Религия, вера

Во всех религиях есть общие для всех верующих положения или догматы? Догматы такие: Бог существует, есть добрый Бог.

Зевс, Прометей и прочие, это придуманные персонажи, А Бог Создатель жизни один. Он наш небесный любящий Отец.
Анатолий Урядов
Лучший ответ
Отрицание идеи Бога-творца или первопричины служит
ключевым различием между буддизмом и теистическими религиями.
По этой причине буддизм часто описывается как «спиритуалистическая
философия», единственная цель которой состоит в полном избавлении
от страданий сансары, именуемом нирваной. Будда
недвусмысленно отвергал идею Творца, отказывался подтверждать
любые точки зрения по вопросу сотворения мира и констатировал
бесполезность вопросов о происхождении мира
источник: буддистские ламы , википедия
Во всех религиях догма одна, не дать человеку познать Истинного Бога и озадачить его делами плоти в тщетной попытке угодить ими Богу, чтобы Он не покарал и помиловал.
Надежда Солодовникова Человеческий интеллект ничтожно мал. Как может аквариумная рыбка понять окружающий её Мир, что есть Океан и в нём водятся киты?
В эллинской религии Зевс людей терпеть не может.
Дима Турлюк Один не может, а другой может - Прометей.
Бог - Сверкающее Солнце.
Нина Богомолова педра, это ты что ли?)))))
Апауруше́я (IAST: Apauruṣeya «без автора») или апаурушеятва — санскритский термин, используемый для описания Вед — основных священных писаний индуизма, — как богооткровенных текстов, не имеющих автора, божественного или человеческого. Апаурушея-шабда — конкретная концепция, применяемая по отношению к Ведам.

Апаурушея является основным понятием в таких школах философии индуизма, как веданта и миманса, которые принимают Веды как сватах-прамана («самоверифицирующее, самоудостоверяющее знание»). Эти школы полагают, что Веды были «услышаны» святыми мудрецами риши. В мимансе утверждается, что так как Веды составлены из слов (шабда), слова, в свою очередь состоят из фонем, а фонемы — вечны, следовательно Веды также вечны. На вопрос о том, все ли слова и предложения являются вечными, философы мимансы отвечают, что для Вед правила сочетания фонем зафиксированы и предопределены — в этом состоит их фундаментальное отличие от других слов и предложений. В веданте также принимается линия подобных аргументов.
*)
***princesska*** )))
У каждого верующего свои догмы, более менее сходные с другими...
В истинной вере догм нет.
Azizjon Yuldashov
Общие для всех аксиомы, веришь, или нет, но законы мироздания действуют на всех. только некоторые думают что на них не действуют и это духовная болезнь.
Бог существует - это не догмат. Это факт. Догмат - то, что нельзя проверить, но принимается на веру. То есть, догматом может быть и ложь. Бога можно увидеть лично, если Он Сам того пожелает.
Сергей М
Анатолий Урядов Бог духовная личность.А физическим зрением невозможно увидеть духовную сферу. "Бога никто из людей никогда не видел..." (Иоанна 1: 18).
Асхаб Исаев Да, это точно . Бога невозможно увидеть и остаться в живых. Он очень могущественный
Анатолий Урядов Бог Всемогущий, он может всё. Но он обладает такой мощью и энергией, что человек этого не сможет выдержать. Мы не можем прямо посмотреть на Солнце, пригибаемся к земле от очень громкого грома, а это дело его рук.
Анатолий Урядов Может. Ангелы его видят. Тело у Бога духовное невидимое для физического зрения.
Каламкас Кулимбаева Фанатик, "факт" Это то что можно проверить, подтвердить, а твой божок это пыль, вымысел, для глупых фанатиков оправдывающих свои мысли и действия божьим или дьявольским проведением, в общем ярые веруны все не далëкие люди.