Религия, вера
Атеисты а вы знаете, что инквизиция изобретение пап (которые создали уйму ложных догматов)
А Православную церковь приплетать здесь не нужно.
Ну, православная церковь тут на самом деле не причём.
Но почему обращение именно к атеистам? Им по большей части же вообще, плевать как то на религию?
да, инквизиция судила по своим законам, проводила слеедствие, где-то половину оправдывали.
православные сжигали ничуть не меньше, но с полным бардаком, без следствия и делопроизводства.
Ну слыхала где-то. И что дальше, это как-то обеляет ЗАО "РПЦ"? )
Владимир Гудошников
Той структуры которую имела испанская инквизиция в России не было.
Они знают, но ещё хуже согласие с папой патриарха Кирилла :
Хотя говорилось, что вероисповедные вопросы на гаванской встрече не обсуждались, на самом деле в итоговом документе есть вероучительный момент, а фактически введён новый догмат. "С радостью мы встретились как братья по христианской вере, увидевшиеся, чтобы «говорить устами к устам» (2 Ин. 12)"
"Мы не соперники, а братья: из этого понимания мы должны исходить во всех наших действиях по отношению друг к другу и к внешнему миру. Призываем католиков и православных во всех странах учиться жить вместе в мире, любви и единомыслии между собою (Рим. 15:5)."
http://www.patriarchia.ru/db/text/4372074.html
Лариса Милованова
Атеисты это духовные подмастерья, не имеющие нужной квалификации.
Да Славная Вера всего насаживала Славян на кол.
РПЦ насиьно не навязывали народу?
Может и во властях её нет и народ в праве принимать решение без влияния религии?
Атеизм как течение кем принят и кем выдвинут не Христианином?
РПЦ насиьно не навязывали народу?
че так - разделение на все религии и её ветви - есть прямая направленность на убийства и войны
вот как раз атеистов это менее всего интересует.
Ваша церковь дарит атеистам столько поводов для подколов - в диапазоне от торговли табаком до реституции Исаакия - что обращаться к столь давним и далеким событиям просто нет никакой нужды.
Современная РПЦ гораздо откровеннее: в искренность древних инквизиторов я еще готов поверить, а вот в искренность современных борцов за скрепы - увы...
нужно.. православие тоже отличилось на этом прекрасном поприще- соловетский монастырь был оплотом инквизиции там не один десяток людей еретиков и атеистов замучили попы фашисты...
Инквизиция была везде где была религия и христианство которое в России натворило очень много всего вот на пример что только не творил Никон какое было гонение на старообрядцев