Найди молитвенное правило Серафима Саровского!
Преподобный Серафим Саровский преподавал всем следующее молитвенное правило: “Вставши от сна, всякий христианин, став пред святыми иконами, пусть прочитает
молитву Господню Отче наш трижды, в честь Пресвятой Троицы,
потом песнь Богородице Богородице Дево, радуйся также трижды
и, наконец Символ Веры единожды.
– Совершив это правило, пусть занимается своим делом, на которое поставлен или призван.
Во время же работы дома или в пути куда-нибудь пусть тихо читает Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного или грешную, а если окружают его другие, то, занимаясь делом, пусть говорит умом только Господи, помилуй и продолжает до обеда.
– Перед самым же обедом пусть совершает вышеуказанное утреннее правило. После обеда, исполняя свое дело, – читает тихо Пресвятая Богородице, спаси мя грешного или же Господи Иисусе Христе, Богородицею помилуй мя грешного или грешную, и это пусть продолжает до самого сна.
– Отходя ко сну, всякий христианин пусть снова прочитает вышеуказанное утреннее правило; после того пусть засыпает, оградив себя крестным знамением”.
– “Держась этого правила, – говорит отец Серафим, – можно достигнуть меры христианского совершенства, ибо означенные три молитвы – основание христианства: первая, как молитва, данная Самим Господом, есть образец всех молитв; вторая принесена с неба Архангелом в приветствие Деве Марии, Матери Господа; Символ же вкратце содержит в себе спасительные догматы христианской веры”.
Тем, кому по разным обстоятельствам невозможно выполнять и этого малого правила, преподобный Серафим советовал читать его во всяком положении: и во время занятий, и на ходьбе, и даже в постели, представляя основанием для того слова Святого Писания: Всякий, кто призовет имя Господне, спасется.
Религия, вера
Подскажите молитвы для ежедневного чтения? Православный христианин.
Харе Кришна, Харе Рама
Дмитрий Кузнецов
Православный христианин
Краткий Молитвослов для новоначальных христиан на русском языке: https://azbyka.ru/molitvoslov/kratkij-molitvoslov-dlya-novonachalnyx-xristian-na-russkom-yazyke.html
Молитвослов: https://azbyka.ru/molitvoslov/
9. Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое;
10. да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе;
11. хлеб наш насущный дай нам на сей день;
12. и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим;
13. и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь.
(Св. Евангелие от Матфея 6:9-13)
Это шаблон. Сами своими словами разговаривайте с Отцом небесным.
(Св. Евангелие от Матфея 6:9-13)
«В еврейском языке имя существительное для слова молитва происходит от корня „судить“, и обыкновенный возвратный глагол... означает буквально „судить себя“», – говорится в труде The Authorised Daily Prayer Book (Авторизованный молитвенник). Под этим подразумевается, что одна из функций молитвы должна помогать человеку самому установить, соответствует ли он справедливым нормам и требованиям Бога.
бери молитвослов на Церковно - Славянском и для начало читай утреннее и вечернее правило - о своем правиле обязательно поговори со Священником !
Надо научиться молиться. А читать учат в школе.
Мне хватает "Отче наш"
утреннее и вечернее правило
Конечно же, что сразу на уме - Отче наш. И запомнить легко, и читать по утрам легко.
Ваши молитвы - это Слово Бога (Притчи 2).
Символ веры