Религия, вера
Сам факт существования инквизиции свидетельствует об обязательности веры в христианские догматы?
Сам факт того, что инквизиция существовала опровергает право на существование христианства.
Этот факт свидетельствует об использования христианства как крыши для преступлений....
И дого Вы намерены аргументировать тем, чего давно нет ? ) Библия учит, что Бог никого не принуждает ник чему. в т. ч. верить, даже в Него. Это личный выбор каждого, который бог даровал.
Инквизиторы не христиане, а извращенцы! Церковь убивавшая людей-не может приносить христианские плоды любви.
нет
Виктор Щербинин
Да. Иначе зачем инквизиция?
Иначе зачем инквизиция?
Кто не с нами - тот против нас.
Даже сам факт инквизиции - ареста, осуждения и смерти Христа - не свидетельствует об обязательности веры в фарисейские догматы. " Книжники и фарисеи заняли место Моисея, - сказал про них Иисус - Поэтому, все, что они вам говорят, делайте и соблюдайте, но не поступайте как они".
Инквизицию выдумали люди, стоящие у власти, а не Бог. Библия была запрещена и из-за неё сжигали на костре.... а так же людей верующих и читающих Библию. Казалось бы они должны были сами обучать людей Библии - слову Бога, но они сжигали их и даже тех, кто переводил Библию, потому что она была написана на латыни. Им было невыгодно, чтобы люди знали истину - почему? ВЫВОД НАПРАШИВАЕТСЯ САМ СОБОЙ - верили ли они в Бога или только прикрывались им? И причем тут христианство? И что Вы считаете догматами : любовь к Богу? Любовь к ближнему? Все войны и несправедливость от того, что люди забыли Бога и выполняют каждый свои желания, каждый себя мнит богом - вот результат того, что люди не живут по законам Бога.