Религия, вера

Вот, смотрите, мусульманство более поздняя религия, но так как они свободны от «христианских» догматов, понимают лживост

Вот, смотрите, мусульманство более поздняя религия, но так как они свободны от «христианских» догматов, понимают лживость учения о Троице?
«О обладатели писания! Не излишествуйте в вашей
религии и не говорите против Аллаха ничего, кроме истины. Ведь Мессия, Иса, сын Марйам, - только посланник Аллаха и Его слово, которое Он бросил Марйам, и дух Его. Веруйте же в Аллаха и Его посланников и не говорите - три !
Удержитесь, это - лучшее для вас, Поистине, Аллах - только единый бог. Достохвальнее Он того, чтобы у Него был ребенок. Ему - то, что в небесах, и то, что на земле. Довольно Аллаха как поручителя! »
(Сура4:171)
Шаба Аденкул
алах не творец вселенной!
Иисус не его сын!
он дух пустыни - и не дал люжям никакого от кровения о себе - да и не мог, кто пойдет за духом пустыни?
его задача борьба против детей Божьих по крови Иисуса Христа!
но борьба без успешная!
1Иоан. 4:4 Дети! вы от Бога,
и победили их; ибо Тот, Кто в
вас, больше того, кто в мире.
Александр Иванов
Лучший ответ
Волков Дмитрий В данном случае, я хотел обратить внимание на Троицу.
Алексей, мне нравятся ваши ответы и вопросы , но
один вопрос про религиозную передачу смутил.
Как вы относитесь вообще к любым религиям?
Есть ли среди них истинные, по-вашему?
Сделай себе обрезание по самые уши и служи исламу)
Волков Дмитрий Обрезание я сделал на сердце и служу יהוה.
Ислам - это новый бог?)
Тайна Троицы

Христиане веруют в Бога Троицу - Отца, Сына и Святого Духа. Троица - это не три бога, но один Бог в трех Испостасях, то есть в трех самостоя­тельных персональных (личностных) существованиях. Это тот единственный случай, когда 1 = 3 и 3 = 1. То, что было бы абсурдом для математики и логики, является краеугольным камнем веры. Христианин приобщается к тайне Троицы не через рассудочное познание, а через покаяние, то есть всецелое изменение и обновление ума, сердца, чувств и всего своего существа (греческое слово «покаяние» - metanoia - буквально означает «перемена ума») . Невозможно приобщиться к Троице, пока ум не сделается просветленным и преображенным.

Учение о Троице не является изобретением богосло­вов - это богооткровенная истина. В момент Крещения Иисуса Христа Бог впервые со всей ясностью являет Себя миру как Единство в трех Лицах: «Когда же крестился весь народ, и Иисус, крестившись, молился - отверзлось небо, и Дух Святой сошел на Него в телесном виде, как голубь, и был голос с небес, говорящий: Ты Сын Мой возлюбленный, в Тебе Мое благоволение» (Лк. 3:21-22). Голос Отца слышен с небес, Сын стоит в водах Иордана, Дух сходит на Сына. Иисус Христос многократно гово­рил о Своем единстве с Отцом, о том, что Он послан в мир Отцом, называл Себя Сыном Его (Ин. 6-8). Он так­же обещал ученикам послать Духа Утешителя, Который от Отца исходит (Ин. 14:16-17; 15:26). Посылая учеников на проповедь, Он говорит им: «Идите, научите все наро­ды, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа» (Мф.

28:19). Также и в писаниях апостолов говорится о Боге Троице: «Три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святой Дух, и сии Три Суть Едино» (1 Ин. 5:7).

Только после пришествия Христа Бог открылся лю­дям как Троица. Древние евреи свято хранили веру в единого Бога, и они были бы не способны понять идею троичности Божества, потому что такая идея восприни­малась бы ими однозначно как троебожие. В эпоху, ког­да в мире безраздельно господствовал политеизм, тайна Троицы была сокрыта от человеческих взоров, она была как бы спрятана в самой глубинной сердцевине истины о единстве Божества.

Однако уже в Ветхом Завете мы встречаем некие на­меки на множественность Лиц в Боге. Первый стих Биб­лии - «В начале сотворил Бог небо и землю» (Быт. 1:1) -в еврейском тексте содержит слово «Бог» во множествен­ном числе (Eloghim - букв. «Боги») , тогда как глагол «со­творил» стоит в единственном числе. Перед сотворением человека Бог говорит, как бы советуясь с кем-то: «Сотво­рим человека по образу Нашему и по подобию Нашему» (Быт. 1:26). С кем может Он советоваться, если не с Са­мим Собой? С ангелами? Но человек создан не по образу ангелов, а «по образу Божию» (Быт. 1:27). Древнехристи­анские толкователи утверждали, что здесь речь идет о совещании между Собою Лиц Святой Троицы. Точно так же, когда Адам вкусил от древа познания добра и зла, Бог говорит Сам с Собой: «Вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло» (Быт. 3:22). И в момент сооруже­ния вавилонской башни Господь говорит: «Сойдем и смешаем язык их, так чтобы один не понимал речи дру­гого» (Быт. 11:7).

Некоторые эпизоды Ветхого Завета рассматриваются в христианской традиции как символизирующие троич­ность Божества. Аврааму является Господь у дубравы Мамре. «Он возвел очи свои и взглянул, и вот три мужа стоят против него. Увидев, он побежал навстречу им от входа в шатер и поклонился до земли, и сказал: Владыка! Если я обрел благоволение перед очами Твоими, не пройди мимо раба Твоего.. . а я принесу хлеба, и вы подкрепите сердца ваши, потом пойдите, так как вы идете мимо раба вашего.. . И сказали ему: где Сарра, жена твоя? Он отвечал: здесь, в шатре. И сказал один из них: Я опять буду у тебя в это же время, и будет сын у Сар­ры» (Быт. 18:2-3, 5, 9-10). Авраам встречает Трех, а поклоняется Одному, Ты = Вы, пройди = идите, сказал = сказали, 1 = 3...

Пророк Исаия описывает свое видение Господа, вок­руг Которого стояли Серафимы, взывая «Свят, свят, свят Господь Саваоф» . Господь говорит: «
Волков Дмитрий За 17 веков развития отступничества, можно было отшлифовать учение о Троице до блеска.
Аннет).
кому что дано-с того то и спросится
мусульманам держать ответ перед одним Аллахом а христианам перед
всей Троицей
тяжелей но достойней
Мусульманство более субъективно и более кроваво в самом себе....
Дмитрий Палий я могу привести примеры кровавости христиан
Волков Дмитрий Речь не о субъективности ваших кровавых мыслей))?
Вот как описывается рай в Коране: Для богобоязненных есть место спасения - сады и виноградники, и полногрудые сверстницы, и кубок полный. Не услышат они там ни болтовни, ни обвинения во лжи.. . В садах благодати - толпа первых и немного последних, на ложах расшитых, облокотившись на них друг против друга. Обходят их мальчики вечно юные с чашами, сосудами и кубками из текучего источника - от него не страдают головной болью и ослаблением.. . среди лотоса, лишённого шипов, и тaлxa, yвeшaннoгo плoдaми, и тeни пpoтянyтoй, и вoды тeкyчeй, и плoдoв oбильныx, нe иcтoщaeмыx и нe зaпpeтныx, и кoвpoв paзocтлaнныx, Mы вeдь coздaли иx твopeниeм и cдeлaли иx дeвcтвeнницaми, мyжa любящими, cвepcтницaми.. . (Коран 78.31-35; 56.12-19; 28-37)
Где уж им принять и поверить в догмат о Сятой Троице.) ) Когда там одни только чувственные наслаждения.
Смешно становиться прям как в темные века. Вы же люди современные и должны понимать что суть всех учений одна, а Вы как бараны бадаетесь. Зри в корень.
Разногласий (неточностей) много но возникли они от неверного восприятия и трактата людского.
Смешно и прискорбно чем верующие нынче занимаются.
Айка Айко
Все Писания ниспосылались людям из одного источника, от Одного Бога. Моисею была ниспослана Тора, люди недолго придерживались ее, сойдя с пути Истины, поэтому к людям пришел Иисус, который принес от Бога Евангелие, но и его люди исказили, поэтому появился Мухаммад, которому был ниспослан Коран. Жаль, что и его уже искажают, каждый трактуя по-своему. Но хуже всего предвзятое отношение к Корану тех людей, которые не имеют о нем знаний.
Valentin Orlov
Более поздняя и чем то лучше продуманная религия (но не вера) , опыт предыдущих поколений сказался. Судя из прочитанного мною, в будущем еще интересней люди напишут.
Pavel Guzev