным, а чёрное белым .